приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



дело № 1-110/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края 24 августа 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино - Щенева И.В.,

подсудимого Воронюка С.А.,

его защитника адвоката – Портнова В.Е., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение № Номер обезличен

потерпевшей – Т.

при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронюка С.А. Дата обезличена, ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воронюк С.А. Дата обезличена, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вышеуказанный день около 13 часов 50 минут, Воронюк С.А., управляя на праве доверенности, технически исправным грузовым автомобилем марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим О., в районе д...., двигаясь задним ходом со скоростью около 2-3 км/ч, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, не убедившись в безопасности данного маневра и в отсутствии создания помех другим участникам движения, когда при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог убедиться в отсутствии (присутствии) на пути его движения пешехода, совершил наезд на пешехода Т.

В результате совершенного наезда на пешехода вследствие допущенных нарушений со стороны подсудимого п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», Т. получила телесные повреждения в виде: рвано-ушибленной раны правой голени, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его сроком до 21 дня; компрессионного перелома тела 2-го поясничного позвонка, переломов 5-6 ребер справа, перелома левой ключицы, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его, сроком более 21 дня; закрытого перелома обеих костей левой голени, который повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 и поэтому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Воронюк С.А. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Просил суд не лишать его свободы, т.к. на его иждивении находятся двое малолетних детей, супруга не работает, перенесла недавно серьезную операцию. Обязуется возместить причиненный потерпевшей вред в полном объеме.

Защитник – адвокат Портнов В.Е. поддержал мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. по окончании следствия согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, свое согласие подтвердила и в судебном заседании, указав, что не желает, чтобы подсудимый был осужден к реальному лишению свободы, жалеет его семью и надеется на возмещение причиненного подсудимым ей вреда.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи, суд признает установленным, что подсудимый Воронюк С.А., управляя автомобилем, нарушил п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно, - двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра, в отсутствии помех другим участникам движения, что привело к наезду на Т., причинению её здоровью тяжкого вреда по неосторожности. Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание себя виновным на всех стадиях уголовного судопроизводства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В связи с вышеизложенным, учитывая, небольшую тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, просившей суд о проявлении снисхождения к подсудимому, суд признает достаточным для достижения целей и задач наказания назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, возможность назначения которого предусмотрена санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, суд признает нецелесообразным, принимая во внимание, что для подсудимого, характеризующегося только положительно, управление транспортным средством является профессией, преступление совершено при наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на хранение К.., надлежит оставить в его распоряжении.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронюка С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронюку С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период течения испытательного срока обязать осужденного не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где один раз в месяц проходить обязательную регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение свидетелю К.., оставить в его распоряжении.

Разъяснить потерпевшей Т. ее право на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

Председательствующая Е.В. Королева