Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года г.Фокино
Фокинский городской суд Приморского края в лице судьи Цветковой Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Щенёва И.В., подсудимого Осокина А.В., защитника – адвоката Сухо-Иванова К.Ю., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре З..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осокина А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, со средним образованием, неженатого, без определенных занятий, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего в ..., судимого:
- Дата обезличена Фокинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 «а.б.г» УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена из ИК-23 на неотбытый срок 1год 3 дня;
- Дата обезличена Фокинским городским судом Приморского края по п. «г» ч.3 ст. 162 и п. «в» ч.2 ст. 175, ст. 69ч.3 и ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №162), исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. На основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от Дата обезличена условно досрочно освобожден (фактически Дата обезличена) на 1 год 4 месяца 29 дней;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанной квартире своего знакомого К. 1935 года рождения, Осокин, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, около 19 часов достал из-под подушки паспорт К., вытащил из него деньги в сумме 4480 рублей, после чего с места преступления скрылся. В результате хищения потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб в размере 4480 рублей, который не возмещен до настоящего времени.
Подсудимый Осокин А.В. вину свою в тайном хищении денег у К. признал, с обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. не явился в судебное заседание по состоянию здоровья, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем указал при ознакомлении его с материалами уголовного дела Дата обезличена (л.д.145-147).
Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав Осокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание как смягчающее обстоятельство признание им вины и раскаяние в содеянном, страдает тяжелым заболеванием – туберкулезом.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений ( ч.1 ст. 18 УК РФ).
По месту отбывания наказания по прежней судимости характеризовался положительно, а по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкоголем, проживающее на случайные заработки.
В судебном заседании установлено, что Осокин в настоящее время имеет постоянное место работы у физического лица – С. и проживает по месту работы.
На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения сторон суд избирает Осокину наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без дополнительного наказания – ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного:
- не позднее 7 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства,
- являться 1 раз в месяц на регистрацию в УИИ,
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному Осокину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий-
федеральный судья Т.Ф.Цветкова