дело № 1-3/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(особый порядок)
г. Фокино 22 апреля 2011 года
Приморского края
Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующей судьи Пинаевой А.С.,
при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Щенева И.В., помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Пересторонина Н.А.,
подсудимой Середкиной Е.Ю.,
защитника – адвоката Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Витько Н.А., представившей удостоврение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшей - А.,
рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Середкина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Середкина Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Середкина Е.Ю., находясь в <адрес>, принадлежащей А., после распития спиртных напитков совместно со своими знакомыми, решила похитить имущество, принадлежащее А., чтобы похищенное продать, а деньги потратить на спиртное. Осуществляя преступный умысел, Середкина Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее А.: из коридора – куртку, стоимостью 8000 рублей, с полки корпусной мебели в комнате туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с зеркала в комнате сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились, не представляющие материальной ценности для потерпевшей тушь марки «<данные изъяты>», тушь фирмы «<данные изъяты>», тушь фирмы «<данные изъяты>». В результате преступных действий Середкина Е.Ю.. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
С похищенным имуществом Середкина Е.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Ущерб А. т.Г. возмещен в полном объеме.
Середкина Е.Ю. вину по предъявленному обвинению признала полностью.
По итогам предварительного слушания обвиняемая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимая и защитник поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая А. дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Середкину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- следы рук – подлежат уничтожению;
- сумка, три флакона с тушью для ресниц, флакон с туалетной водой, куртка- подлежат передаче потерпевшей А., как законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В отношении подсудимой имеется приговор от ДД.ММ.ГГГГ Суд, которым она осуждена по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком -2 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по следующим доводам. Середкина Е.Ю. была осуждена за умышленное тяжкое преступление. В период отбытия условного наказания нарушала возложенные на нее судом обязанности, в связи с чем, испытательный срок ей дважды продлевался. Также в указанный период Середкина Е.Ю. была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, в связи с паразитическим образом жизни, злоупотреблением спиртными напитками, бродяжническим образом жизни. Цель назначения условного осуждения по предыдущему приговору не достигнута и подсудимая не доказала свое исправление безупречным поведением.
Однако, учитывая, что вышеуказанный приговор отменен постановлением Фокинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, не отменяя его, назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Все изложенное свидетельствует о том, что назначение повторно условного осуждения будет противоречить принципу справедливости и не сможет достичь целей наказания.
В силу ст. 18 УК РФ рецидив в действиях подсудимой отсутствует, т.к. предыдущее осуждение было условным.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока за тяжкое преступление, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее судима, из предыдущего осуждения должных выводов не сделала, характеризуется отрицательно.
Данные факты свидетельствуют о ее социальной неустойчивости в поведении и опасности для общества. Суд, при назначении наказания, учитывает и мнение потерпевшей, не просившей о строгой мере наказания.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимой, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, связанное с реальным лишением свободы в изоляции от общества. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Середкиной Е.Ю. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством - наличие малолетнего ребенка, не может быть признано таковым, с учетом того, что подсудимая лишена родительских прав в отношении малолетней дочери.
Иным, смягчающим наказание обстоятельством суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Середкина Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Суд от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней и содержать осужденную Середкина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания - в ИЗ-25/1 г. Владивостока Приморского края.
Срок наказания осужденной Середкиной Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- следы рук, хранящиеся при материалах дела - уничтожить;
- сумку, три флакона с тушью для ресниц, флакон с туалетной водой, куртку, переданные на хранение потерпевшей А., оставить ей, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.
Федеральный судья А.С. Пинаева