Дело № 1-25/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино27 апреля 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Филоненко Н.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Лазарь В.Л.,
подсудимого Маннер А.О.,
защитника - адвоката г. Б.Камень Сторожук С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Маннер А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>.
Судимого:
-15.09.2010 года Шкотовским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 11 годам лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения по данному делу не избиралась.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маннер А.О. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
Так с начала января 2010 года Маннер А.О. действуя умышленно и незаконно, достоверно зная о том, что порох относится к взрывчатым веществам, незаконное хранение которого влечет уголовную ответственность, незаконно хранил с начала января 2010 года флакон пороха «Сунар 35 порох охотничий» и флакон пороха «Ирбис – Охота», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ во флаконах находится вещество зелено-коричневого и зелено-серого цвета общей массой 373,4 грамма, является пригодным для использования промышленно-изготовленным метательным взрывчатым веществом – бездымным охотничьим порохом, у себя дома по адресу <адрес> ЗАТО <адрес> края, до их обнаружения и изъятия в своём жилище указанном выше до ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе обыска сотрудниками милиции порох был изъят.
В судебном заседании подсудимый Маннер А.О. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части незаконного хранения взрывчатых веществ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Маннер А.О. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения предъявленного Маннер А.О. в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение взрывчатых веществ»
В связи отказом государственного обвинителя от обвинения указанного выше в части квалифицирующего признака вынесено отдельное постановление, и уголовное дело в этой части в отношении Маннер А.О. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Согласно исследованных в суде документов следует, что Маннер А.О. на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит. По прежнему месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно. По месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно. Ранее по месту жительства в <адрес> характеризовался удовлетворительно. <данные изъяты>.
Выводы изложенные в характеристиках подсудимого, совокупность данных о личности подсудимого, справками от врача нарколога и психиатра, обстоятельствами дела, объективно подтверждается, что как во время совершения преступления, так и в настоящее время Маннер А.О. находился, и находится в состоянии вменяемости.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого Маннер А.О., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого Маннер А.О. являются: -полное признание своей вины, -раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества, считая не возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, либо иное более мягкое наказание.
Так как Маннер А.О. осуждается за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, а ранее он осужден за совершение особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Исходя из материального положения подсудимого Маннер А.О. не имеющего постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -флакон с порохом «Сунар 35 порох охотничий», флакон с порохом «Ирбис – Охота», как следует из заключения эксперта №, общей массой 373,4 грамма, и находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ОВД по ЗАТО <адрес> следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Сторожук С.П. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маннер А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 15.09.2010 года, окончательно определить Маннер А.О. к отбытию одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Маннер А.О. взять под стражу в зале суда, и содержать его в ПФРСИ ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Маннер А.О. исчислять с 27 апреля 2011 года включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей осужденного Маннер А.О. по приговору Шкотовского районного суда от 15.09.2010 года - с 13 мая 2010 года по 26 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: -флакон с порохом «Сунар 35 порох охотничий», флакон с порохом «Ирбис – Охота», общей массой 373,4 грамма, находящийся на хранение в камере вещественных доказательств ОВД по ЗАТО <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Маннер А.О. в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судьяА.М. Тымченко