Дело № 1-6/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино27 апреля 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Филоненко Н.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Пересторонина Н.А.,
подсудимого Константинова В.А.,
защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес>, Вазюкововй С.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Константинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> ЗАТО <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ЗАТО <адрес>.
Ранее судимого:
-18.01.2005 года Фокинским городским судом Приморского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
07.09.2005 года по постановлению Фокинского городского суда условное осуждение по приговору Фокинского городского суда от 18.01.2005 года отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком девять месяцев в воспитательную колонию.
-15.07.2005 года Фокинским городским судом Приморского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на 150 часов. Постановлением Фокинского городского суда Приморского края от 07.09.2005 года обязательные работы заменены на лишение свободы;
-27.02.2006 года Фокинским городским судом Приморского края по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69УК РФ, ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, и по совокупности с приговорами от 18.01.2005 г. и 15.07.2005 г. к 4 годам 9 месяцам 18 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Освобожден 18.01.2010 года из ИК-№ Приморского края по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Константинов В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов Константинов В.А. находясь в помещении Дома быта ОП № ОАО «У.», расположенного по адресу <адрес> ЗАТО <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по ЗАТО <адрес> края Ш., З. и Ш2. на месте совершения преступления. Однако он действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ЗАТО <адрес> З. и милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ЗАТО <адрес> Ш., находящихся в форменной одежде сотрудников милиции, в связи с исполнении ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и раскрытию преступлений в соответствии с Законом РФ «О милиции», не желая быть задержанным по подозрению в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении З. и Ш. как представителей власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, действуя умышленно применил в отношении З. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в частности толкнул его руками в область грудной клетки, повалил на пол, где продолжил хватать за руки и за предплечье, чем причинил последнему телесное повреждение в виде кровоподтеков правой кисти и правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, однако причинил З. физическую боль. После этого Константинов В.А. продолжая свои преступные действия применил в отношении Ш. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно укусил его за палец правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, однако причинил Ш. своими действиями физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Константинов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Указала, что имеет возможность оплатить штраф и намерен трудоустроиться. Защитник подсудимого полагала возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший Ш. в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрение дела в особом порядке. Из письменного заявления потерпевшего З. данных при ознакомлении с материалами уголовного дела и извещенного о месте и времени рассмотрения уголовного дела следует, что он согласен на рассмотрении дела в особом порядке.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Константинов В.А. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление средней тяжести совершил в период непогашенной судимости имевшей в несовершеннолетнем возрасте. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Из социально-бытовой характеристики на Константинова В.А. следует, что он характеризуется с отрицательной стороны, на профилактические беседы не реагирует, выводов для себя не делает. По месту отбывания условного осуждения характеризовался посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность у подсудимого, не установлено.
С учетом того, что ранее Константинов В.А. осуждался за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, то в его действия не имеется рецидива преступлений. (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Константинова В.А. в их совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств указанных выше, заключение государственного обвинителя указывающего о возможном назначении наказания в виде штрафа, и мнение потерпевшего Ш. о возможном назначении штрафа, суд приходит к выводу о необходимости применить к подсудимому наказание в виде штрафа.
С учетом указанного выше суд находит, что нет оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданские иски не заявлены.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Вазюковой С.В. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Константинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру принуждения избранную по данному делу, обязательство о явке в отношении осужденного Константинова В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
За потерпевшими сохранить право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Константиновым В.А. в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судьяА.М. Тымченко