обвинительный приговор в отношении лица, совершившего два угона автомобиля



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке)

г. Фокино27 апреля 2011 года

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Тымченко А.М.,

при секретаре Филоненко Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Пересторонина Н.А.,

подсудимого Месяцева И.А.,

защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес> Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.

потерпевших: Б., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Месяцева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> ЗАТО <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ЗАТО <адрес>, п. <адрес> <адрес> <адрес>.

Ранее судимого:

-21 ноября 2007 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

-17 июня 2008 года по постановлению Фокинского городского суда Приморского края условное осуждение по приговору Фокинского городского суда от 21.11.2007 года отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком один год в колонию-поселение. Отбывал наказание с 18.08.2008 года по 17.08.2009 года. Освобожден по отбытию наказания 17 августа 2009 года.

По стражей по данному делу с 07 марта 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Месяцев И.А. совместно с О., и иным лицом в отношении которого производство по уголовному делу выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору совершили два неправомерных завладения автомобилями без цели хищения (угона). Также он совместно с иным лицом совершили группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину тайное хищение чужого имущество, а кроме этого Месяцев И.А. самостоятельно совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Месяцев И.А., О., и иное лицо, в отношении которого производство по уголовному делу выделено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> ЗАТО <адрес> края, увидели автомобиль марки «TOYOTA COROLLA», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак «№», припаркованный у второго подъезда указанного дома, принадлежащий Б.. Иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Месяцеву И.А., и О. совершить угон данного автомобиля, чтобы на нём совершить поездку в <адрес>. Месяцев И.А. и О. с предложением иного лица согласились. В этот же день в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 часа ночи, для осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, О. совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отошли по разным углам <адрес> края, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в целях обеспечения безопасности совершаемого ими преступления. В это время, Месяцев И.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору с О. и иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью ножниц открыл водительскую дверь, и, сев за руль, где с помощью ножниц завел двигатель указанного автомобиля. После этого Месяцев И.А. отъехал на данном автомобиле от <адрес>, после чего иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сел на переднее пассажирское место, а О. сел в салон автомобиля и, управляя указанным автомобилем совместно с О. и иным лицом совершили поездку в <адрес> края. Доехав на угнанном автомобиле до <адрес>, Месяцев И.А., О. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, бросили указанный автомобиль и скрылись с места происшествия.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, Месяцев И.А., О., иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в районе <адрес> ЗАТО <адрес> края, увидели припаркованный возле четвертого порядкового подъезда данного дома автомобиль марки «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак «№», принадлежащий М. Иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Месяцеву И.А., и О. совершить угон данного автомобиля, чтобы на нём доехать в <адрес>, на что последние согласились. В этот же день в период времени с 02 часов до 03 часов, для осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, О. отошел к углу <адрес>, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в целях обеспечения безопасности совершаемого ими преступления. В это время, Месяцев И.А. совместно с иным лицом подошли к вышеуказанному автомобилю принадлежащему М., где иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно и в группе лиц по предварительному сговору с Месяцевым И.А. и О., с помощью неустановленного следствием предмета открыл водительскую дверь и, сев за руль, где с помощью неустановленного следствием предмета завел двигатель автомобиля. После чего иное лицо вышло из автомобиля и на место водителя за руль сел Месяцев И.А., который отъехал от указанного дома и остановился, после чего иное лицо село на переднее пассажирское место, а О. сел в салон автомобиля и, управляя указанным автомобилем совместно с О. и иным лицом, совершили поездку в <адрес> ЗАТО <адрес>. Доехав на угнанном автомобиле до участка местности, расположенного в 150 метрах от <адрес> ЗАТО <адрес> Месяцев И.А., О., иное лицо бросили угнанный автомобиль и скрылись с места происшествия.

Также Месяцев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 06 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с иным лицом в отношении которого производство по уголовному делу выделено в отдельное производство в связи с розыском, в лесном массиве, расположенном в районе 20 км. автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, где иное лицо предложило Месяцеву И.А. совершить кражу инструментов из багажного отделения автомобиля марки «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак № принадлежащего Ш., который был ранее угнан данным иным лицом.

С предложением иного лица о краже Месяцев И.А. согласился. С целью осуществления своего преступного умысла Месяцев И.А. действуя умышленно и в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом тайно похитили из багажного отделения вышеуказанного автомобиля имущество принадлежащее Ш., в частности: -машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную марки «Интерскол ДУ-580 ЭР», стоимостью 1213 руб., -аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «STURM» стоимостью 1850 руб., -лобзик ручной электрический марки «ПМ3 -600Э» стоимостью 1600 руб., -углошлифовальную машину марки «STURM» стоимостью 1050 руб., -набор ключей в деревянной коробке в количестве 18 штук, стоимостью 1658 руб., -из салона автомобиля похитили подсветку не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Всего похитили имущество на общую сумму 7371 руб., причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество сложили в пакет, и на угнанном автомобиле перевезли до участка местности, расположенного в 150 метрах от <адрес> края, где бросили угнанный автомобиль, а с похищенным имуществом скрылись с места происшествия. В последствии причиненный ущерб не возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Месяцев И.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в районе <адрес> ЗАТО <адрес> края, где около пятого подъезда указанного дома увидел автомобиль марки «TOYOTA MARK 2» регистрационный знак «№» и у него возник умысел на его хищение, чтобы в последствие использовать его в личных целях.

С целью осуществления своего преступного умысла Месяцев И.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает в период с 03 часов до 04 часов указанного выше числа действуя умышленно с целью совершения кражи подошел к указанному выше автомобилю где с помощью ключа открыл водительскую дверь после чего завел двигатель автомобиля. Продолжая свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества он похитил указанный выше автомобиль стоимостью 65000 руб., принадлежащий потерпевшему К. на котором скрылся с места совершения преступления и спрятал похищенный автомобиль в бухте Конюшкова <адрес> ЗАТО <адрес> края, для дальнейшего использования в своих целях, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. В последствии Месяцев И.А. с целью продажи похищенного автомобиля как металлолом, сжег его в лесном массиве в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес> ЗАТО <адрес>. В последствии причиненный ущерб не возмещен.

В отношении иного лица – Л., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося в розыске с ДД.ММ.ГГГГ, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

О., обвиняемый в совершении указанных выше преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно. Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Месяцев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., М. в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке. Из письменных заявлений потерпевших Ш., К. данных при ознакомлении с материалами уголовного дела и надлежаще извещенных о месте и времени рассмотрения уголовного дела следует, что они согласны на рассмотрении дела в особом порядке.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления, в которых обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления, в которых обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Месяцев И.А. совершил вышеуказанные преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы:

по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества у Ш.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества у К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступления совершил в период непогашенной судимости. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Учтено мнение потерпевших Б., М., и заключение государственного обвинителя настаивающих на реальном лишении свободы подсудимого.

Из социально-бытовой характеристики на Месяцева И.А. следует, что он характеризуется с удовлетворительной стороны. По месту отбывания наказания с УИИ характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность по всем преступлениям являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а дополнительно по угону автомобиля принадлежащего М., кражи из автомобиля принадлежащего Ш. явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность по всем преступлениям является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого в их совокупности, и то, что подсудимый представляет опасность для общества, суд приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, считая не возможным применить к нему условное осуждение, либо иное более мягкое наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешена при вынесении приговора ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.. Вещественное доказательство, сожженный корпус автомобиля с двигателем № находящийся на стоянке временного задержания ИП «Гонченко» следует возвратить потерпевшему К.

Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Витько Н.А. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Месяцева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Ш.) ( в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества К.) (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Месяцеву И.А. три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Месяцеву И.А. избранную по данному делу, заключение под стражу оставить без изменения, и содержать его в ПФРСИ ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Месяцеву И.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть осужденному Месяцеву И.А. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей, с 07 марта 2011 года по 26 апреля 2011 года включительно.

Судьба вещественных доказательств разрешена при вынесении приговора 12.10.2010 года в отношении О. Вещественное доказательство, сожженный корпус автомобиля с двигателем № находящийся на стоянке временного задержания ИП «Г.» возвратить потерпевшему К. по вступлению приговора в законную силу.

За потерпевшими Б., М., Ш., К. сохранить право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Месяцевым И.А. в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судьяА.М. Тымченко