приговор по ч.1 ст.115 УКРФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УКРФ



дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края29 марта 2011 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Пересторонинка Н.А.,

подсудимого Харитонов А.В.,

его защитника адвоката –Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Харитонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, без определенных занятий, имеющего регистрацию <адрес> проживающего <адрес> ранее судимого: - <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.В. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 20 минут Харитонов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире У. по адресу: <адрес> в <адрес> края, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к У., с целью угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, повалил последнюю на диван, прижал коленями, и, обхватив шею своими руками, стал сжимать пальцы рук, перекрывая ей доступ воздуха. Продолжая свои действия, Харитонов А.В., желая, чтобы У. восприняла его действия реально, схватил подушку, лежавшую на диване и, положив ее на лицо потерпевшей, стал давить, тем самым перекрывая доступ воздуха. Когда Харитонов А.В. ослабил подушку, У., освободившись от удержания Харитонова А.В., вскочила с дивана и выбежала в подъезд. Харитонов А.В. догнал У. на лестнице третьего этажа, повалил последнюю на пол, зажав ей рот, чтобы она не кричала и не смогла позвать на помощь, нажал ей на шею своим коленом, после чего стал сжимать руками шею, перекрывая доступ воздуха. Не желая фактически причинить У. тяжкий вред здоровью или смерть, Харитонов А.В. прекратил сжимать шею и потребовал, чтобы У. вернулась домой. Когда У. вернулась в квартиру, Харитонов А.В. толкнул ее в спину, в результате чего она упала на диван. После этого Харитонов А.В. пошел на кухню, где взял со стола кухонный нож и, удерживая его в правой руке, вернулся в комнату, где напал на У., демонстрируя перед ней нож, потребовав от потерпевшей смотреть ему в глаза, а затем, приставив лезвие ножа к ее шее, с усилием нажав, провел ножом по шее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 мнут до 23 часов 20 минут Харитонов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире У. по адресу: <адрес> края, испытывая к последней неприязнь, с целью причинения ей телесных повреждений, взял на кухне со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, вошел в комнату. В комнате Харитонов А.В. напал, на находившуюся, на диване У. Прижал ее коленями к дивану, не давая таким образом активно сопротивляться, и демонстрируя нож, потребовал смотреть ему в глаза, после чего приставив лезвие ножа к ее шее, с усилием нажав, провел ножом по шее один раз, причинив У. телесное повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью, повлекшей кратковременное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Харитонов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире У. по адресу: <адрес> края, увидел в комнате, в которой он находился с У., видеопроигрыватель марки «LG», стоимостью 2390 руб. и решил похитить его. Реализуя задуманное, Харитонов А.В., действуя открыто, в присутствии У., отсоединил электропровода, соединявшие видеопроигрыватель с телевизором, завернул его в ветровку, и вышел из квартиры У. После чего Харитонов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Харитонов А.В. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное ему ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшая У. выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В этой связи, суд признает установленным, что подсудимый Харитонов А.В. совершил три преступления: угроза убийством или причинением тяжкоговреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, что обязывает его действия квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство, что подлежит квалификации по ч.1 ст. 115 УК РФ играбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества т.е. преступление, предусмотренное по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного и его тяжесть, раскаяние подсудимого в содеянном, признание себя виновным на всех стадиях уголовного судопроизводства, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно, по месту регистрации удовлетворительно. При назначении наказания учитывает суд и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при в тыловом обеспечении ОВД по ЗАТО г.Фокино – пульт дистанционного управления от видеопроигрывателя марки «LG», ветровку, надлежит возвратить потерпевшей, как законному владельцу, окурки сигарет, три ножа, смывы вещества на марлевом тампоне, вырез с одеяла, вырез с подушки, бинт с веществом красно-бурого цвета, образцы слюны, одну дактилопленку, три дактилокарты, надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержание 10 процентов из заработка в доход государства;

по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Харитонову А.В. к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Харитонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в тыловом обеспечении ОВД по ЗАТО г.Фокино: - пульт дистанционного управления от видеопроигрывателя марки «LG», ветровку, возвратить потерпевшей У., окурки сигарет, три ножа, смывы вещества на марлевом тампоне, вырез с одеяла, вырез с подушки, бинт с веществом красно-бурого цвета, образцы слюны, одну дактилопленку, три дактилокарты, уничтожить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении, как законного владельца.

Разъяснить потерпевшей ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

ПредседательствующаяЕ.В. Королева