Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 53/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                         г.Фокино

    Фокинский городской суд Приморского края в лице председательствующего судьи Цветковой Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Лазарь В.Л., подсудимого Близнюка Д.М., защитника - адвоката Вазюкова С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Немченко И.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Близнюка Д.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 года Близнюк Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Около 12 часов Близнюк Д.М., находясь в овраге на расстоянии 20 метров от правой торцевой стороны здания «Банно-оздоровительного комплекса», расположенного по адресу <адрес> г.Фокино Приморского края, незаконно приобрел, сорвав сухие листья с обнаруженного им одного куста дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет и спрятал в карман своей куртки и незаконно хранил их, до момента изъятия у него.

    ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 года в 12 часов 30 мину у <адрес> г.Фокино Приморского края, сотрудником милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Близнюка Д.М., в левом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухим веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопли, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> марта 2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 17.775 грамма.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ" ( с изменениями и дополнениями) наркотическое средство, обнаруженное в ходе личного досмотра Близнюка, а именно каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов в пересчете на высушенное вещество, относится к крупному размеру. К особо крупному размеру наркотическое средство каннабис (марихуана) относится в случае, если количество его превышает 100 граммов.

    Органом предварительного расследования Близнюку было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако это обвинение как необоснованное не было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании, поскольку в действиях Близнюка содержится состав иного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

     Близнюк Д.М. пояснил суду, что согласен с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и сообщил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    Поскольку обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав Близнюка Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется положительно.

Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения сторон суд избирает Близнюку Д.М. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Близнюка Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Близнюку Д.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 13,192 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по ЗАТО г.Фокино, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий,

федеральный судья                                                                                    Т.Ф.Цветкова