Дело № 1-1/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино 24 мая 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре – Филоненко Н.А.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Щенёва И.В.,
Подсудимого: Пронина В.О.,
Защитника - адвокатов Конторы адвокатов <адрес> Витько Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Пронина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>.
Ранее судимого:
-27.07.2009 года Фокинским городским судом Приморского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.
По постановлению Фокинского городского суда от 18 апреля 2011 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года в исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчисляется с 30.04.2011 года.
Под стражей по данному делу с 30 апреля 2011 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пронин В.О. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Пронин В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 34 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «Л.», расположенном по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес> увидел, что С. вышел из помещения бара, а на диване оставил без присмотра свою мужскую сумку, и у него возник умысел на её хищение, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в своих личных целях.
С целью осуществления своего преступного умысла Пронин В.О. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану и тайно похитил сумку, принадлежащую С. стоимостью 1000 руб., в которой находились деньги в сумме 75000 руб., и имущество принадлежащее ему, в частности: мобильный телефон марки «Samsung SGH – E900» стоимостью 10 000 руб. с СИМ картой компании «Акос», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, мобильный телефон марки «NOKIA 6120 с-1» стоимостью 5000 руб., с СИМ картой компании «Мегафон» с ФЛЕШ картой, не представляющими материальной ценности, портмоне, две банковские карточки, 8-10 дисконтных карт, ФЛЕШ карту, две связки ключей, два магнитных ключа от домофона, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя С., паспорт гражданина РФ, посадочный талон на рейс самолета «Владивосток-Хабаровск», водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования. Всего Пронин В.О. похитили имущество на общую сумму 91 000 руб., причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Пронин В.О. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, в частности мобильный телефон марки «NOKIA 6120 с-1» оставил себе для дальнейшего личного пользования, деньги потратил на личные нужды, второй мобильный телефон продал гр. Ш.., остальное выбросил за ненадобностью.
В судебном заседании подсудимый Пронин В.О. с предъявленным ему обвинением указанным выше согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись. Указал, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший С. надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела в судебное заседание не прибыл, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявлял. Согласно протокола ознакомления с материалами дела, и заявленных суду ходатайств согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Указывал, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Пронин В.О. в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Пронин В.О. совершил вышеуказанное преступление, и его действия правильно квалифицированы:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому Пронину В.О., суд учитывает, что преступление им совершено в период условного осуждения. Отягчающего обстоятельства как рецидив преступлений не имеется, так как ранее был осужден условно. Других отягчающих обстоятельств не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного на сумму 15000 руб.. По месту отбывания наказания в УИИ характеризуется посредственно. По месту жительства также характеризуется посредственно. На учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит. Учтено мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании подсудимого.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Пронина В.О. в их совокупности, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества, и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только с реальным отбыванием наказания, считая не возможным применить к нему более мягкое наказание.
По постановлению Фокинского городского суда от 18 апреля 2011 года условное осуждение по приговору Фокинского городского суда от 27.07.2009 года в отношении подсудимого отменено, и он направлен для отбывания наказания в месте лишения свободы. Подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Пронину В.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении его дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -мобильный телефон марки «NOKIA 6120 с-1», -мобильный телефон марки «Samsung SGH – E900», гарантийный талон на мобильный телефон, -товарный и кассовый чек на мобильный телефон переданные на хранение потерпевшему С. следует оставить в его пользовании.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Витько Н.А., удержанию с осужденного не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пронина В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда от 27.07.2009 года, и наказания назначенного по данному приговору, окончательно к отбытию Пронину В.О. определить лишение свободы сроком три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пронину В.О. избранную по данному делу, заключение под стражу, оставить без изменения, и содержать его в ПФРСИ ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Пронину В.О. исчислять с 24 мая 2011 года включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пронина В.О. под стражей с 30.04.2011 года по 23.05.2011 года по данному делу и по приговору Фокинского городского суда от 27.07.2009 года.
Вещественное доказательство по делу: -мобильный телефон марки «NOKIA 6120с-1», -мобильный телефон марки «Samsung SGH – E900», гарантийный талон на мобильный телефон, -товарный и кассовый чек на мобильный телефон переданные на хранение потерпевшему С. оставить в его пользовании.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Прониным В.О. в тот же срок со дня вручения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко