Дело № 1-54/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино 24 мая 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Филоненко Н.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Пересторонина Н.А.,
подсудимого Суботник С.В.,
защитников -адвокатов Конторы адвокатов <адрес>: Сухо-Ивановой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Суботник С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суботник С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находился у себя дома, в <адрес> ЗАТО <адрес> края, решил совершить кражу телки с территории молочно-товарной фермы ЗАО «Н.», расположенной по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>, северо-западнее административной границы <адрес>, в 500 метрах от <адрес>, чтобы в последствии забить её, разделать, а мясо употребить в пищу. С целью реализации своего преступного умысла Суботник С.В. указанного выше числа около 19 часов 30 минут взял с собой из дома кухонный нож, пропиленовый мешок и пошел к указанной ферме.
В период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Суботник С.В. находясь на территории вышеуказанной молочно-товарной фермы ЗАО «Н.» убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, руками взломал замок на воротах, после чего проник на территорию загона фермы, где раскрутил проволоку, и незаконно проник в иное хранилище – коровник молочно-товарной фермы ЗАО «Н.», откуда тайно похитил телку инвентарный номер 55, стоимостью 80 000 руб. принадлежащую ЗАО «Н.». На шею указанной телки набросил найденную на территории фермы веревку, затем вывел её с фермы, и отвел к дереву рядом с фермой, где с помощью найденного им ремешка привязал телку к дереву и имеющимся при нём кухонным ножом перерезал телке горло. Дождавшись когда телка умрет, Суботник С.В. разделал тушу, и сложил часть мяса в пропиленовый мешок, отнес мясо к себе домой, где спрятал на балконе. После этого но вновь вернулся к указанной ферме, где забрал оставшееся мясо от похищенной им телки и с места совершения преступления скрылся. В последствии часть мяса употребил в пищу, часть продал. Причиненный ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Суботник С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагала возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Г. надлежаще извещенная о месте и времени слушания дела, о чем свидетельствует почтовая карточка, в судебное заседание не прибыла, ходатайств об отложении слушания дела и против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявляла. Из протокола ознакомления с материалам дела видно, что она выразила согласие с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления, в которых обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Суботник С.В. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицированно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначение наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступления средней тяжести совершил в период погашенных судимостей. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Из социально-бытовой характеристики на Суботник С.В. следует, что он характеризуется с посредственной стороны. По месту отбывания наказания, с УИИ, и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого в их совокупности, и то, что подсудимый не представляет опасность для общества, суд приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы условно.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Суботник С.В., суд не находит оснований для применения в отношении его дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -кухонный нож с коричневой ручкой, -куртку бежевого цвета, -шпагат и лямки, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить. Мясо животного общим весом 5 кг. 260 гр., внутренности телки и шкуру хранящиеся у директора ЗАО «Н.» следует оставить в их пользовании.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Витько Н.А. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суботник С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суботник С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес> в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в орган ведающий исполнение наказание один раз в месяц, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Суботник С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: -кухонный нож с коричневой ручкой, -куртку бежевого цвета, -шпагат и лямки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Мясо животного общим весом 5 кг. 260 гр., внутренности телки и шкуру хранящиеся у директора ЗАО «Н.» оставить в их пользовании.
За ЗАО «Н.» сохранить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Суботник С.В. в тот же срок со дня вручения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко