Дело № 1-82/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино 21 июля 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Филоненко Н.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО <адрес>, Вишнякова В.В.,
подсудимого Мехпалиева В.А.,
защитника -адвоката Конторы адвокатов <адрес> Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Мехпалиева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мехпалиев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут находился возле киоска «Р.» расположенного рядом с домом № по <адрес> в <адрес> ЗАТО <адрес> края, где распивал пиво совместно с ранее знакомым С.. Когда пиво закончилось, то он попросил С. приобрести ещё пиво, но получил отказ. Тогда Мехпалиев В.А. решил похитить у С. мобильный телефон, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С целью осуществления своего преступного умысла в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Мехпалиев В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в указанном выше месте действуя умышленно с целью хищения мобильного телефона у С. применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в область левого уха и не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль. После чего обхватил его рукой вокруг шеи и повалил на землю. Затем Мехпалиев В.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес С. не менее четырех ударов кулаками в область лица, отчего последний испытал сильную физическую боль.
Продолжая свои преступные действия Мехпалиев В.А. одной рукой удерживая С. за капюшон его куртки, второй рукой обыскал карманы его одежды, при этом желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению нанес ещё не менее двух ударов кулаками в область лица и два удара ногой в область грудной клетки, после чего из корыстных побуждений, из правого наружного кармана курки открыто похитил мобильный телефон марки «NOKIA N70-1» принадлежащий С., стоимостью 3000 руб., с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и картой памяти «ММС mobile» с объемом памяти 2 GB, стоимостью 990 руб., который положил в карман своей одежды. Когда С. пытался подняться с земли, то Мехпалиев В.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар ногой в область грудной клетки справа, и два удара ногой в область головы, отчего С. испытал физическую боль. Увидев, что С. поднялся, то Мехпалиев В.А. схватил его за капюшон куртки и нанес несколько ударов кулаками в область лица, после чего С. вырвался и убежал домой.
Своими преступными действиями Мехпалиев В.А. причинил С. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеки обеих ушных раковин, обоих глаз, носа и скуловых областей; ссадины левого глаза, лба слева, левой щеки, правой височной области и правой щеки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Также причинил материальный ущерб потерпевшему С. на общую сумму 3990 руб., который в последствии возмещен полностью путем изъятия похищенного.
В судебном заседании подсудимый Мехпалиев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагала возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший С. надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела, о чем свидетельствует почтовая карточка, в судебное заседание не прибыл, ходатайств об отложении слушания дела и против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявлял. Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела видно, что он выразил согласие с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Мехпалиев В.А. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Тяжкое преступление совершил впервые. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Из социально-бытовой характеристики на Мехпалиева В.А. следует, что он характеризуется с удовлетворительной стороны, а ранее по месту службы с положительной стороны.
Обстоятельствами смягчающими ответственность являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия и возврата похищенного.
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый не представляет опасность для общества, и приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы условно.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Мехпалиева В.А., суд не находит оснований для применения в отношении его дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -мобильный телефон с сим картой и картой памяти переданные на хранение потерпевшему С. следует оставить в его пользовании. Смыв вещества красно-бурого цвета хранящийся при деле следует уничтожить. Куртку и капюшон также хранящиеся при деле следует возвратить по принадлежности потерпевшему С.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Витько Н.А. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мехпалиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мехпалиеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес> в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в орган ведающий исполнение наказание один раз в месяц, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мехпалиева В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: -мобильный телефон с сим картой и картой памяти переданные на хранение потерпевшему С. оставить в его пользовании. Смыв вещества красно-бурого цвета хранящийся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Куртку и капюшон хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности потерпевшему С. по вступлению приговора в законную силу
За потерпевшим С. сохранить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко