обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-83/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке)

         г. Фокино                                                                             21 июля 2011 года

         Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Тымченко А.М.,

при секретаре Филоненко Н.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО <адрес>, Вишнякова В.В.,

подсудимого Коржова А.В.,

защитника - адвоката г. Б.Камень Портнова В.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

         Коржова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>. Ранее не судимого.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Коржов А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> ЗАТО <адрес> края обнаружил один куст дикорастущей конопли, и у него возник умысел изготовить из указанного растения наркотическое средство и использовать его без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. С целью осуществления своего преступного умысла, он действуя умышленно незаконно приобрел – оборвал листья с растений дикорастущей конопли и принес их к себе в <адрес> ЗАТО <адрес> края.

         Находясь у себя в квартире указанной выше, Коржов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств, действуя умышленно незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. Так он листья растения дикорастущей конопли поместил в металлическую чашку, залил растворителем и выпарил на электрической плитке. Образованное маслянистое вещество смешал с табаком. Таким образом Коржов А.В. незаконно изготовил наркотическое средство –смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), которое забил в три папиросы «Беломорканал» и незаконно хранил их без цели сбыта для собственного употребления в указанной выше квартире, а после в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ забрав их из квартиры, часть употребил выкурил, а две папиросы хранил при себе до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. В 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Коржов А.В. находясь пассажиром в автомашине и проезжая мимо здания ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> был задержан и досмотрен инспектором ДПС, где в кабинете здания ГИБДД был произведен его личный досмотр и из правого кармана куртки надетом на нём были обнаружены и изъяты две папиросы «Беломорканал» с находящимся в нём веществом, которое согласно заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,326 грамма.. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,243 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

         В судебном заседании подсудимый Коржов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

         Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Коржов А.В. совершил вышеуказанное преступление.

         Действия подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление относится к категории средней тяжести. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Из социально бытовой характеристики и с места работы следует, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее работал, и в настоящее время работает. Имеет постоянное место жительство.

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

          Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Коржова А.В. в их совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств указанных выше, заключение государственного обвинителя указывающего о возможном назначении наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о необходимости применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

         С учетом указанного выше суд находит, что нет оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

         Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: -бумажный сверток, с наркотическим веществом – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) хранящийся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по ЗАТО <адрес> следует уничтожить.

         Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Портнову В.Е., удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

         На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Коржова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

         Меру принуждения обязательство о явке избранную в отношении Коржова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: -бумажный сверток, с наркотическим веществом – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) хранящийся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по ЗАТО <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

         Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

          Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

                       Федеральный судья                                 А.М. Тымченко