Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде условного лишения свободы.



    Дело № 1-70/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                       (особый порядок)

г. Фокино                                28 июля      2011 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующей судьи Пинаевой А.С., при секретаре судебного заседания Занкиной О.А., с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г.Фокино Щенева И.В., Пересторонина Н.А., защитников – адвокатов - Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Витько Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тарасова А.Ю.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ      рождения,     уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Тарасов А.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов незаконно приобрел, ДД.ММ.ГГГГ    незаконно изготовил и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ    без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    В конце ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Тарасов А.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном в 20-ти метрах от <адрес>, обнаружив два куста дикорастущей конопли, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для собственного употребления, незаконно приобрел- сорвал их, принес к себе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Тарасов, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в <адрес>, действуя умышленно и незаконно с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь <данные изъяты> с маслом каннабиса (гашишное масло), которое забил в папиросные гильзы, и действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в <адрес>, часть из которых употребив, выкурил, а последнюю папиросу с наркотическим средством, забрав из <адрес>, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) после изготовления наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), также незаконно хранил в полимерной банке без цели сбыта в своем жилище – по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в районе перекрестка улиц <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Тарасова А.Ю. сотрудником милиции была обнаружена и изъята одна папироса «Беломорканал», набитая веществом растительного происхождения – смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,614 г., масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,086 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе обыска жилища Тарасова А.Ю. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята полимерная банка с сухим веществом растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой      в пересчете на высушенное вещество - 47,552 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

          Тарасов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель дал согласие на особый порядок рассмотрения дела.

    Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Тарасова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.

    Максимальный срок наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- масло каннабиса на марлевом тампоне массой 0,025 г., навеска табака, пуста папиросная гильза, полимерная банка с каннабисом (марихуаной) - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту.

    Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

    В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тарасов А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил в период непогашенной судимости преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, при этом отрицательно характеризуясь. По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. В действиях Тарасова А.Ю. отсутствуют рецидив преступлений.

    В соответствии со ст.ст. 83,94 УК РФ Тарасов А.Ю., подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда – по приговору Фокинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, т.к. им совершено преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение трех лет со дня вступления приговора в законную силу. По данному приговору Тарасов А.Ю. считается несудимым.

Вышеизложенные обстоятельства дают основания суду не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Однако, по мнению суда, с учетом личности подсудимого, необходимо назначение максимального срока (с учетом требований ст.316 УПК РФ) наказания и установление значительного испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление безупречным поведением и находиться под контролем специализированных органов.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Тарасова А.Ю. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Иным, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тарасов А.Ю.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде -    1 (один) год 10 (десять) месяцев       лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком – 1(один) год.

        Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

                Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

                   Меру пресечения – заключение под стражу – отменить и освободить Тарасова А.Ю. из-под стражи в зале суда немедленно.

          Вещественные доказательства:

- масло каннабиса на марлевом тампоне массой 0,025 г., навеска табака, пустая папиросная гильза, полимерная банка с каннабисом (марихуаной), хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья                                           А.С. Пинаева