обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



                                                                                                                         Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке)

         г. Фокино                                                               26 августа 2011 года

         Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Тымченко А.М.,

при секретаре Филоненко Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г. Фокино, Лазарь В.Л.,

подсудимого Вераковского Е.П.,

защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес>, Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

         Вераковского Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ЗАТО <адрес>.

         Ранее судимого:

         -17.10.2003 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Фокинского городского суда Приморского края от 30.08.2004 года приговор изменен, считается осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. Штраф не выплачен, судимость не погашена.

         -05.08.2005 года Фокинским городским судом Приморского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в воспитательной колонии.

         -16.09.2005 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 05.08.2005 года, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 09.02.2006 года по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 31.01.2006 года условно досрочно на 8 месяцев 26 дней.

         -12.07.2006 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда от 16.09.2005 года к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

         -25.07.2007 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда от 12.07.2006 года окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 11.12.2009 года освобожден по отбытию наказания. Преступления совершил в возрасте 17 лет.

        -07.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 68 г. Фокино Приморского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         По постановлению мирового судьи судебного участка № 68 г. Фокино от 29 апреля 2011 года условное осуждение назначенное по ч. 1 ст. 158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 68 г. Фокино от 07.05.2010 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Вераковский Е.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Так, ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов он находился в <адрес> ЗАТО <адрес> края, где распивал спиртные напитки с К. у которой при себе находился мобильный телефон марки «Н.».

         ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он находясь в указанной выше квартире увидел, что К. спит в комнате, а её мобильный телефон указанный выше находится на подоконнике, то решил совершить кражу данного телефона.

         С указанной целью в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Вераковский Е.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа тайно похитил с подоконника мобильный телефон марки «Н.» стоимостью 4950 руб., принадлежащий К., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Вераковский Е.П. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. В последствии мобильный телефон изъят не был и потерпевшей не возвращен.

         В судебном заседании подсудимый Вераковский Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

         Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

         Потерпевшая К. извещенная о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не прибыла, ходатайств об отложении слушания дела и против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявляла. Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела видно, что она выразила согласие с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

         Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Вераковский Е.П. совершил вышеуказанное преступление.

         Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

         Из социально-бытовой характеристики на Вераковского Е.П. следует, что он характеризуется с посредственной стороны, на профилактические беседы не реагирует, выводов для себя не делает. По месту отбывания условного осуждения характеризовался посредственно. По месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно. По месту обучения в МОУ ВСШ <адрес> характеризуется отрицательно.

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств отягчающих ответственность не имеется.

         В действиях Вераковского рецидив отсутствует, та как преступления по приговору от 25.07.2007 года совершил в несовершеннолетнем возрасте. Данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 07.05.2010 года.

         Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого в их совокупности, и то, что подсудимый представляет опасность для общества, суд приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, считая не возможным применить к нему условное осуждение, либо иное более мягкое наказание.

         Условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 68 г. Фокино от 07.05.2010 года, отменено постановлением мирового судьи от 29.04.2011 года, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

         В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как ранее он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии.

        Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Вераковского Е.П., суд не находит оснований для применения в отношении его дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -коробку и гарантийный талон от мобильного телефона хранящиеся у потерпевшей следует оставить у последней.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Сухо-Иванову К.Ю. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

         На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Вераковского Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 68 г. Фокино от 07.05.2010 года, и наказания назначенного по данному приговору, окончательно к отбытию Вераковскому Евгению Петровичу определить лишение свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Вераковского Е.П. отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ПФРСИ ФКУ ИК- ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.

         Срок отбывания наказания Вераковскому Е.П. исчислять с 26 августа 2011 года включительно.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей осужденного Вераковского Е.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 68 г. Фокино от 07.05.2010 года - с 29 июня 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

         Вещественные доказательства: -коробку и гарантийный талон от мобильного телефона хранящиеся у потерпевшей оставить у последней.

         За потерпевшей сохранить право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Вераковским Е.П. в тот же срок со дня вручения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

         Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

          Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

                           Федеральный судья                          А.М. Тымченко