Дело № 1-63/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Фокино 22 августа 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретарях судебных заседаний: Немченко И.Н., Филоненко Н.А.,
С участием государственных обвинителей, помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Лазарь В.Л., заместителя прокурора ЗАТО <адрес> Вишнякова В.В.,
Подсудимой Березиковой И.Ю.,
Защитника, адвоката Конторы адвокатов <адрес> Сухо-Ивановой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, уголовное дело в отношении:
Березиковой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеет, проживающей по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>, не судимой.
Под стражей с 02 марта 2011 года.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березикова И.Ю. в ЗАТО <адрес> края совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, в конце августа 2010 года Березикова И.Ю. находясь в лесном массиве, расположенном в 270 метрах за домом № по <адрес> в ЗАТО <адрес> края обнаружила растения дикорастущей конопли в количестве 10 кустов. С целью осуществления своего преступного умысла в конце августа 2010 года она действуя умышленно, незаконно приобрела, сорвав с обнаруженных ей растений конопли все листья, сложив их в пакет, находящийся при ней, и принесла их к себе в <адрес>, где в то время проживала, высушила листья конопли и незаконно хранила их.
В середине января 2011 года около 10 часов она достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, находясь в <адрес> незаконно изготовила наркотическое средство без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. <данные изъяты>
Наркотического средства Березикова И.Ю. в дальнейшем незаконно хранила у себя в <адрес> намереваясь его сбыть, так как нуждалась в деньгах.
Так, Березикова И.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 35 минут она находясь в <адрес>, где проживала незаконно сбыла за 300 руб. гр. К., осуществляющему проверочную закупку две папиросы «Беломорканал», в которых находилось вещество, являющееся согласно заключения эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,601 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,208 грамма, что является крупным размером наркотического средства, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку К. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств и данное наркотическое вещество он добровольно выдал милиции.
В двадцатых числах февраля 2011 года около 11 часов Березикова И.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, находясь в <адрес> незаконно изготовила наркотическое средство без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. Так она взяла часть имеющихся у неё высушенных листьев конопли, <данные изъяты>
Так полученное наркотического средства Березикова И.Ю. в дальнейшем незаконно хранила у себя в <адрес>, намереваясь его сбыть, так как нуждалась в деньгах.
Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 20 минут находясь в <адрес> незаконно сбыла за 300 руб. гр. К. осуществляющему проверочную закупку две папиросы «Беломорканал» в которых находилось вещество, являющееся согласно заключения эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,446 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,165 грамма, что является крупным размером наркотического средства, включенного в Список № наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку гр. К. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств и данное наркотическое вещество он добровольно выдал милиции.
Кроме этого, она в последних числах февраля 2011 года около 10 часов Березикова И.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, находясь в <адрес> незаконно изготовила наркотическое средство без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. <данные изъяты>
Полученное наркотического средства Березикова И.Ю. в дальнейшем незаконно хранила у себя в <адрес>, намереваясь его сбыть, так как нуждалась в деньгах.
Так Березикова И.Ю. реализуя свой умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу граждан, заведомо осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проживая в <адрес>, действуя умышленно, приготовила к незаконному сбыту, ранее изготовленное в указанной <адрес> папирос «Беломорканал» (24 папиросы, 9 папирос, 4 папиросы), два бумажных свертка, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключения эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 29,732 грамма (0,282 грамма, 1,302 грамма, 3,334 грамма, 7,406 грамма, 17,408 грамма), масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 3,526 грамма (0,016 грамма, 0,057 грамма, 0,380 грамма, 0,888 грамма, 2,185 грамма), что является особо крупным размером наркотического средства, включенного в Список № наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако она не довела до конца свои преступные действия по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 16 часов 07 минут указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска в указанной выше квартире.
Подсудимая Березикова И.Ю. в ходе судебного заседания виновной себя в совершение вышеуказанных преступлений признала частично, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
В связи с отказом от дачи показаний, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Березиковой И.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (т.2 л.д. 205-211) из которых следует, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признавала полностью, в содеянном раскаивается. Показывала, что проживала в <адрес>. В конце августа 2010 года в лесном массиве за домом № по <адрес> в <адрес> обнаружила поляну с коноплей. С десяти кустов растений дикорастущей конопли собрала листья и принесла их к себе в квартиру, где высушила листья конопли и хранила их дома.
В середине января 2011 года в своей квартире изготовила из высушенных листьев конопли наркотическое средство для продажи. Наркотическое средство сама не употребляла, и продавала за деньги, в которых нуждалась по 150 руб. за одну папиросу. Из этих же листьев конопли изготавливала наркотическое средство в двадцатых числах февраля 2011 года и в последних числах февраля 2011 года. Для этого использовала ацетон, металлическую чашку. Настой из листьев отжала, после чего полученный концентрат в чашке выпарила. Полученную смолу перемешала с табаком из-под папирос «Беломорканал», забила в папиросы «Беломорканал».
Так ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время продала в своей квартире две папиросы с наркотическим средством парню, за 300 руб. Изъятые в ходе обыска деньги в сумме 750 руб. были получены от продажи наркотических средств. Изъятые в ходе обыска папиросы «Беломорканал» с наркотическим средством, и наркотическое средство находящееся на подносе, и в свертке, хранила для продажи. Указывает, что наркотические средства выдала добровольно.
Так указывала, что в январе 2011 года продавала в своей квартире папиросы с наркотическим средством знакомым.
После оглашения показаний подсудимая Березикова И.Ю. в суде полностью согласилась с ними, указывая на их правдивость. Уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ две папиросы «Беломорканал» К. не сбывала, но допускает, что такое могло быть. Не отрицает факт сбыта двух папирос с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ К., и обстоятельства изъятия в её квартире наркотических средств при обыске. В содеянном раскаивается.
Из оглашенного в суде протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Березикова И.Ю. показала и рассказала обстоятельства обнаружения ей кустов конопли в районе гаража за домом № по <адрес> дом в <адрес>. С данных кустов она оборвала листья, принесла их домой, высушила и хранила в своей квартире. В последствии из данных листьев изготовила наркотическое средство, которое стала сбывать гражданам.
Помимо частичного признания своей вины, виновность Березиковой И.Ю. в совершенных выше преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, сведениями изложенными в протоколах иных следственных действий, материалами проверочных закупок.
Из показаний свидетеля С. данных в суде следует, что он является сотрудником милиции. Ему поступила информации о том, что в течение января 2011 года Березикова И.Ю., проживающая в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.
С целью проверки полученной информации им было принято решение о проведение проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он в присутствии понятых Ш., Е., а также гр. К., участвовавшего в качестве закупщика наркотических средств, провел ОРМ «проверочная закупка». При проведении проверочной закупки К. был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 300 руб., две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 руб. Взяв деньги, К. ушел с понятым Ш. по указанному им адресу к Березиковой, и вернулись в кабинет ОВД ЗАТО <адрес>, где был проведен личный осмотр К.. В начале осмотра К. добровольно выдал две папиросы набитые самодельным способом, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. К. пояснил, что приобрел папиросы у Березиковой, проживающей по <адрес> за 300 руб. Все происходящие события наблюдали понятые, и все действия К. были документированы. Изъятые папиросы упакованы и опечатаны, расписались все присутствующие лица. Личность продавца наркотических средств была установлена, и им являлась Березикова И.Ю.
Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при обыске в <адрес> в <адрес> у Березиковой И.Ю., где были обнаружены и изъяты вещества как указано в протоколе обыска и деньги.
Свидетель О. в суде показал, что он является сотрудником милиции, и ДД.ММ.ГГГГ проводил проверочную закупку. Так в указанный день в обеденное время он в присутствии понятых Ш., Е., а также гр. К., участвовавшего в качестве закупщика наркотических средств, провел ОРМ «проверочная закупка». При проведении проверочной закупки К. был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 300 руб., три купюры по 100 рублей. Взяв деньги, К. ушел с понятым Ш. по указанному им адресу к Березиковой, и вернулись в кабинет ОВД ЗАТО <адрес>, где был проведен личный осмотр К.. В начале осмотра К. добровольно выдал две папиросы набитые самодельным способом, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. К. пояснил, что приобрел папиросы у Березиковой, проживающей по <адрес> за 300 руб. Все происходящие события наблюдали понятые, и все действия К. были документированы. Изъятые папиросы упакованы и опечатаны, расписались все присутствующие лица. Личность продавца наркотических средств была установлена, и им являлась Березикова И.Ю.
Из показаний свидетеля Косова А.В. оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> в качестве закупщика. В присутствии двух понятых, сотрудник милиции С. произвел его личный досмотр, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 300 руб. Он взял деньги и вместе с одним понятым Ш. пошли к дому № по <адрес>, где понятой остался в коридоре на этаже, а ему в <адрес>, Березикова И. продала две папиросы со следами перенабивки, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. За папиросы он отдал Березиковой 300 руб. С папиросами они вышли из подъезда дома, и пошли в милицию где их ожидали С. и Е.. В присутствии понятых добровольно выдал две папиросы, приобретенные у Березиковой. По факту выдачи составлен акт, папиросы были упакованы и опечатаны, поставлены подписи всех участвующих в закупке лиц. Кроме этого показывал, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> в качестве закупщика. В присутствии двух понятых, сотрудник милиции О. произвел его личный досмотр, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 300 руб. Он взял деньги и пошел в <адрес>, где Березикова продала ему две папиросы со следами перенабивки, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. За папиросы он отдал Березиковой 300 руб. С ним ходил один понятой. С папиросами они вышли из подъезда дома, и пошли в милицию, где их встретили О. и второй понятой. В присутствии понятых добровольно выдал две папиросы, приобретенные у Березиковой. По факту выдачи составлен акт, папиросы были упакованы и опечатаны, поставлены подписи всех участвующих в закупке лиц.
Из показаний свидетеля Е. (понятого) данных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении мероприятий проверочная закупка наркотических средств, на что согласился. Вторым понятым был Ш. Проверочную закупку проводил сотрудник милиции С., а закупщиком являлся К.. Видел, что К., как закупщику вручались деньги 300 руб., на которые К. приобрел две папиросы со следами перенабивки, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. Во время проверочной закупки К. ходил в <адрес>, адрес который ему сказал С.. Вместе с закупщиком ходил второй понятой Ш., а он оставался вместе с С. и ждали их в милиции. Все действия К. были документированы, папиросы изъяты у него, упакованы и опечатаны. Также данный свидетель указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в качестве понятого при проведении мероприятий проверочная закупка наркотических средств, на что согласился. Проверочную закупку проводил сотрудник милиции О., а закупщиком являлся К.. Видел, что К., как закупщику вручались деньги 300 руб., на которые К. приобрел две папиросы со следами перенабивки, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. Во время проверочной закупки К. ходил в <адрес> по адресу указанному О. Он оставался в милиции, а второй понятой ходил вместе с закупщиком. Все действия К. были документированы, папиросы изъяты у него, упакованы и опечатаны.
Из показаний свидетеля Ш. данных в суде установлено, что его показания аналогичные показаниям Е., как указано выше. Указывал, что он также принимал участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. При этом К. приобрел у Березиковой две папиросы со следами перенабивки, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак, которые у него были изъяты и упакованы. Все действия при проведении закупки были документированы сотрудником милиции. Закупка производилась по адресу <адрес>. Также из показаний в этой части данного свидетеля видно, что его показания аналогичные показаниям Е. оглашенным в суде. Указывал, что он также принимал участие в качестве понятого, при проведении проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. При этом К. приобрел у Березиковой две папиросы со следами перенабивки, в которых находилось слипшееся вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак, которые у него были изъяты и упакованы. Все действия при проведении закупки были документированы сотрудником милиции. Закупка производилась по адресу <адрес>.
Также из показаний свидетелей П. (оглашенных в суде с согласия сторон), Т., Б., (сотрудники милиции) данных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие при обыске в <адрес> в <адрес> у Березиковой И.Ю., где были обнаружены и изъяты деньги, папиросы «Беломорканал» пустые и набитые веществом похожим на наркотическое средства, как указано в протоколе обыска. Изъятое упаковано и опечатано.
Показаниями свидетелей Ж. данных в суде и оглашенных (т.2 л.д. 13-17), М. данных в суде, и оглашенных (т.2 л.д. 18-22) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при обыске в <адрес> у Березиковой, где были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, со специфическим запахом, деньги. Изъятое было упаковано и опечатано включено в протокол обыска.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля У. следует, что он проживает с Березиковой И.Ю., но о каких либо фактах изготовления, сбыта наркотических средств не знает.
Подсудимая Березикова И.Ю. в суде после оглашения показаний свидетелей указанных выше и допроса свидетелей, полностью подтвердила их показания, указывая, что события происходили именно таким образом.
Кроме показаний свидетелей, вина Березиковой И.Ю. также подтверждается следующими доказательствами:
Актом осмотра лица, в частности К., осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6-7), установлено, что в ходе осмотра у закупщика запрещенных предметов не обнаружено.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-10) подтверждено, что К. вручались денежные средства в сумме 300 руб., (две купюры по сто рублей, и две купюры по 50 рублей), а номера и серии денежных средств были переписаны в данный акт.
Из акта осмотра лица К. осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11-12) видно, что К. в присутствии понятых добровольно выдал две папиросы самодельной набивки с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, приобретенные им у Березиковой И.Ю. в <адрес> в <адрес>, которые были упакованы, опечатаны, поставлены подписи всех участвующих в закупке лиц.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 27) установлено, что растительное вещество из двух папирос «Беломорканал», изъятое у К. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,601 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,208 грамма.
Также Актом осмотра лица, в частности К., осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 148-149), установлено, что в ходе осмотра у закупщика запрещенных предметов не обнаружено.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 150-152) подтверждено, что К. вручались денежные средства в сумме 300 руб., (три купюры по сто рублей), а номера и серии денежных средств были переписаны в данный акт.
Из акта осмотра лица К. осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 153-154) видно, что К. в присутствии понятых добровольно выдал две папиросы самодельной набивки с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, приобретенные им у Березиковой И.Ю. в <адрес> в <адрес>, которые были упакованы, опечатаны, поставлены подписи всех участвующих в закупке лиц.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 166) установлено, что растительное вещество из двух папирос «Беломорканал», изъятое у К. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,446 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,165 грамма.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в суде, установлено, что в <адрес> у Березиковой И.Ю. были обнаружены, изъяты, и упакованы:
-деньги на общую сумму 750 руб., из которых три купюры по 100 рублей, ранее ДД.ММ.ГГГГ были вручены К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также 450 рублей другими купюрами.
-коробка из-под чая «Принцесса Нури» с 24 папиросами «Беломорканал самодельной набивки с наркотическим средством.
-из левого кармана халата, который висел в комнате перед входом – девять папирос «Беломорканал» с наркотическим средством; из правого кармана этого же халата – четыре папиросы «Беломорканал» с наркотическим средством.
-бумажный сверток с наркотическим средством, который находился в шкатулке в комнате.
-из кошелька деньги в сумме 80 руб.
-видеокамера - «Глазок» с проводами и адаптером.
-на подносе на кухне наркотическое средство смешанное с табаком.
-с кухни одна пачка папирос «Беломорканал» с 25 папиросами, 38 пустых папирос, 4 папиросы с табаком.
-поднос, два журнала с частично отсутствующими страницами, пастик из-под гелиевой ручки, спичечный коробок с кухни.
-из мусорного ведра на кухне изъято пять пустых пачек из-под папирос «Беломорканал».
Оглашенной в суде справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в изъятом у Березиковой папиросах, на подносе на кухне, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> находится наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 29,732 грамма (0,282 грамма, 1,302 грамма, 3,334 грамма, 7,406 грамма, 17,408 грамма), масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 3,526 грамма (0,016 грамма, 0,057 грамма, 0,380 грамма, 0.888 грамма, 2,185 грамма).
Заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, находящееся в двух папиросах, выданных К., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,927 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,124 грамма.
На момент проведения предварительного исследования (справки об исследовании), масса смеси, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у К., в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,601 грамма, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,208 грамма.
Также эксперт указал в выводах, что вещество, находящееся в двух папиросах, выданных К., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,768 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,094 грамма.
На момент проведения предварительного исследования (справки об исследовании), масса смеси, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у К., в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,446 грамма, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,165 грамма.
Вещества, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, являются наркотическим средством –смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смесей, в перерасчете на высушенное вещество составляет: 0,140 грамма, 0,661 грамма, 2,665 грамма, 6,738 грамма, 16,724 грамма, а масса содержащегося в смесях наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,007 грамма, 0,029 грамма, 0,293 грамма, 0,833 грамма, 2,040 грамма соответственно.
На момент проведения предварительного исследования (справки об исследовании), масса смесей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска указанного выше в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,282 грамма, 1,302 грамма, 3,334 грамма, 7,406 грамма, 17,408 грамма, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,016 грамма, 0,057 грамма, 0,380 грамма, 0,888 грамма, 2,185 грамма соответственно.
Также указано, что на поверхности объектов №, 13,14 (на поверхности одной из пустых пачек от папирос «Беломорканал», на пустом стержне от ручки, на поверхности одного из журналов), изъятых в ходе обыска у Березиковой И.Ю. имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-209) подтверждено, что образцы наркотических средств в 9 папиросах и в коробке из-под чая, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Березиковой в ходе обыска однородны, и могли составлять ранее единую массу. Остальные образцы наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске у Березиковой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления между собой, и с аналогичным наркотическим средством в 9 папиросах и в коробке из-под чая, изъятых там же, и различаются по степени разбавления. Наркотические средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ К., не составляли ранее единой массы между собой, и с аналогичными наркотическими средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при обыске у Березиковой И.Ю.
Подсудимая Березикова И.Ю. после оглашения материалов дела в части проверочных закупок, экспертиз полностью с ними согласилась, каких либо возражений не высказала.
Вышеуказанные наркотические средства, и все, что было изъято в ходе следствия, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, были получены в соответствии требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлениям о проведении проверочных закупок. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимой на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.
Как следует из материалов уголовного дела, оперативные мероприятия в отношении Березиковой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшихся у сотрудников милиции подозрения о том, что Березикова И.Ю. занимается сбытом наркотических средств, поэтому данные мероприятия были основаны на законе.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» количество наркотического средства, масла каннабиса (гашишное масло), указанное выше являются крупным размером, и особо крупным размером.
В совокупности исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что вина Березиковой И.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений нашла своё полное подтверждение, и действия её следует правильно квалифицировать:
По первому покушению на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По второму покушению на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенным до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом принято во внимание, что умысел у Березиковой И.Ю. на сбыт наркотических средств возникал в каждом случае сбыта самостоятельно, поэтому её действия обоснованно квалифицированы как самостоятельные преступления по каждому эпизоду.
Учитывая указанные выше доказательства, суд находит, что Березикова И.Ю. занималась сбытом наркотических средств, а приготовленные ей папиросы с наркотическими средствами, а также сверток с наркотическим средством для сбыта, указывают на наличии у неё умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Органами следствия действия Березиковой И.Ю. также были квалифицированы:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в части наркотических средств - гашишного масла (масла каннабиса), в двух папиросах «Беломорканал» сбытых К., ДД.ММ.ГГГГ.
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в части наркотических средств - гашишного масла (масла каннабиса), в двух папиросах «Беломорканал» сбытых К., ДД.ММ.ГГГГ.
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в части наркотических средств - гашишного масла (масла каннабиса) изъятых в ходе обыска в квартире Березиковой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ.
Из обвинения видно, что приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта и покушение на его сбыт, приготовление к незаконному сбыту совершались в одно и то же время, в период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, действия Березиковой И.Ю. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), сбытых гр. К. ДД.ММ.ГГГГ, а также сбытых К. ДД.ММ.ГГГГ, и в изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> у Березиковой И.Ю. квалифицированы как по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и её же действия, связанные с покушением на сбыт этого же наркотического средства, и её действия, связанные с покушением на сбыт второй раз наркотического средства квалифицированы дважды по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а действия по приготовлению к незаконному сбыту этих же наркотических средств изъятых при обыске в квартире квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Таким образом, действия Березиковой И.Ю. в отношении одного и того же наркотического средства признаны совершенными и с целью сбыта (приготовление к сбыту), и без цели сбыта.
Суд считает, что действия подсудимой Березиковой И.Ю., связанные с незаконным приобретением, хранением, изготовлением без цели сбыта наркотического средства трансформировались в более тяжкие преступления, -два покушения на сбыт того же самого наркотического средства и приготовление к сбыту того же самого наркотического средства.
При таких обстоятельствах, в действиях Березиковой И.Ю. совокупность преступлений с указанными составами отсутствует, поскольку приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта не требуют самостоятельной квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Содеянное подсудимой полностью охватывается составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как указано выше, и установлено судом.
В связи с указанным, а также учитывая мнением государственного обвинителя считающего необходимым исключить указанную квалификацию, как излишне вмененную, суд исключает у Березиковой И.Ю. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как излишне вмененные.
Часть 2 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Часть 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
Оценивая показания Березиковой И.Ю. данные в суде и оглашенные, то суд находит их правдивыми, так как её показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, как показаниями всех свидетелей указанных выше, из которых следует, что папиросы с наркотическим средством продала именно Березикова И.Ю., а также актами осмотра лица, актами осмотра, пометки и вручения денежных средств, заключением химических экспертиз, результатами обыска. Суд находит, что подсудимая Березикова И.Ю. фактически не отрицает факт сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, только она не помнит обстоятельств его. Анализ показаний Березиковой И.Ю. оглашенных в суде в совокупности с другими указанными выше доказательствами свидетельствует о том, что она имела умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которые у неё были изъяты при обыске.
Также суд находит, что показания свидетелей указанных выше согласуются между собой и подтверждаются исследованными в суде актами о проведении проверочных закупок, при этом являются последовательными, в связи с чем, суд основывает на них приговор.
Учитывая, что Березикова И.Ю. изготавливала наркотические средства в разное время, в начале января 2011 года, в двадцатых числах февраля 2011 года, в последних числах февраля 2011 года, то соответственно добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ К., наркотические вещества и изъятые при обыске могли и не составлять ранее единой массы между собой.
В суде установлено, что подсудимая Березикова И.Ю. какими либо заболеваниями не страдает. Справками от врача нарколога, психиатра подтверждается, что она на учете не состоит.
При назначение наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности преступлений, полное признание своей вины по всем преступлениям, и раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность у Березиковой И.Ю. по всем преступлениям являются: -признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимой в их совокупности, а также в целях исправления подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на условия её жизни, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, считая не возможным применить к ней условное осуждение, либо более мягкую меру наказания, поскольку её исправление возможно только с изоляцией от общества.
Учитывая материальную несостоятельность подсудимой, отсутствие у неё дохода, иного имущества, суд находит возможным не применять к ней дополнительные наказания по всем преступлениям в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Березиковой И.Ю. суд не находит оснований для применения в отношении её дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила изложенные в ст. 66 УК РФ, за неоконченное преступление, как за приготовление, так и за покушение.
Учитывая, что Березикова И.Ю. осуждается за совершение особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ влечет её направление для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства: -смеси табака с маслом каннабиса, общей массой 0,566 грамма, 0,408 грамма, 0,305 грамма, 2,278 грамма, 6,714 грамма, 19,157 грамма, всего общим весом 29,428 граммов хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО <адрес>, подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ. Справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах уголовного дела следует оставить при деле. Видеокамеру с проводом и адаптером, коробку из-под чая «Принцесса Нури» с 24 папиросами «Беломорканал», 9 папирос «Беломорканал, 4 папиросы «Беломорканал», полимерный пакет, одну пачку из-под папирос «Беломорканал» с 25 пустыми папиросами, 38 пустых папирос, 4 папиросы с табаком, поднос, два журнала, пастик, спичечный коробок, 5 пустых пачек из-под папирос «Беломорканал», лист бумаги со следами наркотического вещества хранящиеся при деле следует уничтожить. Денежные средства в общей сумме 750 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОВД ЗАТО <адрес> обратить в доход государства. Денежные средства в сумме 80 руб. хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ЗАТО <адрес> и принадлежащие Березиковой И.Ю. следует возвратить ей по принадлежности. Свидетельство о рождении, мобильный телефон с сим-картой переданные на хранение Березиковой И.Ю. следует оставить в её пользовании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березикову И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы.
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту), в виде лишения свободы сроком восемь лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Березиковой И.Ю. восемь лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Березиковой И.Ю. заключение под стражу оставить прежнюю, и до вступления приговора в законную силу содержать её в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по <адрес>
Срок отбывания наказания Березиковой И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Включить в срок отбытия наказания время её задержания и заключение под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: -смеси табака с маслом каннабиса, общей массой 0,566 грамма, 0,408 грамма, 0,305 грамма, 2,278 грамма, 6,714 грамма, 19,157 грамма, всего общим весом 29,428 граммов хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах уголовного дела оставить при деле. Видеокамеру с проводом и адаптером, коробку из-под чая «Принцесса Нури» с 24 папиросами «Беломорканал», 9 папирос «Беломорканал, 4 папиросы «Беломорканал», полимерный пакет, одну пачку из-под папирос «Беломорканал» с 25 пустыми папиросами, 38 пустых папирос, 4 папиросы с табаком, поднос, два журнала, пастик, спичечный коробок, 5 пустых пачек из-под папирос «Беломорканал», лист бумаги со следами наркотического вещества, хранящиеся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в общей сумме 750 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОВД ЗАТО <адрес> обратить в доход государства. Денежные средства в сумме 80 руб. хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ЗАТО <адрес> и принадлежащие Березиковой И.Ю. возвратить Березиковой И.Ю. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Свидетельство о рождении, мобильный телефон с сим-картой переданные на хранение Березиковой И.Ю. оставить в её пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой, суд через Фокинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Березиковой И.Ю. в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство ей может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника ей может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко