обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу имущества с незаконным проникновением в жилище, и кражу чужго имущества



                                                                                                                     Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке)

         г. Фокино                                                             09 августа 2011 года

         Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Тымченко А.М.,

при секретаре Филоненко Н.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО <адрес>, Вишнякова В.В.,

подсудимого Гайнулова М.Ю.,

защитника - адвоката Фокинской городской коллегии адвокатов Семёнова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших: К., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

         Гайнулова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>.

         Ранее судимого:

         -29.08.2007 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. По постановлению Фокинского городского суда от 07.12.2007 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы на основании приговора Фокинского городского суда от 29.08.2007 года.

         -16.04.2008 года Фокинским городским судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Фокинского городского суда от 29.08.2007 года окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 05.02.2010 года по отбытию наказания.

         -20.09.2010 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

         -25.05.2011 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 25.05.2011 года. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 28.04.2011 года по 24.05.2011 года. Приговор Фокинского городского суда от 20.09.2010 года оставлен для самостоятельного исполнения.

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гайнулов М.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в летней кухне, расположенной на территории <адрес> в ЗАТО <адрес> края, где распивал спиртное со С. Около 12 часов этого же дня, когда С. уснула на летней кухне у Гайнулова М.Ю. возник умысел на хищение имущества из <адрес>, принадлежащего К., который в это время отсутствовал. В период с 12 часов до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Гайнулов М.Ю. с целью совершения кражи, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, дернул с силой входную дверь <адрес> в <адрес>, закрытую на навесной замок, выдернув со штатного места одну из петель с навесным замком, и незаконно проник в жилище- <адрес> откуда тайно похитил виброаккустический прибор, стоимостью 2250 руб. принадлежащий К. С похищенным имуществом Гайнулов М.Ю. вышел из дома и крылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным. В последствии причиненный ущерб потерпевшему К. не возмещен.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гайнулов М.Ю. находился в <адрес> ЗАТО <адрес> края, где на кухне распивал спиртное вместе с Т., А. Около 16 часов этого же дня он находясь в вышеуказанной квартире решил похитить мобильный телефон принадлежащий Т. который находился на кухне на холодильнике. С указанной целью в период с 16 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находясь в вышеуказанной квартире убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Т. вышел из кухни, а А. вышел из квартиры, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил с холодильника мобильный телефон марки «Samsung GT–C3010» с зарядным устройством, общей стоимостью 2300 руб., принадлежащий Т., с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Похищенный мобильный телефон Гайнулов М.Ю. отключил и спрятал в карман своей куртки. Вечером этого дня он с похищенным имуществом из квартиры скрылся, распорядившись им, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 2300 руб. В последствии причиненный ущерб возмещен путем изъятия и возврата похищенного.

         В судебном заседании подсудимый Гайнулов М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

         Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие К., Т. в судебном заседании каждый в отдельности выразили согласие с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

         Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

         Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

         Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Гайнулов М.Ю. совершил вышеуказанные преступления.

         Действия подсудимого следует правильно квалифицировать:

         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление небольшой тяжести, и тяжкое совершил в период условного осуждения. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

         Из социально-бытовой характеристики на Гайнулова М.Ю. следует, что он характеризуется с отрицательной стороны, на профилактические беседы не реагирует, выводов для себя не делает. По месту отбывания условного осуждения, а также ранее по месту отбывания в колонии характеризовался отрицательно.

         Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гайнулов М.Ю. в период времени инкриминируемому ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не обнаруживалось какого либо временного психического расстройства. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается.

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность по двум вышеуказанным преступлениям у подсудимого являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и дополнительно по краже у Т. полное возмещение причиненного ущерба путем изъятия и возврата похищенного.

         Обстоятельством отягчающим ответственность является рецидив преступлений, так как он совершил два умышленных преступления имея непогашенную судимость от 16.04.2008 года за ранее совершенное умышленное преступление.

         При этом совершение преступлений в период условного осуждения по приговору от 20.09.2010 года не образует рецидива преступлений, что соответствует п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

         В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым подсудимому Гайнулову М.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Фокинского городского суда от 20.09.2010 года отменить, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

         Часть 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) устанавливает, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

         Часть 5 указывает, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

         Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Гайнулова М.Ю. в их совокупности, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества, и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только с реальным отбыванием наказания, считая не возможным применить к нему условное осуждение, или более мягкое наказание. У суда нет оснований сохранить условное осуждение подсудимому исходя из его отрицательных характеризующих данных по месту жительства, непогашенных судимостей, совершение преступлений при рецидиве преступлений.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется рецидив преступлений. Ранее до совершения преступлений подсудимый отбывал лишение свободы за умышленное преступление.

        Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -мобильный телефон переданный на хранение потерпевшему Т. следует оставить в его пользовании. Коробку из-под мобильного телефона «Samsung GT–C3010», гарантийный талон и кассовый чек на указанный мобильный телефон, хранящиеся при деле следует возвратить потерпевшему Т. по принадлежности.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Семёнову В.Н. удержанию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

         На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Гайнулова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

         -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража у К.) в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы.

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража у Т.) в виде лишения свободы сроком один год.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гайнулову М.Ю. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании частей 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гайнулова М.Ю. назначенное по приговору Фокинского городского суда от 20.09.2010 года отменить.

         Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда от 20.09.2010 года, и наказания назначенного по данному приговору, окончательно к отбытию Гайнулову М.Ю. определить лишение свободы сроком три года.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Фокинского городского суда от 25.05.2011 года, окончательно определить Гайнулову М.Ю. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения избранную по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Гайнулова М.Ю. отменить, взять его под стражу в зале суда, и содержать его в ПФРСИ ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

         Срок отбывания наказания Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей осужденного Гайнулова М.Ю. по приговору Фокинского городского суда от 25.05.2011 года - с 28 апреля 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

         Вещественные доказательства: -мобильный телефон переданный на хранение потерпевшему Т. оставить в его пользовании. Коробку из-под мобильного телефона «Samsung GT–C3010», гарантийный талон и кассовый чек на указанный мобильный телефон, хранящиеся при деле возвратить потерпевшему Т. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

         За потерпевшим К. сохранить право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Гайнуловым М.Ю. в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

         Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

          Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

                           Федеральный судья                          А.М. Тымченко