Гончаров Ю.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Назначено наказание в виде лицения свободы на определенный срок, на основании ст. 73 УК РФ условно.



    Дело №1-76/2011

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

г. Фокино

Приморского края                                                                      25 июля 2011 года

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи А.С. Пинаевой,

при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора ЗАТО г.Фокино – Пересторонина Н.А., помощника прокурора ЗАТО город Фокино Лазарь В.Л., защитника-адвоката Витько н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Гончаров Ю.Д.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гончаров Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Гончаров Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гончаров Ю.Д. г находился в <адрес>, где в ходе распития спиртного между ним и Г. возникла словесная ссора из-за того, что Г. длительное время не работает. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Гончаров Ю.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате указанной квартиры, испытав личную неприязнь к Г., желая причинить ему тяжкие телесные повреждения, со словами «Надоел ты мне» прошел на кухню, где взял кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, в коридоре указанной квартиры нанес один удар ножом в правую боковую поверхность грудной клетки Г., отчего последний испытал сильную физическую боль, причинив потерпевшему Г. телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость и развившимся пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Гончаров Ю.Д. по предъявленному обвинению вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров Ю.Д. и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель дал согласие на особый порядок рассмотрения дела. По окончании предварительного следствия потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебное заседание, надлежаще извещенный, потерпевший не прибыл, возражений по заявленному ходатайству не представил.

    Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Гончарова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.

    Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 8 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – смыв вещества красно- бурого цвета, наволочка, нож, вырез с покрывала, вырез с матраца, смыв вещества красно-бурого цвета с рук Гончарова Ю.Д., штаны- подлежат уничтожению.

    Выбирая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает следующее.

    В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гончаров Ю.Д. свою вину признал полностью, впервые совершил тяжкое преступление, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - исключительно положительно.

    Личность подсудимого, который ранее не совершал противоправных деяний,    дает суду основание по тяжкому преступлению не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Судом принимается во внимание и обстоятельства совершения преступления, поводом к которому стала семейная ссора на бытовой почве, в связи с противоправным поведением сына, не желающего работать, что, по мнению суда, уменьшает степень общественной опасности содеянного для окружающих. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что доход подсудимого является единственным средством к существованию его семьи, в том числе -потерпевшего.

Однако, по мнению суда, необходимо установление значительного испытательного срока, в период которого подсудимый должен будет доказать свое исправление безупречным поведением.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимых, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Гончарова Ю.Д. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Иным смягчающим наказание обстоятельством, суд признает для подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.168).

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гончаров Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

        Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

        Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства –

смыв вещества красно- бурого цвета, наволочка, нож, вырез с покрывала, вырез с матраца, смыв вещества красно-бурого цвета с рук Гончарова Ю.Д., штаны, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья                                           А.С. Пинаева