Дело № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в лице председательствующего судьи Цветковой Т.Ф., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Фокино ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина России, со средним образованием, неженатого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 и неустановленное следствием лицо, находясь в строящемся коттедже, расположенном на территории потребительского кооператива <адрес> примерно в 1420 метров по направлению на юг от ориентира жилой дом, расположенного за пределами земельного участка, адрес ориентира: <адрес>, договорились по предложению последнего совершить кражу строительного инструмента, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью <адрес> которым они производили строительные работы в указанном коттедже. При этом они распределили свои роли: ФИО1 должен будет похитить из коттеджа перфоратор марки «HITACHI DH 24 РС3», угловую шлифовальную машинку марки «BOSCH GWS 14-125 CIT», дрель ударную марки «BOSCH GSB 19-2 RE», а другое лицо - похитить из беседки, расположенной в 30 метрах от указанного коттеджа, угловую шлифовальную машину марки «MAKITA 9069S», шуруповерт марки «METABO BSZ 12 impuls» и циркулярку марки «Зубр ЗПД 900».
После этого ФИО1 и неустановленное лицо, действуя умышленно согласно распределенным ролям, тайно похитили принадлежащие <адрес>:
- перфоратор марки «HITACHI DH 24 РС3», стоимостью 6000 рублей;
- угловую шлифовальную машинку марки «BOSCH GWS 14-125 CIT» стоимостью 8504 рубля 60 копеек;
- дрель ударную марки «BOSCH GSB 19-2 RE», стоимостью 8506 рублей;
- угловую шлифовальную машинку марки «MAKITA 9069S» в корпусе синего цвета с отрезным кругом, стоимостью 9000 рублей;
- шуруповерт марки «METABO BSZ 12 impuls» в корпусе синего цвета, который находился в чемодане зеленого цвета, общей стоимостью 13000 рублей;
- циркулярку марки «Зубр ЗПД 900» в корпусе серого и красного цвета, стоимостью 7250 рублей. С похищенным имуществом они скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Пётр» материальный ущерб на общую сумму 52260 рублей 60 копеек.
Подсудимый ФИО1 вину свою в тайном хищении перечисленного выше имущества, принадлежащего <адрес>, признал, с обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем указал в своем письменном заявлении.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).
Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.
Похищенное имущество, принадлежащие <адрес> в ходе предварительного следствия было изъято и передано на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.143).
На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения стороны обвинения и защиты, в соответствии со ст. 73 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, суд избирает ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного:
- не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства;
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в установленное УИИ время;
- не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: перфоратор марки «HITACHI DH 24 РС3; угловую шлифовальную машинку марки «BOSCH GWS 14-125 CIT»; дрель ударную марки «BOSCH GSB 19-2 RE»; угловую шлифовальную машинку марки «MAKITA 9069S»; шуруповерт марки «METABO BSZ 12 impuls»; циркулярку марки «Зубр ЗПД 900» –оставить по принадлежности Обществу с Ограниченной Ответственностью <адрес>.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.Ф.Цветкова