Дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в особом порядке) г. Фокино 16 ноября 2011 года Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи - Тымченко А.М., при секретаре Филоненко Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино, Щенёва И.В., подсудимого Баулина С.А., защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес> Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Баулина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ЗАТО <адрес>, ранее судимого: -29.12.1998 года Находкинским городским судом Приморского края по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 28.07.2000 года Приморским краевым судом произведена переквалификация, назначено наказание по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ, окончательно 5 лет 6 месяцев лишения свободы. -22.01.2003 года Фокинским городским судом Приморского края по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, присоединен приговор от 29.12.1998 года, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы; -09.04.2003 года Находкинским городским судом Приморского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 22.01.2003 года, всего к отбытию 12 лет лишения свободы. -10.07.2003 года Фокинским городским судом Приморского края по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения. С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Находкинского городского суда от 09 апреля 2003 года окончательно к отбытию определено 12 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению суда надзорной инстанции от 05.05.2006 года, приговор Фокинского городского суда от 10.07.2003 года изменен. Исключены квалифицирующие признаки «неоднократно» и «лицом, ранее два раза судимый за хищение». Действия Баулина переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 08.12.2003 года и назначено наказание 4 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09.04.2003 года и окончательно назначено 10 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 21.03.2005 года исключены из приговора суда от 22.01.2003 года квалифицирующие признаки «неоднократно» и «лицом ранее два раза судимым за хищение», и указание на особо опасный рецидив. Суд постановил считать Баулина осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 29.12.1998 года и к отбытию определено 4 года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 27 апреля 2011 года с 05.05.2011 года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баулин С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так 05 июля 2011 года в дневное время он, находясь в <адрес> в ЗАТО <адрес> края, решил совершить кражу строительного материала с территории участка <адрес> ЗАТО <адрес> края, принадлежащего Е., чтобы похищенное продать, а деньги потратить на свои личные нужды. В указанное выше время Баулин С.А. достоверно зная, что Е. находится в отъезде, встретив в <адрес> Г., обратился к нему с просьбой помочь ему продать металлические листы профнастила и две профтрубы. В этот же день Г., будучи уверенным, что Баулин С.А. продает принадлежащее ему имущество, предложил своему знакомому Т. купить металлические листы профнастила и две профтрубы, на что Т. согласился. Так, 05 июля 2011 года около 20 часов Баулин С.А., находясь на территории <адрес> ЗАТО <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил с указанного участка 35 листов профнастила и две профтрубы, принадлежащие потерпевшему Е., в частности: -2 металлические трубы, каждая длиной 2 м, стоимостью одной трубы 250 руб., всего на общую сумму 500 руб.; -23 металлических листа профнастила синего цвета, размером 88х144 см каждый, стоимость одного листа 200 руб., всего на общую сумму 4600 руб.; -1 металлический лист профнастила красного цвета, размером 100х113 см, стоимостью 250 руб.; -2 металлических листа профнастила зеленого цвета, размером 117х110 см каждый, стоимость одного листа 250 руб., всего на общую сумму 500 руб.; -1 металлический лист профнастила красного цвета, размером 117х141 см, стоимостью 200 руб.; -3 металлических листа профнастила, красного цвета, размером 257х114 см, каждый, стоимость одного листа 350 руб., всего на общую сумму 1050 руб.; -1 металлический лист профнастила красного цвета, размером 266х75 см, стоимостью 400 руб.; -2 металлических листа профнастила красного цвета, размером 200х67 см каждый, стоимость одного листа 350 руб., всего на общую сумму 700 руб.; -2 металлических листа профнастила красного цвета, размером 285х114 см каждый, стоимость одного листа 400 руб., всего на общую сумму 800 руб. А всего тайно похитил имущество на общую сумму 9000 руб. принадлежащее потерпевшему Е. причинен ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенное продал Т. за 1500 руб. В последствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Баулин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Е., надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела, о чем свидетельствует почтовая карточка, в судебное заседание не прибыл, ходатайств об отложении слушания дела и против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявлял. Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела видно, что он выразил согласие с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Баулин С.А. совершил вышеуказанное преступление. Действия подсудимого правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление средней тяжести. Из социально-бытовой характеристики на Баулина С.А. следует, что он характеризуется с удовлетворительной стороны. По месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания учтено состояние здоровья его родителей. Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного и возвращения ему. Обстоятельством отягчающим ответственность является, рецидив преступлений. Часть 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) указывает, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (п. «б»). Если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение (п. «в»). В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым подсудимому Баулину С.А. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Фокинского городского суда от 10.07.2003 года, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Баулина С.А. в их совокупности, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества, и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только с реальным отбыванием наказания, считая не возможным применить к нему условное осуждение, или более мягкое наказание. У суда нет оснований сохранить условно-досрочное освобождение подсудимому исходя из его непогашенных судимостей, совершение преступления при рецидиве преступлений, и в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как преступление он совершил при рецидиве преступлений. Ранее до совершения преступления подсудимый отбывал лишение свободы. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства.: -2 металлические трубы, -35 металлических листов профнастила, переданные на хранение потерпевшему Е. следует оставить в его пользовании. Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Витько Н.А.. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баулина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Баулина С.А. назначенное по приговору Фокинского городского суда от 10.07.2003 года отменить. Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда от 10.07.2003 года, и наказания назначенного по данному приговору, окончательно к отбытию Баулину С.А. определить лишение свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Баулину С.А. избранную по данному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в ПФРСИ ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Баулину С.А. исчислять с 16 ноября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: -2 металлические трубы, -35 металлических листов профнастила, переданные на хранение потерпевшему Е. оставить в его пользовании. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника, им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Федеральный судья А.М. Тымченко