Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-104/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                    г.Фокино

    Фокинский городской суд Приморского края в лице председательствующего судьи Цветковой Т.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Щенёва И.В., подсудимого Капитонова Г.В., защитника - адвоката Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего М., при секретаре Зайкиной О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капитонова Геннадия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г/с <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, со слов - работавшего бетонщиком в ВМСУ ТОФ (<адрес>), зарегистрированного в <адрес> ЗАТО <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п." а" УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    21 августа 2011 года около 01 часа в пос.Дунай ГО ЗАТО г.Фокино Приморского края Капитонов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Проживающий в доме <адрес> <адрес> Капитонов Г.В., достоверно зная, что в <адрес> жильцы отсутствуют ввиду ее ремонта, решил совершить хищение строительных инструментов и материалов. Подойдя к окну <адрес>, расположенной на первом этаже, он подобранным рядом фрагментом кирпича разбил стекло средней секции окна, затем, подставив кирпичи под окно, встал на них и, подтянувшись, через отверстие в стекле открыл рукой створку окна, после чего тайно проник в помещение жилища Г. Здесь Капитонов Г.В. обнаружил принадлежащие М.: дрель марки стоимостью <данные изъяты>., перфоратор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., перфоратор из полимера серого цвета стоимостью <данные изъяты>., смеситель для ванной стоимостью <данные изъяты>.. Взяв эти предметы, он через то же окно выбрался из чужой квартиры и спрятал похищенное имущество недалеко от <адрес> в лесном массиве.

    В результате данного хищения потерпевшему М. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Капитонов Г.В. пояснил суду, что согласен с обвинением, вину в краже имущества М. признает полностью. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и сообщил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший М. не возражает, а государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав Капитонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. " а" УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка. Причиненный кражей потерпевшему М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> возмещен полностью посредством возврата ему этого имущества, кроме того, как заявил потерпевший, ему возмещены Капитоновым в денежном выражении причиненные убытки.

Характеризуется Капитонов по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

     На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения сторон суд избирает Капитонову наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

    Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Судьба части вещественных доказательств (дрель, два перфоратора, смеситель) разрешена на предварительном следствии – они возвращены потерпевшему М.     Остальное (фрагмент кирпича и следы рук) подлежит уничтожению.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Капитонова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п." а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капитонову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного:

- не позднее 7 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства;

- являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Капитонову Г.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (фрагмент кирпича и следы рук), уничтожить.

     Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                                             Т.Ф. Цветкова