дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Фокино Приморского края 04 мая 2011 года
Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Фокино - Пересторонина Н.А.,
подсудимого Батенко П.А.,
его защитника адвоката – Сторожука С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Батенко П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не имеющего места работы, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Батенко П.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия при следующих обстоятельствах.
В вышеуказанный день в период времени с 05 часов 10 минут до 07 часов Батенко П.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории летнего кафе «Лесная сказка», расположенного по <адрес> края, увидев толпу дерущихся неизвестных ему граждан, пресекая их действия, ввязался в драку, но разнять их не смог. В этой связи у Батенко П.А. возникла неприязнь и неуважение к обществу, а также умысел на грубое нарушение общественного порядка с применением оружия, находящегося у него дома. Реализуя задуманное Батенко П.А. съездил на такси к себе домой в <адрес> края, где взял самозарядное гладкоствольное оружие-карабин модели «Сайга-12 С» номер №, два магазина с патронами к нему, и вернулся к летнему кафе «Лесная сказка». Выйдя из такси, Батенко П.А., держа в руках карабин модели «Сайга-12 С», вставив магазин с патронами 12 калибра, произвел пять выстрелов в группу граждан находившихся у летнего кафе «Лесная сказка», ранив при этом в область правой ноги М., в область правой голени О. и Н., причинив Х. огнестрельное одиночное сквозное ранение правой стопы, О. - огнестрельное пулевое ранение правой голени, которые причинили легкий вред здоровью, Н. множественные дробовые огнестрельные поверхностные ранения правой голени, которые оценки вреда здоровью не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Батенко П.А. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник – адвокат Сторожук С.П. поддержал мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие в суд не прибыли, в телефонограммах, направленных в суд, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддержав заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Батенко П.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает среднюю тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признании своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Учитывает суд и мнение потерпевших, просивших в ходе дознания о проявлении снисхождения к подсудимому. Все вышеизложенное приводит суд к убеждению, что исправление виновного и достижение целей и задач наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания учитывает суд и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства, на основании положений ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, в том числе и гладкоствольное оружие- карабин с его составными частями, как не представляющие материальной ценности, учитывая, что его непригодное поврежденное состояние.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока обязать условно осужденного не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить раз в месяц регистрацию.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явки - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: смывы вещества, охотничье самозарядное гладкоствольное оружие-карабин, магазин с патронами, магазин, затворная крышка, возвратная пружина, 5 гильз, брелок с ключами, хранящиеся в тыловом обеспечении ОВД по ЗАТО г. Фокино – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.
Председательствующая Е.В. Королева