приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п `в` ч.2 ст.158 УК Рф



дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края                         19 апреля 2011года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино - Щенева И.В.,

подсудимого Кононенко П.В.,

его защитника адвоката – Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего – К.,

при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кононенко П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом Приморского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года -ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом Приморского края по ч.1 ст.222 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Фокинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом Приморского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Фокинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 27 дней); - ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом Приморского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 4000 руб., с применением ст.70 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ Кононенко П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ Кононенко П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Указанные преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кононенко П.В., находясь совместно со своим знакомым С. в <адрес> края, принадлежащей А., распивал спиртное. В ходе распития спиртного Кононенко П.В. решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя задуманное, Кононенко П.В., воспользовавшись, что С. уснул и за его действиями не наблюдает, находясь в <адрес> края, тайно похитил имущество, принадлежащее А. : кастрюлю алюминиевую с крышкой, стоимостью 150 руб., две алюминиевые сковороды, стоимостью 150 руб. каждая, на общую сумму 300 руб.; два половника, стоимостью 100 руб. каждый, на общую сумму 200 руб.; набор из 6 стеклянных рюмок, стоимостью 30 руб. за рюмку, на общую сумму 180 руб.; набор из 6 стаканов синего цвета, стоимостью 50 руб. каждый, на общую сумму 300 руб.; хрустальную вазу под цветы, стоимостью 320 руб.; две хрустальные креманки, стоимостью 100 руб. каждая, на общую сумму 200 руб.; два кухонных ножа, стоимостью 100 руб. каждый, на общую сумму 200 руб.; микрофон для DVD проигрывателя марки «SONY SY-777», в комплекте со шнуром и ресивером в коробке, общей стоимостью 500 руб.; покрывало, размером 150х200 см, стоимостью 200 руб.; зарядное устройство для мобильного телефона марки «Samsung», стоимостью 150 руб.; гарнитуру для мобильного телефона марки «Samsung», стоимостью 100 руб.; полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности.

       С похищенным Кононенко П.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 руб.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кононенко П.В., проходя мимо <адрес>, обратил внимание, что замок на входной двери данной квартиры простой и он легко сможет его открыть, решив проникнуть в вышеуказанное жилое помещение с целью совершения хищения. Реализуя задуманное, Кононенко П.В.. путем подбора ключа, из числа имевшихся у него с собой на связке ключей, открыл входную дверь квартиры. Открыв входную дверь, он незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: – окорока куриные, весом 10 кг., стоимостью 85 руб. за 1 кг., на общую сумму 850 руб.; мясо свинины, весом 1 кг., стоимостью 200 руб.; фотоаппарат марки «SAMSUNG ES28», стоимостью 340 руб., в чехле, стоимостью 200 руб.; запасную батарейку от мобильного телефона «SONY ERICSSON», стоимостью 300 руб.; зарядное устройство к мобильному телефону «SONY ERICSSON», стоимостью 150 руб.; шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: - золотой кулон, с изображением Святой Веры, стоимостью 2575 руб.; три пробника помад фирмы «AVON», два ключа, четыре заколки из металла серого цвета, две серьги из металла черного цвета, колье из металла серого цвета, 16 заколок из металла черного цвета, две бирки от золотых колец, бирка от золотой подвески, которые материальной ценности не представляют; деньги в сумме 20000 руб., купюрами по 1000 руб., и 100 долларов США одной купюрой, что эквивалентно 2894 руб. 05 коп.; наручные часы, стоимостью 150 руб.; видеокамеру марки «SAMSUNG VP-DC165WBi», в чехле, который входил в комплект, общей стоимостью 15000 руб.; фотоаппарат марки «OLYMPUS NO.FE-210», стоимостью 2000 руб. с USB кабелем, не представляющим материальной ценности; кортик ВМФ, в чехле, не представляющий материальной ценности; мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-D900i» стоимостью 3000 руб., с сим- картой компании «Мегафон» и флеш-картой «Micro SD» с объемом памяти 512 МВ, которые материальной ценности не представляют; модем компании «МТС», стоимостью 990 руб.; копилку из-под старого новогоднего подарка, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней деньгами в сумме 250 руб.; спортивную сумку фирмы «ADIDAS», черно-серого цвета, стоимостью 350 руб.; спортивную сумку фирмы «ADIDAS», черного цвета, стоимостью 450 руб.; МР-3 плеер, в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 руб.; рыбные молоки, весом 1 кг., стоимостью 80 руб.; печень, весом 1 кг., стоимостью 80 руб.; сало, весом 300 гр., кровяную колбасу, весом 250 гр., томатную пасту, объемом 0,2 л, майонез «золотой» в двухлитровой банке, пачку кофе «Jacobs Monarch», весом 190 гр., рулетку в корпусе красно-белого цвета, СИМ карту компании «Мегафон», СИМ карту компании «МТС», деревянную коробку с 5 игральными кубиками, фонарик фирмы «DURACELL», наушники к мобильному телефону марки «SONY ERICSON», зажигалку, с изображением ящерицы, кожаный ремень, перочинный нож, рулетку в корпусе темно-зеленого цвета, запасную батарейку от мобильного телефона «SAMSUNG», не представляющие материальной ценности; флеш -карту марки «Kingston» с объемом памяти 4 GB, стоимостью 300 руб.; набор отверток, стоимостью 300 руб.; набор шурупов, в количестве 100 штук в полиэтиленовом пакете, стоимостью 100 руб.

С похищенным Кононенко П.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Похищенное имущество Кононенко П.В. перенес к своей знакомой В. в <адрес> края, а в дальнейшем часть похищенного отнес к себе домой в <адрес>. Часть похищенных денег Кононенко П.В. истратил на приобретение спиртных напитков, а часть потерял. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции. Действиями Кононенко П.В. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 54619 рублей 05 коп.

В судебном заседании подсудимый Кононенко П.В. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. свое согласие на постановление приговора в особом порядке выразила по окончании предварительного следствия.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи, суд признает установленным, что подсудимый Кононенко П.В. совершил два преступления: - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, данные действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что подлежит квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного и степень тяжести, раскаяние подсудимого в содеянном, признание себя виновным на всех стадиях уголовного судопроизводства, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Кононенко П.В., является опасный рецидив преступления. По месту жительства Кононенко П.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно. При назначении наказания учитывает суд и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, суд признает законным, справедливым и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества и дохода, а также вид основного наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела, надлежит уничтожить. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, надлежит оставить в их распоряжении, как законных владельцев.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд                                                ПРИГОВОРИЛ:

Кононенко П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Кононенко П.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кононенко П.В. оставить прежней – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в    ПФРСИ при ФГУ ИК-29 г.Б.Камень.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу, хранящееся в суде: следы рук, механизм замка, ключ от замка входной двери <адрес> и 5 ключей –    уничтожить.

        Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим А. и К., надлежит оставить в их распоряжении, как законного владельца.

        Разъяснить потерпевшим А. и К. их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного им от преступления ущерба.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

Председательствующая                          Е.В. Королева