дело № 1-100/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Фокино Приморского края 01 ноября 2011 года
Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаря В.Л.,
подсудимой Курышкина В.А.,
её защитника адвоката – Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Курышкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении сына – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, с образованием <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курышкина В.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Курышкина В.А. находясь в своей квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к М. и Н., решила обратиться с заявлением в милицию и сообщить ложные сведения о хищении у нее из квартиры личного имущества последними, предположив, что в отношении них наступят неблагоприятные последствия. Реализуя задуманное, Курышкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты позвонила в ОВД <адрес>, и сообщила, что обнаружила в своей квартире отсутствие личных вещей, о чем и.о. оперативного дежурного ОВД <адрес> Р. был зарегистрирован рапорт о получении сообщения в книге учета сообщений о происшествиях за №. Продолжая свои действия, Курышкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, находясь в ОВД <адрес>, расположенном в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, сообщила и.о. оперативного дежурного ОВД <адрес> Р. о хищении её имущества из квартиры <адрес>, а именно золотых украшений, о чем написала заявление. В дальнейшем при опросе, в подтверждение своих доводов Курышкина В.А. указала ложные сведения о хищении имущества из ее квартиры, указав, что ранее у нее в квартире находились Н. и М., которые, по ее мнению, и совершили данное хищение.
В судебном заседании подсудимая Курышкина В.А. с предъявленным ей обвинением в полном объеме согласилась, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ею ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник – адвокат Витько Н.А. поддержала мнение своей подзащитной, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В этой связи, суд признает установленным, что подсудимая Курышкина В.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, что обязывает её действия квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ.
Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, раскаяние подсудимой, признание себя виновной на всех стадиях уголовного судопроизводства, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, таковым же признает суд и наличие у подсудимой на иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно. Все вышеизложенное, приводит суд к убеждению, что исправление виновной и достижение целей и задач наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания учитывает суд и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, и ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство хранящиеся при материалах дела, надлежит хранить там же.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курышкина В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, заявление Курышкиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденная вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.
Председательствующая Е.В. Королева