дело № 1-31/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Фокино 13 апреля 2011 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Королевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Петровой Я.М.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора ЗАТО г. Фокино – Лазаря В.Л., старшего помощника прокурора – Щенева И.В.,
подсудимых - Киселев В.И., Храмых Л.Н.,
их защитников: - адвоката Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, адвоката Сухо-Ивановой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевших Д. и М.,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дела в отношении
Киселев В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлении, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Киселёв В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ Киселёв В.И. и Храмых Л.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Киселёв В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Киселёв В.И., находясь, в бутике детской одежды, расположенном в д.<адрес> обратил внимание на дамскую сумочку, лежавшую на стуле в левом дальнем углу бутика, и решил ее похитить. Реализуя задуманное, Киселёв В.И. воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стула сумку, принадлежащую Д., не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились ее личные вещи: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб., с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, книга «<данные изъяты>», пять карточек для приобретения товаров со скидкой, две записные книжки, пластиковая карта «<данные изъяты>», кошелек и документы на имя Д.: гражданский паспорт в обложке, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство. С похищенным с места преступления Киселёв В.И. скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут Храмых Л.Н., имея при себе деньги в сумме 8.230 руб., принадлежащие потерпевшему М. и переданные ей другим лицом для оплаты квитанций за электроэнергию и осуществления денежного перевода, находясь в помещении «<данные изъяты>» по <адрес> края, сделала перевод на сумму 200 руб., заплатив 241 руб. из денег, принадлежащих потерпевшему М.В это время Киселёв И.А., находившийся вместе с Храмых Л.Н., предложил последней похитить оставшиеся деньги в сумме 7389 руб., принадлежащие М. Храмых Л.Н. с предложением Киселёва В.И. согласилась. Реализуя условия предварительной договоренности, с целью хищения денег, Храмых Л.Н. собственноручно сделала запись в трех счет-квитанциях «оплачено» и расписалась в них. После этого подсудимые передали для потерпевшего три счет-квитанции по оплате услуг за электроэнергию и сдачу в сумме 600 руб., заверив об оплате денег по счетам. С похищенными деньгами Киселёв В.И. и Храмых Л.Н. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7389 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Киселёв И.А., находясь в гостях у своих знакомых в квартире <адрес>, распивал спиртное совместно с З. В ходе распития спиртного ему стало известно, что у З. при себе находится крупная сумма денег и ноутбук, и он решил их похитить. Реализуя задуманное, Киселёв В.И.. прошел в коридор квартиры <адрес>, где из кармана куртки, принадлежащей З., тайно похитил из кошелька деньги в сумме 23000 руб., и сумку, стоявшую на полу, в которой находились: ноутбук марки «<данные изъяты>», компьютерная мышь марки «<данные изъяты>», компьютерный коврик, в комплекте с самой сумкой общей стоимостью 45000 руб., принадлежащие З. С похищенным имуществом Киселёв В.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 68000 руб.
В судебном заседании подсудимые Киселёв В.И. и Храмых Л.Н. с предъявленными им обвинениями в полном объеме согласились, указав, что оно им понятно, при этом они поддерживают заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитниками имелись, подтвердили, что заявленное ими ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, они осознают, что в дальнейшем не смогут обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитники – адвокаты Сухо-Иванова Т.А. и Витько Н.А. поддержали мнение своих подзащитных, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи, суд признает установленным, что подсудимый Киселёв В.И. совершил три преступления: - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, что обязывает его действия квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ; - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подлежит квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ.
Выбирая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства совершенного и степени тяжести, раскаяние подсудимых в содеянном, признание себя виновными на всех стадиях уголовного судопроизводства, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Также в качестве смягчающего наказания обстоятельством суд признает явку с повинной Киселёва В.И. по эпизоду хищения имущества Д. и наличие на иждивении у Храмых Л.Н. малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Киселёву В.И., является рецидив преступления. Характеризуются подсудимые удовлетворительно, подсудимая Храмых Л.Н. ранее не судима. При назначении наказания Киселёву В.И. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, суд признает законным, справедливым и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания назначение наказания подсудимому Киселёву В.И. в виде лишения свободы, Храмых Л.Н. – в виде лишения свободы условно.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела – сумку, пять карточек, книгу, две записные книжки, надлежит возвратить потерпевшей Д., счет квитанцию на сумму 380 руб., счет квитанцию на сумму 6328 руб. 96 коп., почтовую квитанцию, надлежит возвратить потерпевшему М., копию договора на имя Храмых Л.Н., кассовые чеки, детский зимний комплект, мобильный телефон марки <данные изъяты> в коробке с гарантийным талоном, кассовым чеком на сумму 960 руб., зарядным устройством и СИМ картой, детскую раскраску, пару женских зимних сапог, возвратить Храмых Л.Н. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим, надлежит оставить в их распоряжении, как законных владельцев.
Назначение в качестве дополнительного наказания ограничение свободы суд полагает с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности подсудимых не целесообразным.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселев В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
и назначить наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,
по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Киселев В.И. назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и наказаний, назначенных по приговору Фокинского городского суда Приморского края от 27.01.2011 года окончательно Киселёву В.И. к отбытию определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киселёву В.И. оставить прежней – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ПФРСИ при ФГУ ИК-29 г.Б.Камень.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Храмых Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
НА основании ст. 73 УК РФ назначенное Храмых Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период течения испытательного срока обязать осужденную не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить раз в месяц регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства, хранящие при материалах дела – сумку, пять карточек, книгу, две записные книжки, надлежит возвратить потерпевшей Д., счет квитанцию на сумму 380 руб., счет квитанцию на сумму 6328 руб. 96 коп., почтовую квитанцию, надлежит возвратить потерпевшему М., копию договора на имя Храмых Л.Н., кассовые чеки, детский зимний комплект, мобильный телефон марки <данные изъяты> в коробке с гарантийным талоном, кассовым чеком на сумму 960 руб., зарядным устройством и СИМ картой, детскую раскраску, пару женских зимних сапог, возвратить Храмых Л.Н.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, надлежит оставить в их распоряжении, как законных владельцев.
Разъяснить потерпевшим Д., М. и З. их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного им от преступления ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Киселёва В.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.
Председательствующая Е.В. Королева