приговор по ч.1 ст.161 УК РФ




дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края 11 августа 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,
при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино - Вишнякова В.В.,

подсудимой Боярских О.А.,

её защитника адвоката – Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № 809 от 21.06.2010г. и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Боярских О.А. Дата обезличена, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении ребенка Р., Дата обезличена года рождения, без определенных занятий, зарегистрированной ..., проживающей ..., не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Боярских О.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 01 апреля 2010 года по 02 апреля 2010 года в дневное время Боярских О.А., находясь в квартире ... совместно с Б. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Б. в присутствии Боярских О.А., сделала звонок С. со своего мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH C 270 RED». После телефонного разговора, Б. положила мобильный телефон в карман левого рукава своей куртки. Увидев телефон, Боярских О.А. решила похитить его. Реализуя задуманное, Боярских О.А., в присутствии Б., открыто похитила у последний мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH C 270 RED», стоимостью 2390 руб., вытащив его из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, одетой на Б.. После чего, вытащила из телефона сим-карту, компании «Мегафон» и вернула Б., а мобильный телефон оставила себе, положив его в правый внешний карман своей куртки. В дальнейшем с похищенным телефоном Боярских О.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, продав его.

В судебном заседании подсудимая Боярских О.А. с предъявленным ей обвинением в полном объеме согласилась, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ею ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал мнение своей подзащитной, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не прибыла, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, подтвердив свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Боярских О.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Её действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает её раскаяние в содеянном, признание себя виновной на всех стадиях уголовного судопроизводства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, воспитанием которого подсудимая в настоящее время занимается. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно. В ПДН ОМ ОВД ЗАТО г.Фокино, где подсудимая состоит на учете, характеризуется отрицательно. В связи с вышеизложенным, учитывая среднюю тяжесть содеянного, совокупность данных о личности виновной, суд признает справедливым в целях достижения целей и задач наказания назначение ей наказания в виде условного лишения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела, надлежит возвратить потерпевшей.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боярских О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период течения испытательного срока обязать условно осужденную не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнение приговора, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела: - товарный чек Номер обезличен от 26.01.2010 г., гарантийный талон, руководство пользователя, коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH C 270 RED» Номер обезличен – возвратить потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденная вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

Председательствующая Е.В. Королева