кража из магазина



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Фокино

Фокинский городской суд Приморского края в лице судьи Цветковой Т.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г.Фокино Вишнякова В.В., подсудимого Д. защитника – адвоката Сухо-Иванова К.Ю., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при секретаре Д..,

в особом порядке, уголовное дело в отношении Д., родившегося Дата обезличена года в ... Приморского края, гражданина России, со ... образованием, женатого, без определенных занятий, зарегистрированного в ... судимого:

- Дата обезличена1997г. Д. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена1998 года Д. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 162 ч.2 п. «б.в.г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК условное осуждение отменено и по совокупности с приговором от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Артемовского городского суда Приморского края от Дата обезличена условно-досрочно освобожден Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 11 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут в ... Приморского края Д. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о наличии денег в магазине ... расположенном в доме Номер обезличен по ул...., Д. решил совершить их кражу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Д. оторвал защитные жалюзи на окне, камнем разбил стекло в окне и, просунув руку в образовавшееся отверстие окна, открыл его, после чего незаконно проник в помещение магазина. В ящике стола он обнаружил и забрал деньги в сумме 24271 рубль. Увидев на столе два мобильных телефона – MOTOROLLA C205 NOKIA 2610, каждый стоимостью 1000 рублей, Д. также как и деньги сложил их в карманы своей одежды и через окно удалился из магазина. С похищенным ушел домой, а впоследствии все деньги и оба телефона, принадлежащие П., добровольно выдал сотрудникам органов предварительного следствия, явившись с повинной.

В результате хищения потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб в сумме 26271 рубль.

Подсудимый Д. вину свою в вышеописанном преступлении признал, с обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б.в»УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В результате добровольной выдачи Д. похищенного, причиненный хищением материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен. По месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ) – по приговору Находкинского городского суда Приморского края от Дата обезличена года

На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения стороны обвинения и защиты, в соответствии с правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ суд избирает наказание Д. в виде лишения свободы условно. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, не применяются, поскольку могут неблагоприятно отразиться на материальном положении семьи виновного. По этому же основанию не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Часть похищенного имущества (мобильные телефоны) следователем было возвращено потерпевшей П., а деньги находятся на хранении в ОВД Д. и подлежат возврату их владельцу, в связи с чем материальный ущерб от преступления является возмещенным.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу (оба мобильных телефона, договор купли-продажи телефона, упаковочные коробки) разрешена на предварительном следствии - они возвращены потерпевшей. Вещественные доказательства – следы рук – подлежат уничтожению.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного:

- не позднее 7дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства;

- являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы рук – уничтожить, хранящиеся в финотделе ОВД ... деньги в сумме 24271 руб. возвратить по принадлежности П..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий-

федеральный судья Т.Ф.Цветкова