Дело № 1-104/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино Приморского края 30 июля 2010 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Немченко И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г. Фокино, Шибаева М.С.,
подсудимого Кучменко А.Ю.,
защитника - адвоката Конторы адвокатов г. Фокино Витько Н.А., представившей ордер № Номер обезличен от 27.07.2010г. и удостоверение № Номер обезличен,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Кучменко А.Ю., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучменко А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так 20 марта 2010 года около 13 часов К. пришла в квартиру № Номер обезличен по ул. ..., где стала употреблять спиртные напитки совместно с П.., Ч. Около 17 часов этого же числа она совместно с П. и Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, легли втроем отдыхать на диван. При этом они разделись, П. и Ч. находились в плавках, а К. в кофте и плавках.
Около 18 часов этого же дня в указанную выше квартиру пришел муж К. – Кучменко А.Ю., который увидел, что его жена находится в состоянии алкогольного опьянения в компании двоих молодых парней, находящихся в полураздетом виде, сильно разозлился, приревновав свою жену.
После этого в период времени с 18 часов до 18 часов 44 минут, Кучменко А.Ю. находясь в прихожей квартиры № Номер обезличен по ул. ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.., которого он приревновал к своей жене К. с целью причинения тяжких телесных повреждений П., действуя умышленно, вытащил из кармана одежды нож, и осознавая общественную опасность своих действий, нанес П. один удар ножом в левую боковую область грудной клетки, отчего П. испытал сильную физическую боль. В 19 часов 30 минут П.. с полученными телесными повреждениями поступил в хирургическое отделение МСЧ № Номер обезличен г. ..., где проходил курс лечения до 31 марта 2010 года.
В результате насильственных действий Кучменко А.Ю. причинил П. согласно заключения эксперта № Номер обезличен от 20 апреля 2010 года телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого и диафрагмы, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кучменко А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагала возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший П. в судебном заседании согласился на рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Указав, что ущерб ему возмещен частично, претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на лишение его свободы реально.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Кучменко А.Ю. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначение наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление относится к категории тяжких. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее по месту работы в ИП «Г..», в поисково-спасательном отряде «А.», в ООО «С.» характеризуется с положительной стороны. В настоящее время по месту работы в ООО «У.» характеризуется с положительной стороны. Согласно социально-бытовой характеристики по месту жительства характеризуется посредственно.
Из заключения психиатрической экспертизы № Номер обезличен от 19.05.2010 года следует, что Кучменко А.Ю. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. В период времени инкриминируемому ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не обнаруживалось какого либо временного психического расстройства. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Кучменко А.Ю. в их совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств указанных выше, и отсутствие отягчающих обстоятельств, заключение государственного обвинителя указывающего о возможном условном осуждении, мнение потерпевшего указанного выше, суд приходит к выводу о необходимости применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -смывы красно-бурого цвета, -следы рук с ножа, -наволочку и полотенце с пятнами бурого цвета, -ножны и нож, следует уничтожить. Два листа бумаги с печатным текстом Кучменко А.Ю., список вызовов клиента Ч. следует оставить на хранение при деле. Куртку, джинсовые брюки и кроссовки принадлежащие Кучменко А.Ю. следует возвратить ему по принадлежности. Джинсовые брюки и кроссовки П. следует возвратить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Витько Н.А., удержанию с осужденного не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучменко А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучменко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в орган ведающий исполнение наказание один раз в месяц, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучменко А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: -смывы красно-бурого цвета, -следы рук с ножа, -наволочку и полотенце с пятнами бурого цвета, -ножны и нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Два листа бумаги с печатным текстом Кучменко А.Ю., и список вызовов клиента Ч. оставить на хранение при деле. Куртку, джинсовые брюки и кроссовки принадлежащие Кучменко А.Ю. возвратить ему по принадлежности. Джинсовые брюки и кроссовки П. возвратить ему по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
За потерпевшим П. сохранить право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайства об участии защитников при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитников им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко