кража чужого имущества



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Фокино

Фокинский городской суд Приморского края в лице судьи Цветковой Т.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Шибаева М.С., подсудимого Амерханова И.Э., защитника – адвоката Вазюкова С.Н., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при секретаре З.,

в особом порядке, уголовное дело в отношении Амерханова И.Э., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина России,

с неполным средним образованием, неженатого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в ..., осужденного Дата обезличена Фокинским городским судом Приморского края по ст. 30 ч.3 и ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК - условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 01 часа до 02 часов 45 минут в ..., Амерханов И.Э. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он присутствовал при доставлении в хирургическое отделение больницы гр-на Ч. и находился в коридоре приемного покоя, пока Ч. оказывалась медицинская помощь. В это время он обратил внимание на мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-L700», лежавший на столе в служебном кабинете медперсонала приемного покоя, и решил похитить указанный мобильный телефон. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Амерханов незаконно проник через открытую дверь в помещение служебного кабинета, тайно взял телефон, положил его в карман своей куртки, после чего вышел в коридор, где продолжал ожидать Ч.. Узнав, что Ч. госпитализируют, с похищенным телефоном ушел домой, впоследствии его продал М., у которого телефон был изъят в ходе предварительного следствия.

В результате хищения мобильного телефона потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей

Подсудимый Амерханов И.Э. вину свою в тайном хищении мобильного телефона при вышеизложенных обстоятельствах признал, с обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем указала в письменном заявлении от Дата обезличена.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав Амерханова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б.в»УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном.

По прежнему месту работы Амерханов. характеризуется положительно, а по месту жительства - удовлетворительно. Находится на контроле уголовно-исполнительной инспекции, условия отбытия наказания не нарушал.

В соответствии с наказание" target="blank" data-id="35373">п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством рецидив преступлений, поскольку Амерханов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ) – по приговору Фокинского городского суда Приморского края от Дата обезличена.

На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, мнения потерпевшей о строгом наказании виновного, в соответствии с правилами ст. 49 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, суд избирает Амерханову И.Э. наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Совершенное им новое преступление относится к категории средней тяжести.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение к лишению свободы и назначает Амерханову наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, неотбытого по первому приговору. При этом также учитываются правила определения сроков наказаний при сложении наказаний, предусмотренные ч.1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амерханова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Амерханову И.Э. условное наказание, назначенное по приговору Фокинского городского суда Приморского края от Дата обезличена, и по совокупности приговоров с применением правил ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда (30 дней лишения свободы с учетом правила ст. 71 ч.1 УК РФ), частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание сроком 2 (два) года 30 (тридцать) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Амерханову И.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до направления к месту отбывания наказания содержать в ПФРСИ ИК-29 г.Большой Камень Приморского края.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Судьбу вещественных доказательств признать решенной в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий-

федеральный судья Т.Ф.Цветкова