Приговор в отношении лица, сов преступление, пред. ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Фокино 28 июня 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующей судьи - Пинаевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Щенева И.В.,

подсудимого Роженко А.Г., защитника-адвоката – Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Роженко А.Г., Дата обезличена, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Роженко А.Г.Дата обезличена открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Роженко А.Г. около <данные изъяты> пришел в вагончик, расположенный на металлоприемном пункте по ул. ..., где, увидел спящую К.., рядом с Г.., рука которого лежала на теле К.. Испытывая к К. ревность, он разбудил ее и стал выяснять отношения. Во время ссоры, у Роженко возник умысел открыто похитить мобильный телефон, принадлежащий К.. Осуществляя задуманное, Роженко стал обыскивать карманы ее брюк. Дата обезличена Роженко А.Г. обнаружил в правом кармане брюк, одетых на К. принадлежащий ей мобильный телефон, и, действуя умышленно, осознавая открытый характер своих действий с целью последующей продажи и получения денег, открыто похитил у К. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 890 рублей с находящейся в нем сим-картой компании МТС, не представляющей для нее материальной ценности и положил е его в карман своей куртки. С похищенным Роженко А.Г. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Роженко А.Г. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на сумму 890 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей П. ( телефонограммой) дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, признавая Роженко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества ( в редакции 2003 г.).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты>, сим-карта с абонентским номером Номер обезличен договор купли-продажи от Дата обезличена г., товарный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> – подлежат передаче законному представителю потерпевшей П. как законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.Ущерб возмещен полностью.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы с установлением испытательного срока, в период которого он обязан доказать свое исправление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого на основании ст.316 УПК РФ взысканию с него не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельств, отягчающих наказание Роженко А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Иным смягчающим наказание обстоятельством, суд признает - полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роженко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Роженко А.Г. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– мобильный телефон марки <данные изъяты>, сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, договор купли-продажи от Дата обезличена., товарный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> – передать законному представителю потерпевшей П. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья А.С. Пинаева