Обвинительный приговор в отношении лица, сов прест. по ч. 1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-51\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Фокино Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующей судьи - Пинаевой А.С.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино Шумиловских Е.В.,старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Шенева И.В., помощников прокурора ЗАТО г. Фокино Шибаева М.С., Налабординой А.В.,

подсудимой Зимина Л.Н., защитника-адвоката - Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

а также с участием потерпевшей – К.., рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Зимина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Зимина Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки с К., К., В.. В ходе распития спиртных напитков, нанесла телесные повреждения К., а затем, испытывая к ней неприязнь и желая отомстить за то, что она помешала их отдыху, сняла с нее демисезонную куртку. Ш.- сожитель К., пришел в указанную квартиру и прекратил насильственные действия Зимина Л.Н., которая сидела на потерпевшей и наносила ей удары. Когда Зимина Л.Н. встала с кровати, увидела на полу куртку, принадлежащую К. и у нее возник умысел на ее хищение с целью дальнейшего обмена на спирт. С целью осуществления преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Зимина Л.Н., находясь в указанной <адрес>, заведомо зная, что куртка принадлежит К., осознавая открытый характер своих действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила куртку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую К., в которой находились ключ с брелоком и наручные часы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив материальный ущерб на сумму 800 рублей. С похищенным Зимина Л.Н. скрылась с места преступления и распорядилась по собственному усмотрению. В ДД.ММ.ГГГГ Зимина Л.Н. полностью возместила потерпевшей причиненный ущерб в сумме 1000 рублей.

Органами предварительного следствия Зимина Л.Н. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.

В ходе судебного следствия от потерпевшей К. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Зимина Л.Н. по ч.1 ст.115 УК РФ. В данной части уголовное дело прекращено за примирением сторон (вынесено постановление).

Зимина Л.Н. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.161 УК РФ не признала полностью.

Так, подсудимая Зимина Л.Н., не признав вину, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с соседкой –В.., у которой было спиртное, пришли в гости к К., проживающей по адресу: <адрес>, кВ.№ где находились К., ее сожитель –В. и потерпевшая К.. В ходе распития спиртного, между К. и К. возник скандал в связи тем, что К. периодически затапливает квартиру К.. Ссора переросла в драку. В связи с тем, что К. –пожилая женщина и силы были неравные, она (подсудимая) заступилась на нее и ударила локтем правой руки в лицо К.. В. говорил всем уходить, т.к. хочет спать. В. сказала, что уйдут, когда допьют. Тогда В. взял палку и ударил ею К.. Драка между К. и К. продолжалась. Она оттолкнула К. и села сверху на К.. Затем пришел сожитель К. – Ш. и ударил ее (подсудимую) по лицу и она ушла. Никаких вещей она не брала. Ни свитера, ни штанов с К. не снимала. Протоколы допроса подписывали чистые листы, оперативные работники оказывали на нее давление и она их опасалась. Пояснила, что когда пришла к К., К. находилась без куртки - в желтом свитере.

Из оглашенных ( в связи с противоречиями) показаний Зимина Л.Н., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника-адвоката Сухо-Иванов К.Ю. следует, что, испытывая неприязнь к К., в связи с тем, что сидели спокойно и «отдыхали», а она своими упреками испортила вечер, ударила потерпевшую локтем правой руки по лицу., чтобы она замолчала и ушла из квартиры. В ходе драки между К. и К., которая лежала на кровати, она, Зимина Л.Н., села сверху на нее и стала наносить удары кулаками по голове, лицу и телу. Затем предложила К. раздеть К. и выгнать раздетой –голой на улицу, тем самым проучить ее за постоянные упреки и за то, что она была инициатором ссоры. Сидя на К., стала снимать с нее черную куртку, а К. пыталась снять с нее штаны. Сняв куртку и откинув ее в сторону, стала снимать с нее свитер. В какой –то момент почувствовала, что кто-то стаскивает ее с К., и увидела, что это Ш.-сожитель потерпевшей, который стал поднимать К. с кровати и помогать одеть свитер и штаны. В этот момент она(Зимина) увидела на полу куртку и решила ее похитить, чтобы обменять на спиртное, т.к. хотелось еще выпить. Ей было безразлично, видит ли кто-то из присутствующих как она берет куртку или нет. Она быстро схватила куртку, выбежала в коридор-подъезд и спрятала ее за мусором у лифтовой шахты, для того, чтобы, когда протрезвеет взять ее и обменять на спиртное и пошла спать. Когда несла куртку, то из рукава выпали часы, которые, скорее всего слетели с руки К., она положила их в карман куртки. Спустя 20 минут к ней пришли Ш. и К., спросили про куртку, на что она ответила, что не брала ее. После чего они осмотрели квартиру, но куртки не нашли и ушли. На следующий день пошла за курткой и часами, которые накануне оставила за мусором у лифтовой шахты, но ничего не нашла, возможно, кто-то выкинул мусор вместе с курткой К.. В конце ДД.ММ.ГГГГ она пришла к К. и отдала ей 1000 рублей, которые заработала на подработке. Она помирилась с К., которая ее простила ( т.1 л.д.130-134,209-212).

Вина Зимина Л.Н. в открытом хищении чужого имущества установлена: показаниями потерпевшей К., свидетелей Ш., В., К., В., протоколами: осмотра места происшествия, заключением экспертизы.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что когда началась драка с К., Зимина Л.Н. стала их разнимать и возможно ударила ее по лицу. Удары ей наносил В., а Зимина Л.Н., наоборот стала заступаться за нее, вырвала палку и отбросила ее. Когда пришел ее сожитель-Ш. и забрал ее, Зимина Л.Н. ушла, в руках у нее никакой куртки не было. Ш. искали куртку у К., которая сказала, что куртку взяла Зимина Л.Н.. Когда пришли в квартиру к подсудимой, она сказала, что куртку не брала. Деньги за куртку Зимина Л.Н. ей на самом деле не отдавала, это она сказала ей так сказать, чтобы «закрыть» дело. Также пояснила, что когда пришла к К., куртку она сняла не сразу, а после того, как пришла Зимина Л.Н..

В связи с противоречиями были оглашены показания К., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру к К., где находилась она, ее сожитель В. и стали распивать спиртное. Затем пришли Зимина Л.Н. и В. и присоединились к ним. В ходе разговора она (потерпевшая) стала высказывать претензии К., о том, что она постоянно ее затапливает. В это время К. схватила ее за волосы и стала кричать, что она надоела ей со своими претензиями. Затем, Зимина Л.Н., которая сидела рядом, стала кричать тоже и говорить, что, мешает им отдыхать и ударила локтем правой руки в лицо, точнее по губам и по носу. От удара она почувствовала сильную физическую боль. Затем В. нанес ей несколько ударов деревянной палкой по спине. Когда она от удара Зимина Л.Н. упала на кровать, Зимина Л.Н. села ей на ноги и стала наносить удары кулаками по лицу и груди. И в какой-то момент Зимина Л.Н. крикнула «Давайте ее разденем и выгоним на улицу» и стала снимать с нее куртку, а затем –свитер, а К. - стягивать штаны. На ее крики пришел сожитель - Ш. и оттолкнул Зимина Л.Н., которая резко выбежала из квартиры. Дома она рассказала Ш., что произошло, они пошли к К. искать вещи, но она сказала, что вещи забрала Зимина Л.Н.. Когда пришли к Зимина Л.Н., она ничего внятного пояснить не смогла, т.к. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она, потерпевшая, чувствовала, как снимали куртку и свитер, как снимали носки и часы – не чувствовала. Через некоторое время, примерно в феврале 2010 г. пришла Зимина Л.Н. и принесла 1000 рублей и призналась в данном преступлении и они с ней помирились (т.1 л.д. 80-85,198-199).

Свидетель К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома со своим сожителем –В.. Пришла К., а затем Зимина Л.Н. с В.. К. пришла в желтой кофте и на ногах шлепанцы, никакой куртки на ней не было. Била ли Кулакову Зимина Л.Н. и был ли разговор, чтобы раздеть К. не помнит. Пояснила, что подписывала протокол в ходе следствия, не читая его, давления на нее со стороны следствия не оказывалось.

Из оглашенных, в связи с противоречиями, показаний, данных ею на предварительном следствии, следует, что в ходе распития спиртного она разозлилась на К., за то, что она со своими претензиями мешает «отдыхать» и «вцепилась» ей в волосы. Зимина Л.Н. в какой – то момент стала помогать ей и наносить удары К., затем села на нее и, продолжая наносить удары, предложила раздеть ее догола и выгнать на улицу или в коридор и стала снимать с нее куртку и свитер. Она, К., стала снимать с нее штаны. Затем пришел Ш.,схватил Зимина Л.Н. и ударил ее по лицу. Зимина Л.Н. быстро встала с кровати, и выбежала из квартиры, было ли что-нибудь у Зимина Л.Н. в руках сказать не может, т.к не видела. Ш. помог подняться К. с кровати, после чего вывел ее из квартиры. Минут через 15 они вернулись и стали искать какую-то куртку К. и часы. Она с В. стали искать указанные вещи, но ничего не нашли (т.1 л.д. 109—113).

В судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру к К. и забрал К.. Когда пришел в квартиру никакой ссоры не было, они с Зимина Л.Н. просто сидели рядом. Он оттолкнул Зимина Л.Н.,т.к К. кричала, что ее бьют. К. в это время сидела в кресле. На голове у К. было немного крови. Пояснил, что возможно куртку К. оставила в другом месте.

Из оглашенных( в связи с противоречиями) показаний указанного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия следует, что, когда он вошел в комнату увидел, что К. лежала на кровати, а сверху на ней сидела Зимина Л.Н. и снимала свитер, а К. снимала штаны. Он оттолкнул К., стащил Зимина Л.Н. и помог одеться К. и они ушли домой. По дороге К. рассказала, что произошло, они вернулись в кв. №, где К. пояснила, что вещи К. – куртку, забрала Зимина Л.Н. и что скорее всего обменяет ее на спиртное. Когда пришли в квартиру к Зимина Л.Н., она спала. Когда ее разбудили, она сказала, что никаких вещей не брала. При осмотре квартиры К. и Зимина Л.Н., вещей не нашли (т.1 л.д. 95-98).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью) показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла соседка К., которая проживает этажом ниже. Одета она была в куртку черного цвета, свитер в светлых тонах. Показания данного свидетеля об обстоятельствах произошедших событий в квартире аналогичны показаниям, данными обвиняемой, потерпевшей и свидетелей К., в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 114-117).

Из оглашенных ( с согласия сторон) показаний свидетеля В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с Зимина Л.Н. пришли к знакомым –В. и К., проживающих в кв.<адрес> края. Там находились К., В. и К., которые распивали спиртное. Затем все вместе продолжили распивать спиртное, в ходе которого возникла ссора между К. и К., которая предъявляла претензии по поводу того, что К. затапливает ее квартиру. Затем К. схватила К. за волосы, а Зимина Л.Н. ударила ее локтем правой руки, но куда именно –не видела. Женщины втроем стали бороться, К. звала сожителя –Ш.. Испугавшись, что агрессия К., В. и Зимина Л.Н. может беспричинно перейти к ней, пошла на выход из квартиры и в это время пришел Ш., а она ушла домой. Пояснила, что когда пришла в квартиру, то К. сидела в черной куртке, которая была расстегнута и под курткой был свитер коричневого цвета (т.1 л.д. 104).

В ходе осмотра места происшествия: – кв.№ д.<адрес> зафиксированы антисанитарные условия проживания и отсутствие вещей К. ( л.д.48-61).

Справкой подтверждается стоимость куртки, аналогичной похищенной у К.( т.1, л.д.94).

Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у К. обнаружены следующие телесные повреждения: телесные повреждения в виде кровоподтеков правого глаза, левой молочной железы; ссадин лба, носа, которые вреда здоровью не причинили; сотрясения головного мозга, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, сроком до 21 дня. Все повреждения возникли от тупого твердого предмета. Было нанесено не менее 5 травмирующих воздействий» (т.1 л.д.141-142).

Показания потерпевшей, свидетелей обвинения в ходе предварительного следствия были последовательны, непротиворечивы и взаимодополняющие друг друга. Напротив, показания в ходе судебного следствия, не согласуются друг с другом и противоречат материалам дела. Так, в судебном заседании свидетель К. пояснила, что К. пришла без куртки, тогда как сама потерпевшая пояснила, что пришла в куртке и сняла ее, когда пришла Зимина Л.Н.. Подсудимая пояснила, что когда зашла в квартиру К. К. была уже без куртки. Свидетель В. пояснила, что когда пришли с Зимина Л.Н. в квартиру К., К. находилась в куртке. Свидетель Ш., давая показания в суде, поясняя о том, что между Зимина Л.Н. и К. никакой драки не было, тем не менее (не пояснив причину своим действиям) указал, что оттолкнул Зимина Л.Н. от К.. Более того, объяснения действий Зимина Л.Н. по факту возмещения причиненного ущерба (1000 рублей) нелогичны. Эти противоречивые показания, суд расценивает как данные потерпевшей и свидетелями из чувства ложного товарищества, с целью помочь уйти подсудимой от уголовной ответственности.

Суд отвергает их и кладет в основу обвинительного приговора показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются и показаниями самой подсудимой, которые она давала в ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника- адвоката Сухо-Иванов К.Ю. и которые согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия. Оснований для исключения данных процессуальных действий, суд не усматривает, т.к. они производились в присутствии защитника, никаких замечаний, дополнений по проведенным следственным действиям ею не заявлялись ни лично, ни через защитника. Данные выводы суда подтверждаются и заключением судебно- медицинской экспертизы, в ходе которой обнаружены телесные повреждения, характерные обстоятельствам совершения преступления, установленного в ходе судебного следствия.

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Зимина Л.Н. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимая открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей К.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает установленной вину Зимина Л.Н. в совершении грабежа и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции 2003 года).

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен. Возмещен ущерб в размере 1000 рублей.

Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы (за период с ДД.ММ.ГГГГ –положительно) из предыдущих осуждений должных выводов не сделала, в период отбытия условного осуждения допускала нарушения, повлекшие за собой неоднократные продления испытательного срока (что следует из представленной УИИ № 27 г. Фокино характеристики).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что условное осуждение для подсудимой не обеспечили достижение целей наказания и она опасна для общества.

В силу ст.18 УК РФ в действиях Зимина Л.Н. отсутствует рецидив преступлений, т.к. судимость была за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

В отношении Зимина Л.Н. имеется неисполненный приговор

Суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по <данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком – <данные изъяты> год.

Учитывая, что преступление по данному уголовному делу, относящееся к преступлению средней тяжести, совершено подсудимой в период условного осуждения, суд, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет вышеуказанный приговор и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимой, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, связанное только с лишением свободы в изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, с учетом мнения подсудимой, подлежат взысканию с нее, т.к. оснований для освобождения от данных расходов суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина Л.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Иным смягчающим наказание обстоятельством, суд признает - возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Суда от ДД.ММ.ГГГГ– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание – 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Зимина Л.Н. под стражу в зале суда и содержать ее до вступления приговора в законную силу в СИ-1 г. Владивостока Приморского края.

Срок наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденной Зимина Л.Н. в бюджет Российской Федерации денежную сумму в размере 2237 руб. 85 коп. за оказание ей юридической помощи в судебном заседании адвокатом Сухо-Иванов К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья А.С. Пинаева