дело № 1-32/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Фокино Приморского края 26 октября 2010 года
Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вишнякова В.В.,
подсудимого Дзюньковский В.В.,
его защитника адвоката – Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дзюньковский В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего электромонтером в <адрес> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дзюньковский В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельства.
В период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Дзюньковский В.В., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2 км. на северо-запад от <адрес> края, незаконно приобрел, сорвав 6 кустов дикорастущей конопли, которые согнул и сложил в найденный полиэтиленовый пакет, и в этот же день принес по месту своего жительства - в <адрес>. В один из дней в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 16 часов Дзюньковский В.В., находясь в указанной квартире, незаконно изготовил из 6 кустов дикорастущей конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком. Незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Дзюньковский В.В. разделил на равные части и завернул в 18 бумажных свертков. Часть полученного наркотического средства в дальнейшем употребил сам. Оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в особо крупном размере весом 2,061 грамма незаконно хранил при себе для собственного употребления вплоть до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут на посту № ГИБДД ОВД по ЗАТО <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Дзюньковский В.В. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Дзюньковский В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, признание себя виновным на всех стадиях уголовного судопроизводства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. В связи с вышеизложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд признает достаточным для достижения целей и задач наказания назначение наказания, не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания учитывает суд и положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО г.Фокино и при материалах дела подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дзюньковский В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 15.000 руб. (пятнадцать тысяч рублей).
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока обязать условно осужденного не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить раз в месяц регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО г.Фокино: смесь табака с маслом каннабиса массой 10,650 г. - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела,: срезы ногтей и смывы с рук Дзюньковский В.В., одиннадцать бумажных свертков, семена растения конопли в двух банках больших размеров общей массой 108,569 грамм и семена растения мак в двух банках меньших размеров общей массой 80,847 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фокинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.
Председательствующая Е.В. Королева