приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края 26 октября 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,
при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вишнякова В.В.,

подсудимой Иванова О.В.,

её защитника адвоката – Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего – И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахской ССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей заведующей складом в/ч <данные изъяты> <адрес>, проживающей по месту регистрации <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Иванова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В вышеуказанный день в период времени с 11 часов до 15 часов 10 минут Иванова О.В., находясь у себя дома в <адрес> края распивала совместно с И. спиртное. В ходе распития спиртного между ней и И. на почве ревности со стороны последнего возникла ссора, в ходе которой Иванова О.В. ушла на кухню, где с целью нанесения телесных повреждений И. взяла из верхнего ящика кухонного стола кухонный нож. Когда И. зашел в кухню высказывая претензии, Иванова О.В., испытывая неприязнь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И. действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, нанесла потерпевшему один удар ножом в область левого плечевого сустава и два удара в область грудной клетки. В результате вышеописанного насилия, И. были причинены телесные повреждения: два непроникающих колото-резаных ранения в проекции тела грудины и в передней поверхности левого плечевого сустава, которые повлекли легкий вред здоровью, а также колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.В. с предъявленным ей обвинением в полном объеме согласилась, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал мнение подсудимой, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший в суде также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что не имеет никаких претензий к подсудимой, примирился с ней, они продолжают проживать вместе, последствий для его здоровья не наступило.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Иванова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Её действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает её раскаяние в содеянном, признание себя виновной на всех стадиях уголовного судопроизводства. По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, воспитанием которых подсудимая в настоящее время занимается, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, правдивых показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Все вышеизложенное, приводит суд к убеждению, что, несмотря на тяжесть содеянного, исправление виновной и достижение целей и задач наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. При назначении наказания учитывает суд и положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать условно осужденную не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить раз в месяц регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, смыв вещества красно-бурого цвета и нож со следами красно-бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденная вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

Председательствующая Е.В. Королева