Дело № 1-132/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке)
г. Фокино 26 октября 2010 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Филоненко Н.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г. ..., Шенёва И.В.,
подсудимого Иванцова Г.А.,
защитника - адвоката г. Б.Камень Портнова В.Е., представившего ордер № Номер обезличен от 26.10.2010г. и удостоверение № Номер обезличен,
потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Иванцова Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., с ... образованием, работающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ....
Судимого:
-11.01.2007 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
-19.06.2007 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Фокинского городского суда от 11.01.2007 года отменено и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к отбытию определено 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Шкотовского районного суда от 07 августа 2009 года, освобожден условно-досрочно с 20 августа 2009 года на 03 месяца 11 дней.
-29.03.2010 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С исчислением срока наказания с 22.11.2009 года включительно.
Мера пресечения по данному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванцов Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т. опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена в период времени с 19 часов до 22 часов он будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на балконе квартиры № Номер обезличен по ул. ..., испытывая личные неприязненные отношения к Т. и желая причинить ему тяжкие телесные повреждения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ногами обутыми в обувь 3-4 удара по лицу Т.., который от полученных ударов испытал физическую боль.
Продолжая свои насильственные действия, Иванцов Г.А. прошел в квартиру № Номер обезличен по ул. ... и нанес множество ударов кулаками в лицо и по телу Т.., от которых последний испытал физическую боль. С целью причинения тяжких телесных повреждений, Иванцов Г.А. взял в комнате стул в виде табурета, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий нанес им один удар по голове Т. От полученного удара Т. испытав сильную головную боль упал на пол и потерял сознание. Однако Иванцов Г.А. в продолжение своих преступных действий вновь нанес 2-3 удара ножкой от стула по телу Т.
В результате насильственных действий Иванцов Г.А. причинил потерпевшему Т. согласно заключения судебно медицинского эксперта № Номер обезличен от 12.03.2010 года телесные повреждения в виде: ..., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После совершенного преступления Иванцов Г.А. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Иванцов Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший Т. в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрение дела в особом порядке.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Иванцов Г.А. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Согласно исследованных в суде документов следует, что Иванцов Г.А. на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит. Ранее судим. Из социально-бытовой характеристики установлено, что он характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны. По характеру вспыльчив, не способен контролировать свои действия. Круг общения составляют лица ранее судимые, нигде не работающие, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. По месту работы характеризуется с положительной стороны, трудовую дисциплину не нарушал, работу выполнял качественно и в срок. Ранее по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Выводы изложенные в характеристиках подсудимого, совокупность данных о личности подсудимого, отсутствие медицинских документов о заболевании подсудимого, справками от врача нарколога и психиатра, обстоятельствами дела, объективно подтверждается, что как во время совершения преступления, так и в настоящее время Иванцов Г.А. находился, и находится в состоянии вменяемости.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого Иванцова Г.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учтено мнение потерпевшего, указывающего на то, что он не желает строго наказывать Иванцова Г.А. за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого Иванцова Г.А. являются: -полное признание своей вины, -раскаяние в содеянном, -явка с повинной.
Обстоятельством отягчающим ответственность является рецидив преступления.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества, считая не возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Как следует из материалов дела, на момент совершения преступления (06.10.2009 года), срок условно-досрочного освобождения у подсудимого не истек.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В действиях Иванцова Г.А. усматривается рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Статья 62 УК РФ предусматривает, что при назначение наказания при наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания. Однако, как указано выше в действиях Иванцова Г.А. имеется отягчающее обстоятельство, в связи с чем, данное правило не подлежит применению.
Учитывая, что Иванцов Г.А. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -три ножки от стула, -сиденье от стула, -сиденье от стула оббитое кожзаменителем коричневого цвета, -кусок обоев, все со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при деле следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Портнову В.Е. удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванцова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда от 19 июня 2007 года, и наказания установленного данный приговором, окончательно Иванцову Г.А. определить три года один месяц лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Фокинского городского суда от 29.03.2010 года, окончательно определить Иванцову Г.А. к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Иванцова Г.А. отменить, взять его под стражу в зале суда, и содержать его в ПФРСИ ФБУ ИК-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Иванцову Г.А. исчислять с 26 октября 2010 года включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей осужденного Иванцова Г.А. по приговору Фокинского городского суда от 29.03.2010 года - с 22 ноября 2009 года по 25 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: -три ножки от стула, -сиденье от стула, -сиденье от стула оббитое кожзаменителем коричневого цвета, -кусок обоев, все со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
За потерпевшим Т. сохранить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным Иванцовым Г.А. в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко