обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-142/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке)

г. Фокино 08 ноября 2010 года

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Тымченко А.М.,

при секретаре Филоненко Н.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО <адрес>, Вишнякова В.В.,

подсудимого Плотникова В.В.,

защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес>, Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Плотникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Вл-<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «Л.», со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу с. Вл. Александровское <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, с. Вл. Александровское <адрес>. Ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь на скамейке около <адрес> в с. Вл. <адрес> увидел на указанной лавочке пачку сигарет «MORE» которую взял с собой. В этот же день около 23 часов 10 минут он находясь в <адрес>. Вл. Александровское обнаружил в вышеуказанной пачке сигарет прозрачный полиэтиленовый пакет, с содержащимся внутри наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Плотников В.В. действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел данное наркотическое средство, положив его в левый нагрудный карман своей джинсовой куртки, и незаконно хранил для дальнейшего собственного употребления до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанного числа в ходе досмотра Плотникова В.В. на посту № ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес>, расположенном на 92 км. 930 метров автодороги «Владивосток-Находка», данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято инспектором ДПС Т.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество изъятое в ходе личного досмотра у Плотникова В.В. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет 3,542 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ», относится к крупным размерам. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,684 грамма.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Плотников В.В. совершил вышеуказанное преступление.

Действия подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначение наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление относится к категории средней тяжести. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Из социально бытовой характеристики и с места работы следует, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, работает, имеет постоянный источник дохода.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Плотникова В.В. в их совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств указанных выше, заключение государственного обвинителя указывающего о возможном назначении наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о необходимости применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

С учетом указанного выше суд находит, что нет оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд также учел требования статьи 62 УК РФ, которая предусматривает, что при наличии смягчающего обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -смесь табака с масла каннабиса, не высушенной массой 2,876 грамм, -марлевый тампон со смывами с рук Плотникова В.В. хранящиеся в тыловом обеспечении ОВД ЗАТО <адрес> следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Сухо-Иванову К.Ю., удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере девять тысяч рублей.

Меру принуждения обязательство о явке избранную в отношении Плотникова В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -смесь табака с масла каннабиса не высушенной массой 2,876 грамм, -марлевый тампон со смывами с рук Плотникова В.В. хранящиеся в тыловом обеспечении ОВД ЗАТО <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья А.М. Тымченко