Дело № 1-103/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Фокино Приморского края 12 ноября 2010 года
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи - Тымченко А.М.,
при секретаре Филоненко Н.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО <адрес> – Лазарь В.Л.
защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес> Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Фокинского городского суда, по ходатайству подсудимого без его участия, уголовное дело в отношении:
Мазурина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «М.» <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>. Ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазурин Д.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь на территории полигона твердых бытовых отходов ЗАТО <адрес> края, расположенного в 2085 метрах по направлению на северо-запад от ориентира <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, сорвав три куста дикорастущей конопли, из которых в тот же день, находясь в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство.
Так он взял части растений <данные изъяты>, пока в миске не образовалось масляное вещество.
Таким образом, он действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое завернул в бумажный сверток и действуя умышленно незаконно хранил до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления при себе, а также в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут на посту № ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес>, расположенном на 87 км. 850 метров автодороги Владивосток-Находка, старшим инспектором дорожно-патрульной службы взвода № Отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> Шелковым С.В. был произведен личный досмотр Мазурина Д.А., в ходе которого в маленьком кармане, расположенном в правом переднем кармане брюк надетых на нём, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,811 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ», относится к крупным размерам, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0, 298 грамма.
В отношении подсудимого Мазурина Д.А. дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ, по его ходатайству и без его участия.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствии подсудимого, на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Мазурина Д.А. данные в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д. 56-60, 94-95, 139-140), из которых следует, что в начале сентября 2009 года в дневное время находясь на территории полигона твердых бытовых отходов <адрес> он сорвал три куста дикорастущей конопли, из которых в тот же день в <адрес>, где проживает, изготовил с использованием марли, миски и ацетона наркотическое средство «химку». Полученное вещество перемешал с табаком, которое завернул в бумажный сверток, хранил у себя. В период с 13 часов 15 минут 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту № ГИБДД ОВД <адрес>, инспекторами ДПС в присутствии понятых при личном досмотре бумажный сверток был у него обнаружен в маленьком кармане, расположенном в правом переднем кармане брюк надетых на нём. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания своей вины, виновность Мазурина Д.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, показаниями свидетелей, заключением эксперта, сведениями, изложенными в протоколах иных следственных действий,
Из показаний свидетелей Г., Ц. оглашенных в суде с согласия сторон следует, что они ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при личном досмотре гр. Мазурина Д.А.. Подтверждают, что в указанное выше время инспектор ДПС Ш. у Мазурина Д.А. в маленьком кармане расположенном в правом переднем кармане брюк надетых на Мазурине обнаружил бумажный сверток. Мазурин пояснил, что в свертке находится «химка», которую он сам изготовил для личного потребления, и принадлежит ему. Они осмотрели данную «химку», которую при них упаковали и опечатали.
Из показаний свидетелей Ш., В. (инспектора ДПС) оглашенных в суде с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут на посту № ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес>, расположенном на 87 км. автодороги Владивосток-Находка, ими был произведен личный досмотр Мазурина Д.А., в ходе которого в присутствии понятых в маленьком кармане, расположенном в правом переднем кармане брюк надетых на нём, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета. При этом Мазурин пояснил, что в свертке находится «химка», которую он изготовил для личного потребления, и она принадлежит ему. Изъятый бумажный сверток с веществом растительного происхождения они упаковали и опечатали.
Протоколом личного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанного числа у Мазурина Д.А. в маленьком кармане расположенном в правом переднем кармане брюк надетых на нём обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Мазурина Д.А. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,436 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,149 грамма. На момент проведения предварительного исследования масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляла 0,811 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,298 грамма. В смывах изъятых с рук Мазурина Д.А. имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
Указанное выше подтверждается Справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оглашенного в суде установлено, что наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) могло быть изготовлено из наркотикосодержащего растения конопля или получено переработкой таких наркотических средств, какканнабис (марихуана) или гашиш (анаша, смола каннабиса) способом рафинирования, с последующим смешиванием очищенного масла каннабиса (гашишного масла с табаком).
Вышеуказанные наркотические средства осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» количество наркотического средства, масла каннабиса (гашишное масло), указанное выше являются крупным размером.
В совокупности исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что вина Мазурина Д.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла своё полное подтверждение, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначение наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины. Преступление относится к категории средней тяжести. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Из социально бытовой характеристики следует, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Мазурина Д.А. в их совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств указанных выше, суд приходит к выводу о необходимости применить к подсудимому наказание в виде штрафа.
С учетом того, что подсудимый ранее заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -смесь табака и масла каннабиса, весом 0,100 грамм в бумажном свертке, марлевый тампон со смывами с рук Мазурина Д.А. хранящиеся в тыловом обеспечении ОВД ЗАТО <адрес> следует уничтожить.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазурина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру принуждения обязательство о явке избранную в отношении Мазурина Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: -смесь табака и масла каннабиса, весом 0,100 грамм в бумажном свертке, марлевый тампон со смывами с рук Мазурина Д.А. хранящиеся в тыловом обеспечении ОВД ЗАТО <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой, суд через Фокинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазуриным Д.А. в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья А.М. Тымченко