Обвинительный приговор в отношении лица, сов. пр. ч. 3 ст 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166



Дело № 1-15/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Фокино 02 февраля 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующей судьи - Пинаевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино Вишнякова В.В.,

подсудимого Андриенко В.С., защитника-адвоката - Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

а также с участием потерпевшего – Д., рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А., 07 сентября 1991 года рождения, уроженца ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Андриенко В.С. Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов ... минут и Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут Андриенко В.С., находясь у дома Номер обезличен по ул. ..., увидел автомобиль марки «"Т"», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Д. и решил, не имея на то законных прав, завладеть им без цели хищения, для того, чтобы совершить поездку по г. Фокино. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к указанному автомобилю и, умышленно, с помощью имевшихся при нем ножниц, открыл замок водительской двери. Проникнув в кабину автомобиля с помощью ножниц, попытался завести двигатель. Так как двигатель автомобиля таким способом Андриенко В.С. завести не смог, он, с целью доведения преступных действий, направленных на угон автомобиля, вышел из кабины и с применением физической силы стал тянуть автомобиль, желая, таким образом, его покатить и завести двигатель. Однако, Андриенко В.С. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен владельцем автомобиля Д., который из окна своей квартиры, обратившись к Андриенко В.С., пресек его преступные действия. С места преступления Андриенко В.С. скрылся.

Дата обезличена года около ... часов Андриенко В.С., находясь у дома Номер обезличен по ул...., увидел автомобиль марки «"Т"» регистрационный знак ..., принадлежащий С. и решил, не имея на то законных прав, завладеть им без цели хищения, для совершения поездки по г. Фокино. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к указанному автомобилю и, умышленно, с помощью имевшихся при нем ножниц, открыл замок водительской двери. Проникнув в кабину автомобиля с помощью указанных ножниц попытался завести двигатель. Однако, Андриенко В.С. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен в автомобиле С. С места преступления Андриенко В.С. скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д.., С. дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, признавая Андриенко В.С. виновным в совершении преступлений ( по обоим эпизодам), предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и назначает наказание не более 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания по обоим преступлениям суд применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ, в связи с тем, что подсудимым совершены неоконченные преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –свидетельство о регистрации т\с Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль марки «"Т"», государственный регистрационный знак ..., автомобиль марки «"Т"», государственный регистрационный знак ... – подлежат передаче потерпевшему Д..; свидетельство о регистрации т\с ... от Дата обезличена г. на автомобиль марки «"Т"» регистрационный знак ..., автомобиль марки «"Т"» государственный регистрационный знак ... – подлежат передаче потерпевшему С.., как законным владельцам; зажигалка розового цвета, пачка сигарет «Море», металлические ножницы, пара кроссовок – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

Подсудимый вину признал полностью, проживает в неполной семье, ранее судим, совершил неоконченные преступления средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам, характеризуется удовлетворительно, из предыдущих осуждений должных выводов не сделал, на путь исправления вставать не желает, имеет устойчивую асоциальную направленность поведения в обществе. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что условные осуждения для подсудимого не обеспечили достижение целей наказания, и он опасен для общества.

В силу ст.18 УК РФ в действиях Андриенко В.С. отсутствует рецидив преступлений, т.к. судимости были за преступления, осуждение за которые признавалось условным и за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

В отношении Андриенко В.С. имеются 2 неисполненных приговора:

- ...

....

Учитывая, что преступления по данному уголовному делу совершены подсудимым в период условного осуждения по обоим приговорам, суд, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет вышеуказанные приговоры и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого на основании ст.316 УПК РФ взысканию с него не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриенко В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Иным смягчающим наказание обстоятельством, суд признает - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Д..) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С..) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Суда от Дата обезличена г. и Суда от Дата обезличена г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суда от Дата обезличена г. и Суда от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Андриенко В.С.- обязательство о явке – отменить и избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять Андриенко В.С. под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ПФРСИ ФБУ ИК-29 г. Большой Камень ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

– свидетельство о регистрации т\с ... от Дата обезличена г. на автомобиль марки «"Т"», государственный регистрационный знак ..., автомобиль марки «"Т"», государственный регистрационный знак ..., переданные на хранение потерпевшему Д.., оставить ему как законному владельцу; свидетельство о регистрации т\с ... от Дата обезличена г. на автомобиль марки «"Т"» регистрационный знак ..., автомобиль марки «"Т"» государственный регистрационный знак ..., переданные на хранение потерпевшему С.., оставить ему как законному владельцу; зажигалку розового цвета, пачку сигарет «Море», металлические ножницы, пару кроссовок, хранящиеся при материалах дела – уничтожить.

Сохранить за потерпевшими Д.., С. право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья А.С. Пинаева