Приговор в отношении лица, сов. прест., предусм-е п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-1/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Фокино 03 февраля 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующей судьи - Пинаевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Шибаева М.С., защитника - адвоката Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сюотуков А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюртуков А.В. Дата обезличена года около ... часов ... мин. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... мин. Сюртуков А.В., проходя мимо квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен у по ул. ..., увидел, что в замке входной двери находится ключ. У Сюртукова А.В. возник умысел на хищение чужого имущества из данной квартиры. Воспользовавшись ключом, оставленным в замке, Сюртуков А.В. открыл входную дверь и незаконно проник в жилище – кв. № ... дома № ... ул. ..., где, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ей имущество: в прихожей из дамской сумки – деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «Панасоник» в чехле с зарядным устройством, общей стоимостью 2220 рублей с сим-картой фирмы «МТС», стоимостью 175 рублей, в кухне - 1,5 литровую бутылку пива фирмы «ДВ», стоимостью 50 рублей, в комнате из стенки – кольцо из золота 585 пробы, размером 18,5 см. в виде лепестков, с камнями белого цвета, стоимостью 1700 рублей, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму – 5145 рублей. С похищенным имуществом Сюртуков А.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

В соответствии со ст.247 УПК РФ и согласно абзаца 2 пункта 13 Постановления № 28 от 22.12.2009 г. Пленума Верховного Суда РФ « О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» суд рассматривает дело в отсутствие обвиняемого Сюртукова А.В., находящегося на территории Российской Федерации, который уклоняется от явки в суд и его место нахождения неизвестно (с Дата обезличена года).

Из оглашенных показаний обвиняемого Сюртукова А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов ... минут он вышел из квартиры своей знакомой В.., проживающей: ... и пошел в магазин «...». Проходя мимо квартиры № Номер обезличен, обратил внимание на то, что входная дверь открыта и в замке снаружи находился ключ. Проходя из магазина обратно мимо квартиры № Номер обезличен, увидев открытую дверь, решил зайти в нее. Зайдя в прихожую, увидел, что на трюмо-трельяже лежит женская сумка и сотовый телефон. Из сумки похитил деньги 1000 рублей и сотовый телефон «Панасоник», зарядное устройство к сотовому телефону. На кухне похитил бутылку пива емкостью 1,5 литра. Затем прошел в комнату, где увидел на диване спящую К.., а рядом - собаку, которая лаяла. Однако от лая К. не проснулась. Увидев, что К. не просыпается, решил открыть дверцы стенки в комнате, чтобы посмотреть, что там находится. На одной из полок нашел коробочку из бархата красного цвета, в которой находилось золотое кольцо, с камнями белого цвета. С похищенным вышел из квартиры, закрыл дверь на ключ, который впоследствии куда - то выбросил. В квартиру № Номер обезличен не стал возвращаться, а сел в кресло, которое находилось у этой квартиры, стал пить пиво и уснул. Проснулся от того, что его разбудил около ... часов сосед из кв. Номер обезличен –Л. Затем услышали, как К. стала стучать и кричать, что ее обокрали и закрыли в квартире. Лютый попытался открыть дверь, но у него ничего не получалось и он предложил К. дождаться утра и ушел домой. Он(Сюртуков) вернулся в кресло и опять уснул. Проснулся он утром около ... часов и пошел на работу, взяв с собой не допитую бутылку пива, которую похитил в квартире Номер обезличен. После работы он зашел к себе домой в квартиру Номер обезличен дома ..., где взял бумажный подарочный пакет, куда положил коробочку с похищенным золотым кольцом и пошел к знакомой Виктории, чтобы подарить ей золотое кольцо, купив цветы и бутылку «Советского шампанского» на похищенные им деньги. Подойдя к квартире № Номер обезличен постучал, но дверь никто не открыл и он опять сел в кресло, которое находилось около входной двери ее квартиры, чтобы подождать. В этот момент из квартиры № Номер обезличен вышла К.., которая, услышав у него звонок сотового телефона, подошла к нему и стала требовать вернуть сотовый телефон. К. стала звать соседей из кв. Номер обезличен. Из квартиры вышла соседка Б. а также ее дочь - Л., которая, по просьбе К. стала звонить на ее телефон, который зазвонил у него в кармане. В ходе разбирательства, он незаметно прошел в кв. Номер обезличен и положил телефон на трюмо в прихожей квартиры. Пакет с похищенным имуществом он оставил в коридоре за креслом, который в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудниками милиции. Деньги -1000 рублей потратил на собственные нужды, куда дел зарядное устройство не помнит. Вину в совершении кражи признает полностью.

Вина Сюртукова А.В. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище установлена: показаниями потерпевшей К.., свидетелей Л., Л.., Б.., П.., С.., протоколами: осмотра мест происшествий, осмотра вещественных доказательств, заключением экспертизы.

Из оглашенных (с согласия сторон) показаний потерпевшей К. следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. она получила пенсию в размере 1700 рублей. Оставшуюся сумму 1000 рублей (одной купюрой) она положила в сумочку, которая находилась на полке трельяжа в прихожей. Вечером, около ... часов, она выходила из квартиры к соседу ... из кв.Номер обезличен, а когда вернулась, забыла ключ во входной двери, так как пыталась удержать свою собаку, которая в пыталась выбежать из квартиры. Когда ложилась спать сотовый телефон «Панасоник», стоимостью 2220 руб. с сим-картой стоимостью 175 руб., был включен, но где она его оставила на ночь не помнит. Зарядное устройство хранила в сумке в прихожей квартиры. Ночью проснулась и обнаружила пропажу телефона. Также обратила внимание, что нет ключа от входной двери, который она обычно оставляет на трельяже. Она стала проверять свою сумку, которая также лежала на трельяже и обнаружила пропажу денег в сумме 1000 рублей, которые лежали сверху в сумочке. Входную дверь не смогла открыть, т.к. она была снаружи закрыта на два оборота. Затем она обнаружила, что из вазочки в стенке пропала коробочка из бархата красного цвета с кольцом из золота 585 пробы, размером 18,5 см. в виде лепестков, стоимостью 1700 рублей. На кухне обнаружила пропажу 1,5 литровой бутылки пива, стоимостью 50 рублей. В результате хищения ей причинен значительный ущерб в сумме 5145 рублей. Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов, вернулась из милиции и в коридоре услышала мелодию звонка своего сотового телефона, который находился у Сюртукова А.В., находившегося в общем коридоре. Она стала у него требовать телефон, но он попытался убежать. Она пыталась его удержать и постучала в кв.Номер обезличен, из которой вышла Б. Также вышла из кв.Номер обезличен Л.., которым она рассказала, что у Сюртукова в кармане ее сотовый телефон и попросила вызвать милицию. В процессе разбирательства, Сюртуков прошел в ее квартиру, где затем на трельяже был обнаружен ее сотовый телефон, которого ранее там не было. Кроме того, перед тем, как он зашел к ней, в руках у него был целлофановый пакет черного цвета, который он оставил около кресла в общем коридоре. Впоследствии, когда приехали сотрудники милиции в этом пакете обнаружили подарочную коробочку из бархата красного цвета, в которой находилось ее золотое кольцо, бутылка шампанского и бумажная подарочная сумочка (л.д....).

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что за давностью событий, не помнит подробности произошедшего и просила огласить ее показания. Из оглашенных показаний следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов в кв.Номер обезличен д...., где проживает ее мама Б. постучала соседка К. На шум в коридоре вышла и она из кв.Номер обезличен указанного дома. К. рассказала им, что у Сюртукова А.В., который также находился в коридоре находится ее сотовый телефон. Когда она, по просьбе К. набрала ее номер телефона, то услышала как в кармане у Сюртукова зазвонил телефон. При этом рука Сюртукова находилась в кармане и он, не вынимая ее, отключил телефон. Затем, Сюртуков А.В. быстро прошел в кв.Номер обезличен, в которой проживает К. и стал говорить, что телефон находится на трюмо в прихожей квартиры. Когда они зашли в квартиру, то увидела, что на трюмо в прихожей лежит телефон К.. Кроме того, она присутствовала при осмотре места происшествия- коридора 6 этажа этого дома, в ходе которого были изъят целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находилась бутылка шампанского, бумажная подарочная сумочка, коробочка из бархата красного цвета с золотым кольцом, а в прихожей кв.Номер обезличен дома 3 ул. Строительная г. Фокино – с трельяжа был изъят сотовый телефон марки «Панасоник» в чехле черного цвета (л.д....). Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердила.

Из оглашенных (с согласия сторон) показаний свидетеля Л. следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. ночью он шел к себе домой по адресу: кв.Номер обезличен д..... На шестом этаже в общем коридоре встретил Сюртукова Алексея, который находился в кресле и пил пиво и предложил ему выпить. Затем, спустя несколько минут услышал как из кв.Номер обезличен, в которой проживает К.., этого же дома раздался стук во входную дверь и крик о помощи. Он подошел к двери и поинтересовался у т. ..., что случилось. Она пояснила, что снаружи в замке должен быть ключ, которым он может ее открыть. Т.к. никакого ключа не было, он сказал ей об этом. Затем по ее просьбе позвонил невестке П., но никто не ответил и он сказал Корневой подождать до утра. Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов он решил позвонить П., но ему ответили, что прийти к К. не может и он позвонил в милицию и сообщил о случившемся (л.д....).

Оглашенные (с согласия сторон) показания свидетеля Б. аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д....).

Из оглашенных (с согласия сторон) показаний свидетеля П. следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. ночью на сотовый телефон поступил звонок. Т.к. номер был незнакомый, она не стала отвечать на него. Утром Дата обезличена Дата обезличена г. ей позвонил сосед К. –Л., который рассказал, что К. обокрали и закрыли в квартире. Она пояснила, что прийти не может, т.к. не с кем оставить своего малолетнего ребенка. Впоследствии от К. узнала, что Дата обезличена Дата обезличена г. она забыла вытащить ключ из замка входной двери, когда заходила в квартиру. Ночью, когда она уснула, к ней зашел Сюртуков А.В. и похитил сотовый телефон марки «Панасоник» в чехле черного цвета, зарядное устройство, деньги в сумме 1000 рублей, коробочку из красного бархата с золотым кольцом, 1,5 литровую бутылку пива (л.д....).

Из оглашенных (с согласия сторон) показаний свидетеля С. следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. около ... часов к ней в гости приходила К.., проживающая в кв. Номер обезличен, у которой она заняла 200 рублей. Ей известно, что в этот день К. получила пенсию. Через некоторое время К. от нее ушла и больше в этот день не приходила. Впоследствии от К. она узнала, что Дата обезличена Дата обезличена г. К. обокрал Сюртуков А.В., т.к. Дата обезличена Дата обезличена г. она (К.), заходя к себе домой, забыла вытащить ключ из входной двери. Похитил он деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «Панасоник» в чехле, зарядное устройство и золотое кольцо (л.д. ...).

В ходе осмотра мест происшествий: - от Дата обезличена г. квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... обнаружены и изъяты следы рук; - от Дата обезличена г. левого крыла 6 этажа дома Номер обезличен по ул. ... обнаружены и изъяты: бутылка «Советского шампанского», подарочная бумажная сумочка, коробочка из красного бархата с золотым кольцом; - от Дата обезличена г. прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... на трельяже обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Панасоник» в чехле черного цвета с сим-картой фирмы «МТС» (л. ...).

В ходе следствия были изъяты образцы отпечатков рук потерпевшей К. и подозреваемого Сюртукова А.В.(л.д....).

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. два следа пальцев рук, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра квартиры потерпевшей, оставлены большим пальцем левой руки Сюртукова А.А. (л.д....).

Изъятые предметы в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. ...).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Панасоник» с чехлом черного цвета и сим-картой, коробочка из бархата красного цвета, бутылка шампанского, кольцо из металла желтого цвета - подлежат передаче потерпевшей К.., как законному владельцу; следы рук и дактилокарта подозреваемого Сюртукова А.В. – подлежат хранению при материалах дела; подарочная бумажная сумочка, дактилокарта потерпевшей К.. – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб в сумме 3995 рублей возмещен в ходе следствия.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сюртуков А.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, направленное против собственности граждан. Характеризуется подсудимый – отрицательно. Ущерб от преступления частично возмещен.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд приходит к убеждению, что наказание, влекущее для подсудимого материальные последствия (в виде штрафа) будет наиболее эффективным.

Суд применяет ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей (в виде штрафа), учитывая, что подсудимый в ходе предварительного следствия вину полностью признал, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что давало право подсудимому на более мягкое наказание, чем при назначении наказания при рассмотрении дела в общем порядке. Рассматривая дело в общем порядке, в связи с невозможностью участия подсудимого в деле, суд при назначении наказания принимает во внимание заявленное ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

По указанным основаниям и процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого, не подлежат взысканию с Сюртукова А.В., а возмещаются за счет бюджета Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено, суд признает иным смягчающим наказание обстоятельством - полное признание вины подсудимым, частичное возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сюотуков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере - 30 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Сюртукову А.В. - заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки « Панасоник» с чехлом черного цвета и сим-картой, бутылку шампанского, кольцо из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей К.., оставить ей как законному владельцу; коробочку из бархата красного цвета, хранящуюся при материалах дела – передать потерпевшей К.., как законному владельцу; следы рук, дактилокарту подозреваемого Сюртукова А.В., хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела в течение всего срока хранения дела; подарочную бумажную сумочку, хранящуюся при материалах дела – уничтожить; дактилокарту потерпевшей К.., хранящуюся в ОВД ЗАТО г. Фокино – уничтожить.

Сохранить за потерпевшей К.. право на возмещение причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья А.С. Пинаева