Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Фокинский городской суд Приморского края в лице судьи Цветковой Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Вишнякова В.В., подсудимого М., защитника - адвоката Сухо-Ивановой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении М., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина России, ... зарегистрированного и проживающего: в г.Б. края, ..., ... ..., несудимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут М. при входе на автомобильный рынок, расположенный на въезде в ... края, возле ворот справа, заметил на земле бумажный сверток, который, действуя умышленно, незаконно приобрел, обнаружив в нем наркотическое вещество - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего указанный бумажный сверток положил в правый передний карман своих брюк и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления.
Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут на посту Номер обезличен ОВД ... ... края, расположенном на
Масло каннабиса (гашишное масло) включено в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I, раздел "Наркотические средства"). Согласно этому же постановлению к наркотическим средствам относятся и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества. Следовательно, вся масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятая протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ", - количество наркотического средства, обнаруженного в ходе личного досмотра М., содержится в крупном размере.
М. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и сообщил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим. Характеризуется М. по месту работы положительно, Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения сторон суд избирает М. наказание в виде штрафа с применением правил ст.46 УК РФ ( с учетом степени тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного) и ст.316 ч.7 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) осужденному М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий,
федеральный судья Т.Ф.Цветкова