Дело № 1-30/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
г. Фокино 03 марта 2010 года
Приморского края
Фокинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующей судьи - Пинаевой А.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино Вишнякова В.В.,
подсудимого Ахметзянова Ф.М.,
защитника-адвоката – Семенова В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,
а также с участием потерпевшего – Ш.., рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ахметзянов Ф.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Ахметзянов Ф.М. Дата обезличена в период времени с ... часов до ... часов, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с ... часов до ... часов, Ахметзянов Ф.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в холле ФГУЗ МСЧ-100 ФМБА России, расположенного по адресу: ..., куда был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования, стал высказывать свое недовольство по в поводу его доставления в медицинское учреждение, выражаясь нецензурной бранью и, возражая на требование миллионера группы милиции ОВО при ОВД ЗАТО г. Фокино Приморского края Ш.., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД ЗАТО г. Фокино Приморского края № Номер обезличен л\с от Дата обезличена, прекратить нарушать общественный порядок. Действуя умышленно, осознавая, что Ш. одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к обществу, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Ш. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся один удар левой ногой в область правой голени, а также один удар кулаком правой руки в область лица, причинив Ш. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, признавая Ахметзянова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в с исполнением им должностных обязанностей и назначает наказание, не превышающее 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.
В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, принес извинение потерпевшему, ранее не судим, характеризуется по месту жительства, в связи с употреблением спиртных напитков, отрицательно, состоит в гражданском браке, фактически имеет семью.
Совершенное преступление представляет собой общественно опасное посягательство, т.к. нарушает нормальную деятельность государственного аппарата и направлено против представителя власти и его здоровья, что явно свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого. Однако, суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершенного преступления, который не совершал противоправных деяний, добровольно принял меры по избавлению от алкогольной зависимости, которое явилось причиной совершенного им преступления. Данные обстоятельства дают суду основание не лишать его свободы, а дать возможность для исправления без изоляции от общества. При назначении наказания суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, просившего об условной мере наказания для подсудимого.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы с установлением значительного испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого на основании ст.316 УПК РФ взысканию с него не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзянова Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Иным смягчающим наказание обстоятельством, суд признает - полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметзянов Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию 1 (один) раз в месяц в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.
Федеральный судья А.С. Пинаева