Приговора в отношении лиц, обвияняемых в сов. преступления предусм. п.п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161



дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(особый)

г. Фокино 16 августа 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующей судьи - Пинаевой А.С., с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Шумиловских Е.В. подсудимых Шутова А.А., Перковой Е.В., защитников-адвокатов – Сторожук С.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., Витько Н.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре судебного заседания Занкиной О.А., а также с участием представителя потерпевшего Л. – адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Перкова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

Шутов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перкова Е.В. и Шутов А.А. Дата обезличена года в период времени с ... часа до ... часов группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество, незаконно проникнув в жилище и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Перкова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложила ранее знакомому Шутову А.А. похитить музыкальный центр из кв.Номер обезличен д...., в которой проживала ее знакомая Е., которая в ... часов указанного дня, не дождавшись ее, ушла вместе с приобретенным на их общие деньги спиртным. Перкова предложила Шутову пройти к ее знакомым под предлогом забрать долг, а если долг не будет возвращен, то похитить музыкальный центр, на что последний согласился. С указанной целью Перкова с Шутовым направились по вышеуказанному адресу, распределив роли: Перкова должна требовать сначала деньги, а потом-музыкальный центр, а Шутов, в случае отказа отдать добровольно музыкальный центр, должен был помочь похитить его. С целью осуществления задуманного, Дата обезличена в период времени с ... часа до ... часов Перкова Е.В. в группе лиц по предварительному сговору с Шутовым А.А. пришли к кв.Номер обезличен д...., постучали в дверь. Когда Л. открыл им дверь, они против воли проживающих в ней лиц, незаконно проникли в жилище. Перкова подошла к Е. и требуя у нее деньги за ранее совместно приобретенное спиртное, применила к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив ее обеими руками за волосы, несколько раз мотнув ее из стороны в сторону. Е. предложила ей вернуть долг за ранее приобретенное спиртное, но Перкова, желая похитить чужое имущество, стала требовать передать ей музыкальный центр. В это время Логунов предложил Перковой отдать за Е. долг, но Шутов с целью хищения чужого имущества -музыкального центра, применил насилие к Л.- нанес металлической трубой от пылесоса, найденной в комнате, один удар по лицу, а затем еще три удара по его спине и плечу, от которых последний испытал физическую боль и испугавшись, сел в кресло. Перкова, желая осуществить задуманное до конца, сказала Шутову, что бить нужно Е., которая испугавшись этих слов, пыталась убежать из квартиры, но Шутов толкнул ее в спину, отчего она упала на четвереньки и попыталась выползти из квартиры. Шутов, желая подавить волю жильцов к сопротивлению, применив к Е.., насилие, не опасное для жизни или здоровья – нанес около 10 ударов по различным частям ее тела, от которых она испытала физическую боль. Продолжая преступные действия, Перкова нанесла три удара ладонью по щекам Е.., от которых последняя испытала физическую боль, а Перкова стала требовать у нее упаковать музыкальный центр и СD -диски. Е. опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать дальнейшего избиения, стала упаковывать музыкальный центр и СD -диски в сумку, а Перкова, чтобы окончательно сломить волю Е. к сопротивлению, взяла у Шутова металлическую трубу от пылесоса и несколько раз ткнула ею по телу Е., от чего последняя испытала физическую боль. Затем Шутов А.А., действуя совместно с Перковой Е.В. открыто похитили имущество, принадлежащее Л..: музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х» в комплекте с двумя музыкальными колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6037 рублей; 13 СD-дисков, стоимостью 100 рублей на 1 диск, на общую сумму 1300 рублей; сумку и 1 СD-диск, не представляющие материальной ценности для потерпевшей В результате совместных преступных действий: потерпевшей Л. причинен материальный ущерб на общую сумму 7337 рублей; потерпевшему Л. телесное повреждение в виде ссадины носа, которая вреда здоровью не причинила; потерпевшей Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков правой молочной железы, левой голени, левого коленного сустава, ссадины спины слева, которые вреда здоровью не причинили. С похищенным имуществом Шутов А.А. и Перкова Е.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению- спрятав в разрушенном доме №Номер обезличен ул. ..., откуда оно было изъято сотрудниками милиции и впоследствии возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые (каждый в отдельности) и их защитники поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, признавая Шутова А.А. и Перкову Е.В. (каждого в отдельности) виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции 2003 года) и назначает наказание не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое составляет 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлическая труба от пылесоса – подлежит уничтожению; музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х» в комплекте с двумя музыкальными колонками и пультом дистанционного управления, 14 СD-дисков, гарантийный талон на музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х»; договор купли-продажи на музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х»,сумка - подлежат передаче потерпевшей Л., как законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возмещен в полном объеме в ходе следствия.

Выбирая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые вину признали полностью, ущерб от преступления возмещен в полном объеме.

Перкова Е.В. совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Шутов А.А. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, характеризуется по месту прежней работы –положительно, по месту жительства- отрицательно. Из предыдущих осуждений должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его социальной опасности для общества.

В силу ч. 2 п. «б» п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ).

В отношении Шутова А.А. имеется приговор Фокинского городского суда от Дата обезличена г., которым он осужден по ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы. Учитывая, что данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора, суд, при назначении окончательного наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, засчитывая в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена с отбыванием в колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, в связи с финансовой несостоятельностью подсудимых.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого Шутова А.А., которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, связанное только с реальным лишением свободы в изоляции от общества, для Перковой Е.В., не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимых на основании ст.316 УПК РФ взысканию с них не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шутова А.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает, рецидив преступления, для Перковой Е.В. таких обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, для Перковой Е.В., суд не усматривает, для Шутова таким обстоятельством, является –наличие малолетнего ребенка (ч.1 п.»г»).

Иным, смягчающим наказание подсудимым обстоятельством, суд признает - полное признание вины, а для Перковой Е.В. - и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с приговором Фокинского городского суда Приморского края от Дата обезличена путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Перкова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Перкову Е.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию в установленные ею дни, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Перковой Е.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шутову А.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору Фокинского городского суда от Дата обезличена г. – с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения осужденному Шутову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его до направления к месту отбытия наказания в ПФРСИ ИК-29 г. Большой Камень Приморского края.

Вещественные доказательства: металлическую трубу от пылесоса, хранящуюся при материалах дела – уничтожить; музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х» в комплекте с двумя музыкальными колонками и пультом дистанционного управления, 14 СD-дисков, гарантийный талон на музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х»; договор купли-продажи на музыкальный центр марки «LG-LM-U 1350Х»,сумку, переданные на хранение потерпевшей Л. оставить ей, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья А.С. Пинаева