Рыбина осуждена по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год.



дело № 1-134/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Фокино3 декабря 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующей судьи Пинаевой А.С.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Щенева И.В., помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Лазарь В.Л.,

подсудимой - Рыбиной В.Е.,

защитника – адвоката Булынденко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания – Занкиной О.А.,

а также с участием потерпевшей – Б., представителя потерпевшей –адвоката Витько Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Рыбина В.Г., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рыбина В.Г., управляя транспортным средством –легковым автомобилем марки «<данные изъяты> двигалась по правому повороту на участке дороги, расположенном на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> Приморского края, который находился в зоне действия дорожных знаков 1.11.1. – «Опасный поворот направо» и 1.15 «Скользкая дорога» Приложения №1 Правил дорожного движения Российской Федерации, почувствовала, что ее машину начало сносить на полосу встречного движения. В нарушение пункта 10.1 абзаца 2 Правил дорожного движения РФ, предписывающей, что «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и в нарушение пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающей, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними (при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», не приняла меры к полной остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения и выехала на полосу встречного движения, совершив столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №под управлением Б., в результате чего потерпевшей Б. были причинены телесные повреждения: перелом правой половины передней дуги первого шейного позвонка без смещения, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины левой височной области, правого коленного сустава; кровоподтеки правого бедра, правого коленного сустава, левого бедра, левого локтевого сустава и левого плеча, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Рыбина В.Г.признала вину по предъявленному обвинению в полном объеме и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов выехала из <адрес> в <адрес> на технически исправной машине. В районе <данные изъяты> километра автодороги <данные изъяты> на повороте, где был знак «опасный поворот» она двигалась со скоростью 70-80 км/час., ее стало заносить, т.к. дорога была скользкая. Она пыталась вывернуть руль, но ничего не получилось и машину вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с машиной потерпевшей. Пояснила, что, наверное, должна была в таких условиях ехать со скоростью 20-30 км/час. После случившегося, звонила потерпевшей, извинялась перед ней и спросила чем ей помочь, но она отказалась. Причиненный потерпевшей ущерб не пыталась возместить из-за финансовых затруднений, т.к. имеет дочь на иждивении, работает одна и имеет неисполненные кредиты. В содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб.

Вина Рыбина В.Г. в нарушении правил дорожного движения, причинившего по неосторожности тяжкий вред здоровью человека установлена: показаниями потерпевшей Б., свидетеля – Г., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут выехала из <адрес> в <адрес> на исправном автомобиле, с пристегнутым ремнем. Проезжая часть дороги была скользкой, поэтому она ехала на низкой скорости –около 50 км/час. После <адрес> из-за поворота увидела серую <данные изъяты> которая двигалась на нее. Она (потерпевшая) стала снижать скорость и съезжать на обочину, но произошло столкновение. Встречная машина двигалась с большой скоростью - около 70-80 км/час. и водитель никаких действий избежать столкновения не предпринимала.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на посту № 2 на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов водитель какой-то проезжавшей машины сообщил о ДТП и она по радиостанции передала сообщение дежурному ГИБДД. На место ДТП она не выезжала.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на 105 км. автодороги «<данные изъяты>» обнаружены: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № табличка регистрационного знака № автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № передний бампер с регистрационным знаком №, которые были изъяты с места происшествия ( т.1 л.д.9-12,13,18-30).

В ходе осмотров транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены повреждения автомобиля марки <данные изъяты> полная деформация кузова, разбита передняя часть автомобиля, разбито лобовое стекло, деформация передней декоративной панели (т.1 л.д.14-15); автомобиля марки <данные изъяты> полная деформация кузова, разбито лобовое стекло, левая часть автомобиля деформирована, разбит задний левый стоп –сигнал (т.1 л.д. 16-17).

Согласно заключения экспертиз: -№ от ДД.ММ.ГГГГ у Рыбина В.Г. имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, которое причинило легкий вред здоровью, ссадина носа, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ у Б. имелись повреждения: перелом правой половины передней дуги первого шейного позвонка без смещения, который возник от воздействия тупого твердого предмета и причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины левой височной области, правого коленного сустава; кровоподтеки правого бедра, правого коленного сустава, левого бедра, левого локтевого сустава и левого плеча, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной с стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 118-120.137-139).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель Рыбина В.Г. должна была руководствоваться требованиями пункта 10.1 абз.2,9.1 Правил дорожного движения РФ и требованиями горизонтальной разметки 1.1., а водитель Б. должна была руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ и требованиями дорожного знака 3.24.» (т.1 л.д. 171-173).

Согласно проекта организации дорожного движения на 105 км. автодороги <данные изъяты> <адрес> место ДТП находилось в действии дорожных знаков: со стороны <адрес> – «Опасный правый поворот», «Скользкая дорога»,со стороны <адрес>- «Опасный левый поворот», «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч на протяжении 6 км.»(т.1 л.д.108-109).

Изъятые в ходе предварительного следствия предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину Рыбина В.Г. в совершении данного преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что Рыбина В.Г., нарушив правила дорожного движения, не предвидела наступления последствий в виде тяжкого вреда потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. тяжкого ватуплениевижения.,

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № табличка регистрационного знака № - подлежат передаче Рыбина В.Г., как законному владельцу;

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №», передний бампер с регистрационным знаком № – подлежат передаче Б. как законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыбина В.Г. ранее не судима, совершила неосторожное преступление небольшой тяжести.Характеризуется подсудимая по месту работы и в быту исключительно с положительной стороны, сожалеет о случившемся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, которую содержит и воспитывает одна. Суд, при назначении наказания учитывает и то обстоятельство, что при совершении ДТП (согласно автотехнической экспертизы) также были допущены нарушения правил дорожного движения и потерпевшей Б..

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи в виде лишения права управления транспортным средством, суд, принимает во внимание то обстоятельство, что Рыбина В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, что, по мнению суда, свидетельствует о ее недостаточной квалификации и реальной опасности ее, как лица, управляющего транспортным средством, для других участников дорожного движения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимой, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права к управления транспортным средством.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61(ч.1 п. «г») УК РФ, суд признает –наличие малолетнего ребенка у виновной. Иным, смягчающим в наказание, обстоятельством, суд признает - раскаяние в содеянном, полное признание вины, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание:

- 7 (семь) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленные ею дни, не менять места работы и места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыбина В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № переданный на хранение Рыбина В.Г., оставить ей как законному владельцу; табличку регистрационного знака № хранящуюся на автостоянке временного задержания <адрес> (<данные изъяты>) - передать Рыбина В.Г., как законному владельцу;

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № передний бампер с регистрационным знаком № хранящиеся на автостоянке временного задержания <адрес> (<данные изъяты> – передать Б.как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судьяА.С. Пинаева