обвинительный приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ



№1-123/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Фокино 29 сентября 2010 года

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бурачкова К.В.

при секретаре Скориантовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Березюка П.К..,

подсудимого Рзаева И.М.,

защитника - адвоката Конторы адвокатов г. Фокино Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

РЗАЕВА М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., неработающего, ..., имеющего на иждивении ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Рзаев И.М., на основании трудового договора от 24 ноября 2009 года, работал в должности торгового представителя у индивидуального предпринималя М. (далее по тексту ИП М.). На основании заключенного с ним договора о полной материальной ответственности от 24 ноября 2009 года Рзаев И.М. являлся материально-ответственным лицом, обязанным обеспечивать сохранное вверенных ему ИП М. денежных средств и товарно-материальных ценностей. Согласно должностным обязанностям Рзаев И.М. ежедневно получал в офисе ИП М., расположенном по адресу: ..., предназначенный для доставления в торговые точки на обслуживаемом им маршруте: .... Кроме этого, согласно должностным обязанностям Рзаев И.М., ежедневно получал в торговых точках на обслуживаемом маршруте денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленный товар, предназначенные для сдачи в кассу ИП М.. При этом, в период времени с 30 ноября 2009 года по 09 марта 2010 года, Рзаев И.М. в нарушение своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему индивидуальным предпринимателем М. материальных ценностей и денежных средств, преследуя корыстную цель, систематически присваивал денежные средства и товарно-материальные ценности, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30 ноября 2009 года по 21 декабря 2009 года Рзаев ИМ., в помещении магазина ООО «П.», расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 2 550 рублей, за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 30.11.2009 года. Получив указанные денежные средства Рзаев ИМ., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

4 декабря 2009 года в период времени с 10 до 12 часов Рзаев И.М., в помещении магазина «Глория» ИП К., расположенном по адресу ..., получил от К2.. денежные средства в сумме 1 250 рублей 50 копеек, за ранее поставленный товар по накладной от 17.12.2009 года, принадлежащий ИП М.. Получив указанные денежные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

7 декабря 2009 года в период времени с 08 до 14 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Березка» ООО «Л.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 535 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 07.12.2009 г. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

14 декабря 2009 года в период времени с 08 до 14 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Березка» ООО «Л.», расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 650 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 14.12.2009 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

17 декабря 2009 года в период времени с 10 до 11 часов Рзаев И.М. в помещении гас­тронома № 5 ООО «Ф.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 890 рублей за постав­ленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 17.12.2009 года. Получив ука­занные денежные средства Рзаев И.М,. преследуя корыстную цель, направленную на лич­ное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

17 декабря 2009 года в первой половине дня Рзаев И.М., в помещении магазина ИП Т., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1480 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 17.12.2009 года. Получив указанные денеж­ные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, присвоил себе часть от полученной суммы - 480 рублей, а деньги в сумме 1000 руб­лей сдал 09.03.2010 года в кассу ИП М.. Денежными средствами в сумме 480 рублей Рзаев И.М. в последующем распорядился по своему усмотрению.

21 декабря 2009 года в период времени с 08 до 14 часов Рзаев И.М. в помещении мага­зина «Березка» ООО «Л.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1 230 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 21.12.2009 года. Полу­чив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

22 декабря 2009 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Надежда» ООО «С.», расположенном по адресу: ... получил от К3. денежные средства в сумме 500 рублей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 01.12.2009 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

24 декабря 2009 года в первой половине дня Рзаев И.М, в помещении магазина ИП Т., расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 1 090 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 24.12.2009 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

24 декабря 2009 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Алтын» ИП Б., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 1 168 рублей 50 копеек за поставленный товар по на­кладной от 24.12.2009 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмот­рению.

28 декабря 2009 года в период времени с 08 до 14 часов, Рзаев И.М. в помещении мага­зина «Березка» ООО «Л.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 985 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 28.12.2009 года. Полу­чив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

28 декабря 2009 года около 11 часов Рзаев И.М. в помещении гастронома № Номер обезличен ООО «Ф.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 2 351 рубль за поставленный товар, принад­лежащий ИП М. по накладной от 28.12.2009 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

04 января 2010 года в первой половине дня Рзаев И.М. в помещении магазина ИП Т., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1 630 рублей за поставленный товар, при­надлежащий ИП М. по накладной от 04.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

05 января 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 05.01.2010 года в адрес ООО «Б2.» на сумму 3 072 руб. 50 коп. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес ООО «Б2.» следующий товар принадлежащий ИП М.: сельдь малосоленая в ведре в количестве 20,5 кг., по цене 55 рублей за 1 кг на сумму 1127 руб. 50 коп.; желтый полосатик солено-сушеный в количестве 1 кг, стоимостью 340 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей; кальмар солено-сушеный в количестве 1 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей; минтай солено-сушеный (филе) в количестве 2 кг, стоимостью 340 рублей за кг на сумму 680 рублей; песчанка солено-сушеная в количестве 1 кг, стоимостью 345 рублей за 1 кг, на сумму 345 рублей; рыбка янтарная с перцем в количестве 1 кг, стоимостью 340 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, а всего на сумму 3 072 рубля 50 копеек.

В действительности данный товар в адрес ООО «Б2.» Рзаевым И.М. не постав­лялся, а вышеназванную продукцию, общей стоимостью 3 072 руб. 50 коп., Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, присвоив себе и распорядившись ей по своему усмотрению.

11 января 2010 года в период времени с 08 до 14 часов Рзаев И.М. в помещении мага­зина «Березка» ООО «Л.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1 220 рублей, за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 11.01.2010 года. Полу­чив указанные денежные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

12 января 2010 года в дневное время Рзаев ИМ. в помещении магазина «Надежда» ООО «С.», расположенном по адресу: ..., получил от К3. денежные средства в сумме 1 194 руб. 75 коп., за ранее поставлен­ный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 01.12.2009 года. Получив указан­ные денежные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, присвоил себе часть от полученной суммы - 194 рубля 75 копеек, а деньги в сумме 1 000 рублей сдал 19.01.2010 года в кассу ИП М.. Денежными средствами в сумме 194 руб. 75 коп. Рзаев И М. в последующем распорядился по своему усмотре­нию.

12 января 2010 года, в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 12.01.2010 года в адрес ООО «М2.» на сумму 1464 рубля. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес ООО «Б2.» следующий товар, принадлежащий ИП М.: сельдь в количестве 4,1 кг, по цене 55 рублей за 1 кг на сумму 225 руб. 50 коп.; сельдь в количестве 12,3 кг, по цене 55 руб. за 1 кг на сумму 676 руб. 50 коп.; минтай филе в количестве 1 кг, стоимостью 340 руб. за 1 кг на сумму 340 руб.; сельдь матье в масле в количестве 3 упаковки, стоимостью 37 руб. за упаковку на сумму 111 руб.; сельдь матье в майонезе в количестве 3 упаковки, стоимостью 37 руб. за упаковку на сумму 111 руб., а всего на сумму 1 464 рубля.

В действительности данный товар в адрес ООО «М2.» Рзаевым И.М. не постав­лялся, а вышеназванную продукцию, общей стоимостью 1 464 рубля Рзаев И.М., пресле­дуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, присво­ив себе и распорядившись ей по своему усмотрению.

14 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Алтын» ИП Б., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 1 380 рублей за поставленный товар по накладной от 14.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

14 января 2010 года в первой половине дня Рзаев И.М. в помещении магазина ИП Т., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1080 рублей, за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 14.01.2010 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

В период времени с 04 января по 14 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Алтын» ИП Б., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 1 280 рублей за поставленный товар по накладной от 04.01.2010 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

15 января 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 15.01.2010 года в адрес магазина «Лагуна» ООО «Б2.» на сумму 3 220 рублей. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес магазина «Лагуна» ООО «Б2.» следующий товар, принадлежа­щий ИП М.: минтай филе в количестве 4 кг, стоимостью 340 руб. за 1 кг на сумму 1360 руб.; песчанка в количестве 2 кг, по цене 340 руб. за 1 кг на сумму 680 руб.; кальмар стружка в количестве 2 кг, стоимостью 230 руб. за 1 кг на сумму 460 руб­.; кольца кальмара копченые в количестве 2 кг, стоимостью 360 руб. за 1 кг на сумму 720 руб., а всего на сумму 3220 рублей.

В действительности данный товар в адрес магазина «Лагуна» ООО «Б2.» Рзаевым И.М. не поставлялся, а вышеназванную продукцию Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, присвоив себе и распо­рядившись ей по своему усмотрению. После чего, 05 февраля 2010 года Рзаев И.М., боясь быть изобличенным в хищении вверенного имущества, внес в кассу ИП М. денеж­ные средства в сумме 500 рублей, указав в отчете, что денежные средства им получены по накладной от 15.01.2010 года в адрес магазина «Лагуна» ООО «Б2.». Таким образом, в период с 15 января 2010 года по 5 февраля 2010 года Рзаевым И.М. похищено имущество ИП М. стоимостью 2 720 рублей.

В период времени с 11 по 18 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помеще­нии магазина «Меркурий» ИП П2., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 957 рублей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по наклад­ной от 11.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя коры­стную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП Мочалов их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

19 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Надежда» ООО «С.», расположенном по адресу ..., получил от К3. денежные средства в сумме 972 рубля 25 копеек, за поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 19.01.2010 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев ИМ., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

19 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Продукты» ООО «М2.», расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 225 руб. 50 коп. за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 19.01.2010 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

21 января 2010 года в первой половине дня Рзаев И.М. в помещении магазина ИП Т., расположенного по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1 720 рублей за поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 21.01.2010 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

В период с 14 января 2010 года по 21 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в по­мещении магазина «Меркурий» ИП П2., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 905 руб. 50 коп. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 14.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., пресле­дуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему ус­мотрению

22 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Нептун» ООО Б2., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 2 000 рублей за ранее поставленный товар по накладной от 23.12.2009 года. Получив указанные де­нежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обога­щение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распоря­дившись в последующем по своему усмотрению.

В период времени с 4 января 2010 года по 25 января 2010 года Рзаев И.М. в помещении магазина ООО «П.», расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 1098 руб. 91 коп. за ранее поставлен­ный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 04.01.2010 года. Получив указан­ные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, рас­порядившись в последующем по своему усмотрению.

В период с 18 по 25 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении мага­зина «Меркурий» ИП П2., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 2 316 рублей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 18.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

26 января 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 26.01.2010 года в адрес ИП П2. на сумму 1615 руб. 50 коп. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес магазина «Лагуна» ООО «Б2.» следующий товар, принадлежащий ИП М.: минтай филе в количестве 1 кг, стоимостью 340 рублей за 1 кг на сумму 340 руб.; тунец в количестве 1 кг, но пене 460 руб. за 1 кг на сумму 460 руб.; кальмар стружка в количестве 1 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг на сумму 230 руб­.; кольца кальмара копченые в количестве 1 кг, стоимостью 360 рублей за 1 кг на сумму 360 руб.; сельдь т/о малосольная крупная жирная в количестве 4,1 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, на сумму 225 руб. 50 коп., а всего на сумму 1615 руб. 50 коп.

В действительности данный товар в адрес ИП П2. Рзаевым И.М. не поставлялся, а вышеназванную продукцию, общей стоимостью 1 615 руб. 50 коп., Рзаев И.М. пре­следуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, при­своив себе и распорядившись ей по своему усмотрению.

28 января 2010 года в период времени с 10 до 12 часов Рзаев И.М., в помещении мага­зина «Глория» ИП К., расположенном по адресу: ..., получил от К2. денежные средства в сумме 590 руб. за поставленный товар по накладной от 28.01.2010 года, принадлежа­щий ИП М.. Получив указанные денежные средства, Рзаев И.М., преследуя коры­стную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

В период времени с 21 января 2010 года по 28 января 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Меркурий» ИП П2., расположенном по адресу: ... получил денеж­ные средства в сумме 1 242 рубля за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 21.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

29 января 2010 года в период времени с 11 до 14 часов Рзаев И.М. в кабинете дирек­тора ООО «Б2.», расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 1 640 рубля за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по наклад­ной от 22.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя коры­стную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

29 января 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 29.01.2010 года в адрес магазина «Флагман» ООО «Б2.» на сумму 2 587 рублей. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес магазина «Флагман» ООО «Б2.» следующий товар, принадле­жащий ИП М.: попкорн с сыром 20 упаковок стоимостью 22 руб. 50 коп. за 1 упаковку на сумму 450 рублей; минтай филе в количестве 1 кг, стоимостью 335 руб. за 1 кг на сумму 335 руб., песчанка в количестве 2 кг, по цене 340 рублей за 1 кг на сумму 680 руб.; желтый полосатик в количестве 1 кг стоимостью 335 руб. за 1 кг на сумму 335 руб­., кальмар стружка в количестве 1 кг, стоимостью 230 руб. за 1 кг на сумму 230 руб.; сельдь матье в масле 6 упаковок, стоимостью 37 рублей за 1 упаковку на сумму 222 руб., а всего на сумму 2587 рублей.

В действительности данный товар в адрес магазина «Флагман» ООО «Б2.» Рзае­вым И.М. не поставлялся, а вышеназванную продукцию, общей стоимостью 2587 рублей, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, присвоив себе и распорядившись ей по своему усмотрению.

В период времени с 21 января 2010 года по 31 января 2010 года Рзаев И.М, в помещении магазина «Алтын» ИП Б., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 560 рублей за поставленный товар по накладной от 21.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

03 февраля 2010 года в период времени с 12 до 15 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Парус» ООО Б2., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 225 рублей 50 копеек за поставленный товар по накладной от 03.02.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив се­бе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

В период с 28 января 2010 года по 3 февраля 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в по­мещении магазина «Меркурий» ИП П2., расположенном но адресу: ... получил денежные средства в сумме 444 руб. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по наклад­ной от 28.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя коры­стную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

04 февраля 2010 года в первой половине дня Рзаев И.М в помещении магазина ИП Т., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 1 040 руб. за поставленный товар, принадлежащий ИП М., по накладной от 04.02.2010 года. Получив указанные денеж­ные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

05 февраля 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 05.02.2010 года в адрес ИП С2. на сумму 1795 рублей. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес ИП С2. следующий товар, принадлежащий ИП М.: 1 минтай филе в количестве 1 кг, стоимостью 330 руб. за 1 кг на сумму 330 руб.; песчанка в количестве 1 кг, по цене 335 руб. за 1 кг на сумму 335 руб.; тунец в количестве 1 кг, стоимостью 450 руб. за 1 кг на сумму 450 руб.; желтый полосатик в количестве 1 кг, стоимостью 330 руб. за 1 кг на сумму 330 руб­.; кольца кальмара копченые в количестве 1 кг, стоимостью 350 руб. за 1 кг на сумму 350 руб., а всего на сумму 1795 рублей.

В действительности данный товар в адрес ИП С2. не поставлялся, а вышена­званную продукцию, общей стоимостью 1795 рублей, Рзаев И.М. преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, присвоив себе и распо­рядившись ей по своему усмотрению.

07 февраля 2010 года в период времени с 9 до 16 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Крокет» ООО Д., расположенном по адресу ... получил денежные средст­ва в сумме 1655 рублей за ранее поставленный товар по накладной от 25.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаез И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП Мочалов их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

10 февраля 2010 года в период времени с 12 до 15 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Парус» ООО Б2., расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 3 555 рублей за поставленный товар по накладной от 20.01.2010 года. Получив указан­ные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, рас­порядившись в последующем по своему усмотрению.

12 февраля 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Нептун» ООО Б2., расположенном по адресу ..., получил денежные средства в сумме 1 765 руб­. за ранее поставленный товар по накладной от 23.12.2009 года. Получив указанные де­нежные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обо­гащение, присвоил себе часть от полученной суммы - 265 руб., а деньги в сумме 1500 руб. сдал 12.02.2010 года в кассу ИП М.. Денежными средствами в сумме 265 руб­. Рзаев И М. в последующем распорядился по своему усмотрению.

12 февраля 2010 г. в период времени с 11 до 14 часов Рзаев И М. в кабинете дирек­тора ООО «Б2.», расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 480 рублей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по наклад­ной от 27.01.2010 года, а также денежные средства в сумме 1150 рублей за ранее поставлен­ный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 29.01.2010 года, а также денежные средства в сумме 1226 руб. 10 коп. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 29.01.2010 года, а также денежные средства в сумме 2027 руб­лей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 05.02.2010 года, а всего 4 883 руб. 10 коп. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

12 февраля 2010 г. в период времени с 12 до 15 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Парус» ООО Б2., расположенном по адресу: ...», получил денежные средства в сумме 750 рублей за поставленный товар по накладной от 12.02.2010 года. Получив указан­ные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, рас­порядившись в последующем по своему усмотрению.

17 февраля 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении киоска «Хуторок» ИП С2., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 387 рублей за поставленный товар по накладной от 17.02.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обога­щение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распоря­дившись в последующем по своему усмотрению.

В период с 20 января по 20 февраля 2010 года Рзаев И.М. в торговом киоске ИП Ц., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 587 рублей 20 копеек за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по на­кладной от 20.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

10 февраля 2010 года в период времени с 12 до 15 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Парус» ООО Б2., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 3 555 рублей за поставленный товар по накладной от 20.01.2010 года. Получив указан­ные денежные средства Рзаев ИМ., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, рас­порядившись в последующем по своему усмотрению.

12 февраля 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Нептун» ООО Б2., расположенном по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 1 765 руб­лей за ранее поставленный товар по накладной от 23.12.2009 года. Получив указанные де­нежные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обо­гащение, присвоил себе часть от полученной суммы - 265 рублей, а деньги в сумме 1500 рублей сдал 12.02.2010 года в кассу ИП М.. Денежными средствами в сумме 265 руб­. Рзаев И М. в последующем распорядился по своему усмотрению.

12 февраля 2010 года в период времени с 11 до 14 часов Рзаев И М. в кабинете дирек­тора ООО «Б2.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 480 руб. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по наклад­ной от 27.01.2010 года, а также денежные средства в сумме 1150 руб. за ранее поставлен­ный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 29.01.2010 года, а также денежные средства в сумме 1226 руб. 10 коп. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 29.01.2010 года, а также денежные средства в сумме 2027 руб­лей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 05.02.2010 года, а всего 4 883 руб. 10 коп. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению,

12 февраля 2010 года в период времени с 12 до 15 часов Рзаев И.М. в помещении магазина «Парус» ООО Б2., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 750 рублей за поставленный товар по накладной от 12.02.2010 года. Получив указан­ные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, рас­порядившись е последующем по своему усмотрению.

17 февраля 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении киоска «Хуторок» ИП С2., расположенном по адресу ..., получил денежные средства в сумме 387 рублей за поставленный товар по накладной от 17.02.2010 года. Получив указанные де­нежные средства Рзаев ИМ., преследуя корыстную цель, направленную на личное обога­щение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распоря­дившись в последующем по своему усмотрению.

В период с 20 января по 20 февраля 2010 года Рзаев И.М. в торговом киоске ИП Ц., расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 587 руб. 20 коп. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по на­кладной от 20.01.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмот­рению.

26 февраля 2010 года в период времени с 11 до 14 часов Рзаев И.М. в кабинете дирек­тора ООО «Б2.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 810 руб. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по наклад­ной от 12.02.2010 года, а также денежные средства в сумме 1415 рублей за ранее поставлен­ный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 19.02.2010 года, а всего на сумму 2 225 рублей. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

26 февраля 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении магазина «Фортуна» ИП К3., расположенном по адресу ... получил денежные средства в сумме 570 рублей за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 12.02.2010 года. Получив указанные денежные средства, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, присвоил себе часть от полученной суммы - 70 рублей, а деньги в сумме 500 рублей сдал 05.03.2010 года в кассу ИП М.. Денежными средствами в сумме 70 рублей Рзаев И.М. в последующем распорядился по своему усмот­рению.

05 марта 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Рзаев И.М. предоставил бухгалтеру ИП М. в качестве отчета за полученный в подотчет товар копию накладной от 05 марта 2010 года в адрес ИП К3. на сумму 2 655 рублей. Согласно накладной Рзаев И.М. поставил в адрес ИП К3. следующий товар, принадлежащий ИП М.: 1 минтай филе в количестве 2 кг, стоимостью 335 рублей за 1 кг на сумму 670 руб.; рыбка янтарная с перцем в количестве 1 кг, по цене 335 руб. за 1 кг на сумму 335 руб., треска в количестве 1 кг, стоимостью 355 рублей за 1 кг на сумму 355 руб.; желтый полосатик в количестве 1 кг, стоимостью 335 руб. за 1 кг на сумму 335 руб­.; кальмар стружка в количестве 1 кг., стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 230 руб.; кольца кальмара копченые в количестве 1 кг, стоимостью 390 рублей за 1 кг на сумму 390 руб.; осьминог копченый в количестве 1 кг, стоимостью 340 рублей за 1 кг на сумму 340 руб., а всего на сумму 2 655 рублей.

В действительности данный товар в адрес ИП К3. не поставлялся, а вышена­званную продукцию, общей стоимостью 2 655 рублей, Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно похитил, присвоив себе и распо­рядившись ей по своему усмотрению.

05 марта 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в торговом киоске ИП К4., расположенном по ад­ресу ... получил денежные средства в сумме 546 рублей 47 копеек за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 26.02.2010 г. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направ­ленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

09 марта 2010 года в дневное время Рзаев И.М. в помещении ООО «Л2.», расположенном по адресу: ... получил денежные средства в сумме 2 395 руб. за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП М. по накладной от 01.03.2010 года. Получив указанные денежные средства Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ИП М. их не сдал, а похитил, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 30 ноября 2009 года по 09 марта 2010 года Рзаев И.М., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно присвоил денежные средства и товарно-материальные ценности ИП М. в сумме 69 629 руб. 18 коп., тем самым причинив М. значительный материальный ущерб.

Рзаеву И.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рзаев И.М. признал себя виновным по предъявленному обвинению, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Рзаев И.М. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. В содеянном он раскаивается, с исковыми требованиями М. на сумму 69 629 рублей 18 копеек согласен полностью, готов возмещать причиненный материальный ущерб.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Защитник Рзаева И.М. – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возражений от потерпевшего не поступило, имеется заявление об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Рзаев И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Рзаевым И.М. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рзаева И.М. должны быть квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего М. на сумму 69 629 рублей 18 копеек подлежит удовлетворению, с ним согласился подсудимый.

При назначении Рзаеву И.М. наказания суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рзаева И.М. является признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Рзаева И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, раскаяния Рзаева И.М., мнения потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Признать виновным Рзаева М.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Рзаеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рзаева М.И. в пользу М. сумму материального ущерба в размере 69 629 (шестьдесят девять тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 18 копеек.

Обязать Рзаева И.М. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: накладную от 30.11.2009 г. в адрес ООО «П.»; накладную от 01.12.2009 г. в адрес ООО «С.»; приходный кассовый ордер №370 от 19.01.2010 г.; копию накладной в адрес ООО Л. от 07.12.2009 г.; копию накладной в адрес ООО Л. от 14.12.2009 г.; накладную от 17.12.2009 г. в адрес ИП Т.; приходный кассовый ордер №1781 от 09.03.2010 г.; 2 тетрадных листа из тетради поставщиков ИП Т.; копию накладной в адрес ИП К. от 17.12.2009 г.; лист тетради поставщиков ИП К.; накладную от 17.12.2009г. в адрес ООО Ф.; копию накладной в адрес ООО Л. от 21.12.2009 г.; копию накладной в адрес ООО «Б2.» Нептун от 23.12.2009 г.; лист тетради поставщиков магазина Нептун; приходный кассовый ордер №281 от 15.01.2010 г.; приходный кассовый ордер № 806 от 03.02.2010 г.; приходный кассовый ордер № 1096 от 12.02.2010 г.; расходную накладную в адрес Т. от 24.12.2009 г.; расходную накладную в адрес Б. от 24.12.2009 г.; 2 листа из тетради поставщиков КП Б.; копию накладной от 28.12.2009 г. в адрес ООО Л.; расходную накладную в адрес ООО Ф. от 28.12.2009 г.; кoпию накладной в адрес ИП Б. от 04.01.2010 г.; накладную в адрес ИП Т. от 4.01.2010 г.; накладную в адрес ООО П. от 04.01.2010 г.; копию накладной от 11.01.2010 г. в адрес ООО Л.; накладную в адрес ИП П2. от 11.01.2010 г.; накладная в адрес ИП Т. от 14 01.2010 г.; накладная в адрес ИП П2. от 14.01.2010 г.; копия накладкой в адрес Б. от 14 01 2010 г.; накладную в адрес ИП П2. от 18.01.2010 г.; накладную в адрес ОО М2. от 19.01.2010 г.; накладную в адрес ООО «С.» от 19.01.2010 г.; копию накладной в адрес ИП Ц. от 20.01.2010 г.; копию накладной в адрес ООО «Б2.» Парус от 20.01.2010 г.; 2 листа из тетради поставщиков магазина Парус; накладную в адрес ИП Т. с 21.01.2010 г.; накладную в адрес ИП П2. от 21.01.2010 г.; копию накладной в адрес ИП Б. от 21.01.2010 г.; расходную накладную в адрес ООО Б2. магазин Уссури от 22.01.2010 г.; копию накладной в адрес ООО К5. от 25.01.2010 г.; копию тетрадного листа тетради поставщиков магазина Дриада ООО К5.; копию накладной от 27.01.2010 г. в адрес ООО «Б2.» Днепр; накладную от 28.01.2010 г. в адрес ИП П2.; накладную в адрес ИП К. от 28.01.2010 г.; копию накладной в адрес ООО Б2. м-н Уссури от 29.01.2010 г.; копию накладной в адрес ООО Б2. Закусочная от 29.01.2010 г.; копию тетрадных листов журнала поставщиков ООО Б2.- 4 листа; копию накладной в адрес ООО Б2. м-н Парус от 03.02.2010 г.; накладную в адрес ИП Т. от 04.02.2010 г.; накладную в адрес ООО Б2. м-н Уссури от 05.02.2010 г.; копию накладной в адрес ООО Б2. от 12.02.2010 г.; копию накладной в адрес ООО Б2. м-н Парус от 12.02.2010 г.; копии 3-х листов тетради поставщиков ИП К3.; приходный кассовый ордер № 1524 от 26.02.2010 г.; приходный кассовый ордер № 1710 от 05.03.2010 г.; накладную в адрес ИП С2. от 17.02.2010 г.; копию накладной от 19.02 2010 г. в адрес ООО Б2. м-н Уссури; копию накладной в адрес ИП К4. от 26.02.2010 г.; лист тетради поставщиков ИП К4.; накладную от 01.03.2010 г. в адрес ООО Л2.; расходную накладную в адрес ООО Б2. магазин Днепр от 05.01.2010 г.; накладную в адрес ООО М2. от 12.01.2010 г.; накладную в адрес ООО Б2. магазин Лагуна от 15.01.2010 г.; приходный кассовый ордер № 867 от 05.02.2010 г.; накладную от 26.01.2010 г. в адрес ИП П2.; копию накладной от 29.01.2010 г. в адрес ООО Б2. магазин Флагман; копию накладной в адрес ИП С2.; накладную от 05.03.2010 г. в адрес ИП К3.; приходный кассовый ордер № 2001 от 17.03.2010 г.; приходный кассовый ордер № 2398 от 31.03.2010 г.; отчеты торгового представителя Рзаева И.М. за период времени с 25 ноября 2009 года по 11 марта 2010 года включительно (всего 68 отчетов) – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

Судья К.В. Бурачков