обвинительный приговор вотношении лица, совершившего ложный донос о преступлении



№ 1-144/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Фокино07 декабря 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Бурачков К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО <адрес> Щенева И.В.,

защитника - адвоката Сухо-Иванова К.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Левченко О.А.,

при секретаре Зайкиной О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Левченко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

установил:

25 июня 2010 года В.. передал во временное пользование своему знакомому Левченко О.А. автомобиль марки «П.» с государственным регистрационным знаком №, 1999 года выпуска, принадлежащий его супруге К.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Левченко О.А., управляя по доверенности автомобилем марки «П.», государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, принадлежащем К., в районе <адрес> автодороги «Владивосток – Находка» <адрес>, не справился с управлением, съехав в кювет, и совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем, указанный автомобиль получил повреждения. С целью уйти от ответственности по возмещению материального ущерба К. за поврежденный по его вине автомобиль марки «П.», государственный регистрационный знак №, Левченко О.А. решил обратиться в милицию и заявить об угоне указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Левченко О.А. пришел в <адрес>, где рассказал хозяйке автомобиля марки «П.», государственный регистрационный знак № - К. и В. о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки с молодыми людьми в районе <адрес> края, у него были похищены ключи от автомобиля, и в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был угнан неизвестным лицом. К. сказала, что необходимо обратиться с заявлением в милицию об угоне принадлежащего ей автомобиля марки «П.», государственный регистрационный знак №. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. К. вместе с Левченко О.А. пришла в ОВД ЗАТО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. Левченко О.А., находясь в ОВД по ЗАТО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая этим ввести в заблуждение сотрудников милиции, и, заведомо зная, что никакого угона автомобиля «П.», государственный регистрационный знак № не было, в присутствии К. сообщил оперативному дежурному ОВД по ЗАТО <адрес> майору милиции М. о преступлении – угоне автомобиля, о чем написал собственноручно заявление.

По данному факту оперативно-следственная группа выехала на место происшествия: на <адрес> автодороги «Владивосток- Находка» <адрес>, где был обнаружен автомобиль марки «П.», государственный регистрационный знак № с повреждениями, которые возникли в результате его съезда в кювет и дальнейшего опрокидывания; и на стоянку временного задержания автотранспорта, куда был эвакуирован указанный автомобиль, где сотрудник милиции произвел осмотр с составлением протоколов осмотра места происшествия. После чего сотрудник милиции опросил Левченко О.А., который продолжал утверждать, что его автомобиль марки «П.», государственный регистрационный знак № был угнан неизвестным лицом при вышеуказанных обстоятельствах.

Имеющаяся травма правой руки у Левченко О.А., а также то, что автомобиль марки «П.», государственный регистрационный знак № был обнаружен с повреждениями в кювете, послужило сомнением в правдоподобности совершенного преступления.

Таким образом, Левченко О.А. искусственно создал иллюзию совершенного преступления, тем самым ввел в заблуждение сотрудников милиции и заставил осуществлять их процессуальную деятельность без законных в действительности поводов и оснований, в связи с чем, подорвал авторитет правоохранительных органов, грубо нарушил законные права и интересы граждан в сфере уголовной юстиции.

Левченко О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления – угоне автомобиля марки «П.», государственный регистрационный знак №.

Левченко О.А. признал себя виновным по предъявленному обвинению, согласился с ним полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Левченко О.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник Левченко О.А. – адвокат Сухо-Иванов К.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Левченко О.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Левченко О.А. должны быть квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления – угоне автомобиля марки «П.», государственный регистрационный знак №.

При назначении Левченко О.А. наказания суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим ответственность является признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Левченко О.А. без изоляции от общества, считая возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Левченко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание одингод лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Левченко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Левченко О.А. встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления данного государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся на ответственном хранении у свидетеля К.: автомобиль марки «П.», государственный регистрационный знак №, связка 4-х ключей, страховой полис на автомобиль марки «П.», государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «П.», государственный регистрационный знак № – оставить К. по принадлежности; находящиеся на хранении в материалах дела: заявление Левченко О.А. – хранить при материалах дела; следы рук, солнцезащитный козырек со следами красно-бурого цвета, смыв красно-бурого цвета, фрагмент из полимерного материала со следами красно-бурого цвета, смыв красно-бурого цвета с водительской двери – уничтожить. Действия с вещественными доказательствами произвести по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

СудьяК.В. Бурачков