обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу с проникновением в помещение



№ 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Фокино06 декабря 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Бурачков К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО <адрес> Вишнякова В.В.,

адвоката Витько Н.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дорошкевича Е.Г.,

при секретаре Зайкиной О.В.,

а также представителя потерпевшей Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Дорошкевич Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее судимого 22 декабря 2009 года Шкотовским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 13.11.2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Дорошкевич Е.Г., проходя мимо МОУ СОШ №, расположенной по <адрес> края, решил проникнуть в помещение столовой школы, чтобы похитить оттуда продукты питания, которые в последующем употребить в пищу. С целью осуществления задуманного, в этот же день около 02 час. Дорошкевич Е.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в помещение столовой Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № ЗАТО <адрес> (Дунай)», расположенной по адресу: <адрес> края, находясь в котором с помощью топора, найденного на пожарном щите в помещении столовой, взломал врезной замок на входной двери и незаконно проник в иное хранилище «Сухой склад», откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № ЗАТО <адрес> (Дунай)»: говядину тушеную в железных банках «Говядина тушеная» в количестве 11 штук и говядину тушеную в железных банках «Говядина тушеная богатырская» в количестве 24 штук по 325 г каждая банка общим весом 11,375 кг, стоимостью 150 руб. за 1 кг, на общую сумму 1706 руб. 25 коп.; какао порошок «Российский» в пачках в количестве 4 штук, стоимостью 13 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 52 руб.; чай весовой «Король Джунглей» в количестве 3 пачек весом по 500 грамм 1 пачка, общим весом 1,5 кг, стоимостью 125 рублей 50 копеек за 1 килограмм чая, общей стоимостью 188 руб. 25 коп.; масло сливочное весом 5 кг, стоимостью 145 рублей 1 килограмм, общей стоимостью 725 рублей;чай весовой «Принцесса Нури» в количестве 1 пачка весом 250 г, стоимостью 250 рулей за 1 кг чая, общей стоимостью 62 руб. 50 коп.; макаронные изделия «Семейный гарнир» два пакета по 5 кг, стоимостью 140 рублей за 5 кг, общей стоимостью 280 руб.; масло растительное «Жемчужина Поволжья» в количестве 4 бутылок емкостью 1 литр, стоимость 75 рублей за 1 литр, общей стоимостью 300 руб.; шоколад «Alpen Gold» в количестве 5 плиток, стоимостью 35 руб. за 1 плитку шоколада, общей стоимостью 175 руб.; шоколад «Воздушный», в количестве 10 плиток, стоимостью 32 рубля за 1 плитку, общей стоимостью 320 руб.; шоколад «Аленка», в количестве 66 плиток по 15 грамм каждая, стоимость 6 рублей за одну плитку, общей стоимостью 396 руб.; продолжая свои преступные действия, Дорошкевич Е.Г. через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в иное хранилище «Холодильная камера», откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № ЗАТО <адрес> (Дунай)»: котлеты полуфабрикаты весовые общим весом 7 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, общей стоимостью 910 руб.; пельмени полуфабрикаты весовые общим весом 12 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1320 руб.; вареники общими весом 5 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 500 руб.; свинину без кости общим весом 7,5 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1725 руб.; печень говяжью общим весом 1,5 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг, общей стоимостью 165 руб.; колбасу полукопченую, весом 1 кг, стоимостью 170 руб.; сосиски, весом 2 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 руб. Желая довести свой преступный замысел до конца, Дорошкевич Е.Г. взял лом, который он нашел возле входной двери в столовую, и со стороны улицы с помощью лома взломал два навесных замка на входных дверях в столовую. После чего, Дорошкевич Е.Г. с похищенными продуктами питания с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дорошкевич Е.Г. Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № ЗАТО <адрес> (Дунай)», в лице его представителя Фёдоровой Е.А., причинен материальный ущерб на общую сумму 9295 рублей.

Дорошкевич Е.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Дорошкевич Е.Г. признал себя виновным по предъявленному обвинению, согласился с ним полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Дорошкевич Е.Г. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Ф. и защитник подсудимого – адвокат Витько Н.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возражений от потерпевшей не поступило, имеется заявление об отсутствии у нее возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Дорошкевич Е.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Дорошкевич Е.Г. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дорошкевич Е.Г. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении Дорошкевич Е.Г. наказания суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 22 декабря 2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последней работы положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Ущерб потерпевшему возмещен частично на сумму 7 221 рубль, путем изъятия и возврата похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Дорошкевич Е.Г. является признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Дорошкевич Е.Г. в их совокупности, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только с реальным отбыванием наказания, считая невозможным применить к нему более мягкое наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Дорошкевич Е.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Дорошкевич Е.Г., назначенное по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 22 декабря 2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 22 декабря 2009 года, окончательно к отбытию определить – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Дорошкевич Е.Г. в виде заключения под стражей, оставить без изменения и содержать его под стражей в ПФРСИ ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Дорошкевич Е.Г. исчислять с 06 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Дорошкевич Е.Г. и содержание под стражей до судебного разбирательства с 13.11.2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.

Потерпевшему разъяснить право на возмещение причиненного ущерба, компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три навесных замка с ключами, врезной замок с цилиндровым механизмом и ключом, лом и топор, следы рук- уничтожить; переданные на хранение представителю потерпевшего Фёдоровой Е.А.: говядину тушеную в железных банках «говядина тушеная» - 11 шт., «говядина тушеная богатырская» - 24 шт., какао порошок «Российский» в пачках - 4 шт.; чай весовой «Король Джунглей» - 3 пачки; масло сливочное весом - 5 кг; чай весовой «Принцесса Нури» - 1 пачки; макаронные изделия «Семейный гарнир» два пакета по 5 кг; масло растительное «Жемчужина Поволжья» - 3 бут.; шоколад «Alpen Gold» - 3 плитки; шоколад «Воздушный» - 7 плиток; шоколад «Аленка» - 66 плиток; котлеты полуфабрикаты весовые общим весом 5 кг; пельмени полуфабрикаты весовые общим весом 11 кг; вареники общими весом 5 кг; свинина без кости общим весом 3 кг; сало общим весом 900 грамм – оставить Фёдоровой Е.А. по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Фокинский городской суд со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитников им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

СудьяБурачков К.В.