Лицо, признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назанчено накаание в виде лишения свободы на определенный срок, условно.



Дело № 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

г. Фокино 15 декабря 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующей судьи Пинаевой А.С., при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Щенева И.В., защитника - адвоката Витько Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Димитрюк В.С.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дмитрюк В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Димитрюк В.С. с ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, изготовил, хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Димитрюк В.С., находясь в лесном массиве, расположенном в конце <адрес> ЗАТО <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, сорвав один куст дикорастущей конопли, из которого в тот же день, находясь в <адрес>.№ по <адрес> <адрес>, и использованием металлической чашки, ацетона изготовил наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), которую набил в две папиросы, одну из которых употребил, а вторую, незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления при себе, а также в <адрес>.№ по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на посту № 1 ГИБДД ОВД ЗАТО г. Фокино Приморского края, расположенном на 87 км.850 м. автодороги <данные изъяты>, в ходе досмотра личных вещей, находящихся при нем, в барсетке, принадлежащей Димитрюк В.С., была обнаружена и изъята папироса с веществом темного цвета- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,880 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупным размерам. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,193 г.

Димитрюк В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель дал согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Димитрюк В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.

Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- смесь табака с маслом каннабиса, массой 0,537 г., пустая папиросная гильза- подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Димитрюк В.С. вину признал полностью, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы с установлением испытательного срока, в период которого он безупречным поведением должен доказать свое исправление. Наказание, влекущее для него материальные последствия - в виде штрафа, по мнению суда, повлечет ухудшение условий жизни его семьи, в том числе несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении подсудимого.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Димитрюк В.С. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает – наличие на иждивении малолетних детей. Иным, смягчающим вину обстоятельством суд признает –полное признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитрюк В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 8 (восемь) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленные ею дни, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Димитрюк В.С. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смесь табака с маслом каннабиса, массой 0,537 г., пустая папиросная гильза, находящиеся на хранении в тыловом обеспечении ОВД ЗАТО г. Фокино Приморского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья А.С. Пинаева