Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, условно.



Дело № 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

г. Фокино08 декабря 2010 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующей судьи Пинаевой А.С., при секретаре судебного заседания Занкиной О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино Вишнякова В.В.,

защитника - адвоката Витько Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Скворцова Р.И.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скворцов Р.И., ДД.ММ.ГГГГрождения,уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов Р.И. в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, изготовил и хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Скворцов Р.И., находясь в лесном массиве в районе <адрес> <адрес> приморского края, примерно в <данные изъяты> км. от <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, сорвав один стебель и листья с соцветиями дикорастущей конопли, из которых в тот же день, незаконно, путем высушивания на печи, изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе и в <адрес> <адрес> края до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на посту № ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> края, расположенном на 92 км.930 м автотрассы <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Скворцова Р.И. в правом нижнем кармане спортивной куртки, надетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в перерасчете на высушенное вещества -19,402 г., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Скворцов Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель дал согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Скворцова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.

Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- каннабис (марихуана) весом 15,284 г, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Скворцова Р.И.- подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скворцов Р.И. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы с установлением испытательного срока, в период которого он безупречным поведением должен доказать свое исправление. Наказание, влекущее для него материальные последствия - в виде штрафа, либо исправительных работ, по мнению суда, повлечет ухудшение условий жизни его семьи, в том числе несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении подсудимого.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого, на основании ст.316 УПК РФ взысканию со Скворцова Р.И. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает – наличие на иждивении малолетних детей. Иным, смягчающим вину обстоятельством суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцов Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 8 (восемь) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленные ею дни, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Скворцову Р.И.. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- каннабис (марихуана) весом 15,284 г, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Скворцова Р.И., находящиеся на хранении в тыловом обеспечении ОВД ЗАТО г. Фокино Приморского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судьяА.С. Пинаева