приговор по ч.1 ст.228 УК Рф



дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края13 декабря 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Шумиловских Е.В.,

подсудимого Пономарёв А.Ю.,

его защитника адвоката – Витько Н.А., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пономарёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пономарёв А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Пономарёв А.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 200 м от <адрес>, незаконно приобрел, сорвав 4 куста дикорастущей конопли, из которых в этот же день, находясь в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком. Незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Пономарёв А.Ю. набил в шесть папирос, одну из которых в последствии ДД.ММ.ГГГГ употребил. Оставшееся папиросы с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в крупном размере весом 1,949 грамманезаконно хранил при себе для собственного употреблениявплоть до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 30 минут на посту № ГИБДД ОВД <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Пономарёв А.Ю. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Витько Н.А. поддержала мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Пономарёв А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, признание себя виновным на всех стадиях уголовного судопроизводства.Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый по месту работы и месту жительства положительно, ранее не судим.

В связи с вышеизложенным, учитывая среднюю тяжесть содеянного, суд признает достаточным для достижения целей и задач наказания назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в отделе тылового обеспечения ОВД <данные изъяты> - уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарёв А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей ( десять тысяч рублей).

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в отделе тылового обеспечения ОВД <данные изъяты>: смесь табака с маслом каннабиса массой 1,896 г., пачку из-под сигарет «Золотая Ява», 5 пустых папиросных гильз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фокинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

ПредседательствующаяЕ.В. Королева