приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино Приморского края07 декабря 2010 года

Судья Фокинского городского суда Приморского края Королева Е.В.,при секретаре судебного заседания – Петровой Я.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Фокино -Шумиловских Е.В.,

подсудимого Кривошеин А.С.,

его защитника адвоката – Витько Н.А, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кривошеин А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кривошеин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В вышеуказанный день в период времени с 12 часов до 18 часов 20 минут Кривошеин А.С., находясь у себя дома в <адрес> края, распивал совместно с сыном К. и другими лицами спиртное. В ходе распития спиртного между ним и К. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой они нанесли друг другу кулаками удары по разным частям тела. После этого Кривошеин А.С. вышел на кухню, взял кухонный нож, и, вернувшись в комнату, имея цель причинить тяжкий вред здоровью К., действуя умышлено, нанес ему один удар ножом в область передней части живота слева, причинивколото-резаную рану передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кривошеин А.С. с предъявленным ему обвинением в полном объеме согласился, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Витько Н.А. поддержала мнение своего подзащитного, выразив согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший в суде также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что не имеет никаких претензий к подсудимому, примирился с ним, не желает, чтобы его строго наказывали.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Кривошеин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, проживает без регистрации, привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признании своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства, состояние здоровья виновного, его инвалидность. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего о проявлении снисхождения к подсудимому. Все вышеизложенное, приводит суд к убеждению, что исправление виновного и достижение целей и задач наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания учитывает суд и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривошеин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ наказаниесчитать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать условно осужденного не позднее десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить раз в месяц регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - в суде кассационной инстанции воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника, если это не связано с материальным положением. Принятое решение в части реализации вышеуказанных прав осужденный вправе отразить в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к последней.

ПредседательствующаяЕ.В. Королева