Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

г. Фокино01 марта 2011 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующей судьи Пинаевой А.С., при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г.Фокино Ушакова Р.Н., защитника - адвоката Сухо-Ивановой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Парынцев Л.В.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парынцев Л.В., ДД.ММ.ГГГГрождения,уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Парынцев Л.В. в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, затем изготовил, хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, Парынцев Л.В., находясь в лесном массиве, расположенном в конце <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, сорвав один куст дикорастущей конопли, из которого в тот же день, находясь <адрес> с использованием металлической миски, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в сверток из бумаги и незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления в <адрес>, а после, забрав этот сверток из <адрес> хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Парынцев Л.В., проходя у <адрес> был остановлен сотрудниками милиции. Осознавая и достоверно зная, что при нем находится бумажный сверток с наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации к незаконному обороту и с целью избежать уголовной ответственности, Парынцев Л.В. достал бумажный сверток, хранившийся при нем в левом кармане его куртки и выбросил на землю бумажный сверток с находящимся в нем веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,752 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,063 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Парынцев Л.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель дал согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Парынцев Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.

Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

-масло каннабиса на марлевом тампоне массой 0,023 г., навеска табака, пустой бумажный сверток, 2 марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук – подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Парынцев Л.В. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, имеет постоянное место работы и жительства, при этом положительно характеризуясь. Проживает с семьей, имея на иждивении малолетнего ребенка.

В действиях Парынцев Л.В. усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), т.к. срок погашения наказания, не связанного с лишением свободы, составляет 1 год с момента исполнения наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание, исходя из характеризующего материала, что Парынцев Л.В. социально не опасен для общества. Данные обстоятельства дают основания суду не назначать наказание, связанное с лишением свободы, в том числе с условным осуждением, т.к., по мнению суда, подсудимый не нуждается в контроле за своим поведением со стороны специализированных государственных органов.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, влекущее для него материальные последствия – денежное взыскание в виде штрафа, имеющего постоянное место работы и достаточный доход. Однако, суд учитывает совершение преступления в при рецидиве преступлений, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в значительном размере.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Парынцев Л.В.не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд признает – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Иным, смягчающим вину обстоятельством суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Парынцев Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 (Тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения Парынцеву Л.В. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- масло каннабиса на марлевом тампоне массой 0,023 г., навеска табака, пустой бумажный сверток, 2 марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОВД ЗАТО г. Фокино Приморского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судьяА.С. Пинаева