обвинительный приговор в отношении лица, совершившего грабеж



Дело № 1-20/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в особом порядке)

г. Фокино16 марта 2011 года

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Тымченко А.М.,

при секретаре Филоненко Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО <адрес>, Пересторонина Н.А.,

подсудимого Прохорова М.С.,

защитника - адвоката Конторы адвокатов <адрес>, Сухо-Иванова К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фокинского городского суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Прохорова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ЗАТО <адрес> края, <адрес>; проживающего по адресу: ЗАТО <адрес> края, <адрес>.

Ранее судимого:

-07 сентября 2005 года мировым судьей судебного участка № 68 г. Фокино Приморского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания всего к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Уссурийского городского суда от 23.08.2007 года освобожден условно-досрочно с 03.09.2007 года на 2 года 1 месяц 8 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-24.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 68 г. Фокино Приморского края по ч. 1 ст. 167 УК РФ к одному году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.04.2008 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28.10.2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров М.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> в ЗАТО <адрес> края, увидел А., поднимавшуюся на второй этаж, в руке у которой была дамская сумка, и он решил её открыто похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Прохоров М.С. в указанное выше время, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя данное обстоятельство, проходя мимо А., воспользовавшись тем, что в подъезде нет освещения, действуя умышленно из корыстных побуждений, вырвал из рук А. дамскую сумку, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее А., находившееся в сумке: тетрапакет со сметаной «Фермерское подворье», весом 250 гр. стоимостью 28 руб.; холодец, весом 200 гр., стоимостью 230 руб. 50 коп за один кг на сумму 47 руб., дамскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а также гражданский паспорт на имя А., причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 75 руб.. С похищенным имуществом Прохоров М.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В последствие причиненный ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Прохоров М.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. в судебном заседании выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрение дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей возмещен полностью, не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый, в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Прохоров М.С. совершил вышеуказанное преступление.

Действия подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, открытое хищение чужого имущества.

При назначение наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, осознание своей вины, мнение потерпевшей указанное выше. Преступление относится к категории средней тяжести. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Из социально-бытовой характеристики следует, что подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого являются: -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба путем изъятия и возврата потерпевшей похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого Прохорова М.С. в их совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств указанных выше, заключение государственного обвинителя, указывающего о возможном назначении наказания в виде лишения свободы условно, стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу о необходимости применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: тетропакет со сметаной, холодец и сумка, находящиеся у потерпевшей, следует оставить в её пользовании. Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Сухо-Иванову К.Ю., удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорова М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в орган ведающий исполнение наказание один раз в месяц, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Прохорова М.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -тетропакет со сметаной, -холодец и сумка, находящиеся у потерпевшей, оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Ходатайства об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника им может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судьяА.М. Тымченко